twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Турция, Израиль и дипломатическая миссия Азербайджана Хас и Гольцман на Caliber.Az

10 Апреля 2025 15:35

Налаживание отношений между Турцией и Израилем стало одной из тем, поднятых президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на международном форуме «К новому миропорядку», прошедшем в Университете AДA.

«Для нас напряжённость между Турцией и Израилем вызывает серьёзную озабоченность. Азербайджан сыграл активную роль в процессе их первого успешного примирения и продолжает прилагать усилия для сближения двух стран», — подчеркнул И. Алиев.

Азербайджан поддерживает долгосрочные дружественные отношения как с Турцией, так и с Израилем, что проявлялось неоднократно в сложные периоды. Поэтому любое недопонимание между Анкарой и Тель-Авивом воспринимается Баку как источник беспокойства.

Между тем, по сообщениям израильских и турецких СМИ, делегации двух стран встретились накануне в Азербайджане, чтобы обсудить механизм деэскалации, направленный на предотвращение нежелательных инцидентов в Сирии. Факт переговоров в Азербайджане знаменует собой начало усилий по созданию канала, который позволит избежать возможных столкновений или недопонимания между операциями двух стран в регионе.

Так когда можно ожидать потепления отношений между Турцией и Израилем и какую роль здесь играет Азербайджан? Для объективной оценки корреспондент Caliber.Az обратился к турецкому и израильскому политологам.

Турецкий политолог Керим Хас считает, что несмотря на текущую напряженность, политика турецкого руководства в целом не противоречит интересам Израиля в регионе. Более того, сложно найти реальные случаи, когда одна сторона ущемляла бы интересы другой, за исключением резких заявлений.

«Азербайджанская нефть беспрепятственно поступает в Израиль через турецкую территорию. Если бы Эрдоган действительно хотел навредить Израилю, он мог бы использовать для этого связи с Баку, но этого не происходит. Даже нефть из Иракского Курдистана, идущая через Турцию в Израиль, не подвергалась никаким ограничениям», — отмечает Хас.

Тот факт, что Эрдоган поддерживал и продолжает поддерживать ХАМАС, сам по себе не противоречит интересам Израиля. До событий 7 октября 2023 года и всего, что произошло после этой даты, израильское руководство также придерживалось стратегии поддержки ХАМАС, стремясь таким образом контролировать организацию и проводить более жёсткую политику в отношении других группировок на территории Газы. 

«После террористического акта ситуация изменилась, но, если бы я был на месте израильтян, мне было бы выгоднее, чтобы мой враг находился под контролем через союзника, чем через противника. Турция не поставляет оружие ХАМАСу, речь идёт о политических контактах и частичном влиянии. Анкара фактически не препятствует израильским операциям против ХАМАС, несмотря на резкую риторику. По факту реальные действия Анкары Израилю не мешают», — резюмировал К. Хас.

Израильский журналист и глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман также отметил важность вопроса нормализации отношений. По его словам, эта тема обсуждалась на встрече в Вашингтоне между президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

«Мы помним, насколько срочным был визит Нетаньяху в США — сразу после его поездки в Венгрию. Трамп тогда чётко заявил: проблема в отношениях между Турцией и Израилем серьёзная, и он готов лично подключиться к её решению», — рассказал Гольцман.

Он отметил, что на данный момент большинство контактов между Израилем и Турцией осуществляются через Азербайджан. Израиль, стремясь предотвратить возвращение радикальных исламских группировок в регион, тесно следит за ситуацией в Сирии, где Турция сохраняет влияние на нынешнее руководство.

«Когда появлялись сообщения о создании новых укрепрайонов, израильская авиация незамедлительно наносила удары. Ситуация могла выйти из-под контроля, если бы не посреднические усилия Баку, позволившие договориться о разграничении зон влияния в Сирии. Израиль ясно обозначил: враждебные силы не должны приближаться к его границам и давить на союзников — курдов и друзов. Турция, в свою очередь, отстаивает свои интересы. Эти позиции понятны обеим сторонам», — пояснил эксперт.

Он также напомнил о длительной истории стратегического военного сотрудничества между Израилем и Турцией, которое, несмотря на спад, сохраняет своё значение. По его мнению, на фоне совпадающих угроз и интересов Израиля и Турции есть все основания рассчитывать на улучшение отношений. Серьёзных объективных препятствий для этого сегодня нет.

Также Гольцман подчеркнул, что во время переговоров в Вашингтоне обсуждалось углубление сотрудничества между Азербайджаном и США и возможное присоединение Азербайджана к Авраамовым соглашениям.

«Радует, что союзник Израиля — Азербайджан — активно участвует в ближневосточном процессе и помогает предотвращать серьёзные кризисы, способствуя стабилизации ситуации в регионе», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 1988

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Массовый снос в Баку обрел конкретику Спецкомиссия уже в деле / ФОТОФАКТ

13196
01 Мая 2025 16:45
2

Участок бакинского пляжа освобождён от многолетнего забора ВИДЕОФАКТ

7923
30 Апреля 2025 16:23
3

Индия провоцирует, Пакистан предупреждает Взгляд из Баку

3977
01 Мая 2025 19:10
4

Африканец пожаловался на «беспредел» в азербайджанском футболе В FIFA и UEFA / ВИДЕО

2700
30 Апреля 2025 12:54
5

Бывшие вынужденные переселенцы не пускают онкобольную хозяйку в квартиру «Что тебе нужно в моём доме?» / ВИДЕО

2685
01 Мая 2025 14:31
6

Баланс на грани срыва Армения в тисках ЕС и России

2393
30 Апреля 2025 12:19
7

Ливни, грозы, снег и град: синоптики об ухудшении погодных условий в Азербайджане

2280
01 Мая 2025 17:17
8

Азербайджан перешёл на электронные медбюллетени ФОТО

1826
01 Мая 2025 10:21
9

Топ-5 востребованных профессий в Азербайджане

1820
30 Апреля 2025 18:56
10

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

1762
02 Мая 2025 18:08
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading