Турция в фокусе ЕС Безопасность и замороженная интеграция
Состоявшийся на минувшей неделе визит еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос в Анкару оказался в центре внимания международного сообщества и мировых медиа.

В частности, издание Politico, отмечая цели этого визита, сфокусировало внимание на восприятии Европейским союзом миротворческой миссии Анкары: «ЕС рассматривает Турцию как ключевого посредника и потенциального миротворца в Черноморском регионе для урегулирования украинского кризиса. На фоне активизации переговоров Брюссель делает шаги по сближению с Анкарой, видя в ней стратегического партнера, способного влиять на ситуацию».
Вполне вероятно, что данный вывод издания обусловлен высказыванием самой Кос, накануне своей поездки заявившей, что «мир в Украине изменит реальность в Европе, особенно в Черноморском регионе. Турция будет для нас очень важным партнером. Подготовка к обеспечению мира и стабильности в Европе подразумевает налаживание прочных партнерских отношений с Турцией».

Однако при этом в планы еврокомиссара не входило обсуждение возобновления диалога о вступлении Турции в ЕС. По сообщения турецкого агентства Anadolu, турецкий МИД по итогам встречи Хакана Фидана и Марты Кос распространил совместное заявление, в котором лишь подтверждается статус Турции как страны-кандидата в Евросоюз и отмечается стратегическая значимость двусторонних отношений на фоне меняющейся геополитической ситуации. Основные акценты в этом документе расставлены на вопросах верховенства права, модернизации таможенного союза между Турцией и ЕС, проблемах региональной безопасности на Ближнем Востоке, Кипра и украинском кризисе.
Все это подтверждает явный интерес Европейского союза к Турции, что, в принципе, вполне логично и обусловлено рядом веских факторов. Во-первых, Турецкая Республика имеет вторую по численности армию в НАТО и занимает ключевое стратегическое положение между Европой, Ближним Востоком и Средиземноморьем, что, включая контроль над Босфором, дает Анкаре возможность значительно влиять на региональную безопасность.

Во-вторых, Турция – один из первых и наиболее активных посредников в украинском кризисе. Анкара способствовала «зерновой сделке» в июле 2022 года, то есть, спустя четыре месяца после начала российско-украинской войны, благодаря своему взаимодействию и с Москвой, и с Киевом, в котором следует прагматичному балансу. В частности, турецкая сторона поддерживает территориальную целостность Украины, включая непризнание аннексии территорий, и позиционирует себя защитником крымских татар, однако в то же время не присоединяется к антироссийским санкциям, сохраняя с Москвой экономическое и энергетическое сотрудничество.
В основе столь тщательно выверенного подхода Анкары в геополитике находятся национальные интересы, и это еще больше укрепляет ее имидж в системе международных координат. В силу этого с уверенностью можно утверждать, что политика Турции, направленная на урегулирование российско-украинского противостояния, полностью вписывается во внешнюю стратегию страны и является показателем серьезного доверия к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, что и подвигло ЕС рассматривать страну в качестве ключевого посредника и потенциального миротворца в Черноморском регионе.

Что касается вопроса вступления Турецкой Республики в ЕС, который пребывает в стадии «заморозки» с 2016–2018 годов, хотя страна с 1999 года имеет статус кандидата, то, невзирая на то что он не был заявлен в повестке, архитектоника визита Кос в Анкару подтвердила правоту слов турецкого лидера о том, что «ЕС нуждается в Турции».
Напомним, что в июле 2025 года президент Эрдоган в беседе с журналистами заявил о готовности страны вступить в ЕС: «Турция – это последний выход для ЕС. Мир меняется, и Европа уже изменилась. Избавление от влияния устаревших, навязчивых политических барьеров, может стать шагом, который позволит Евросоюзу вступить в новую эру. Мы готовы к полноправному членству».
Однако Старый свет не особо спешит «заключать в свои объятия» авторитетное государство большого тюркского мира. Это утверждение вытекает из того, что по итогам визита Кос в Анкару не прозвучало ни одного слова о новом импульсе в рамках процесса вступления, и со стороны ЕС не было предложено дорожной карты по данному вопросу.

Таким образом, становится очевидным, что Брюссель старается обходить стороной вопросы европейской интеграции Турции, но придает серьезную значимость стране как важному члену НАТО и стратегическому партнеру на Ближнем Востоке, способному влиять на региональную безопасность, без которого невозможно обсуждение и решение ключевых вопросов регионального и глобального значения.
Полагаем, что данный факт подтверждает и предстоящий 11 февраля официальный визит в Анкару премьер-министра Греции, приуроченный к проведению шестого заседания Турецко-греческого Совета высокого уровня по сотрудничеству. С учетом непростых отношений между Анкарой и Афинами остается надеяться, что визит Кириакоса Мицотакиса придаст определенный импульс двусторонним связям и внесет позитивный вклад в перспективы европейской интеграции Турции.







