Узбекистан и Казахстан планируют вдвое увеличить объем железнодорожных грузоперевозок
В ходе переговоров между министерствами транспорта Узбекистана и Казахстана была поставлена амбициозная цель: довести объем перевозок по железной дороге до 60 миллионов тонн. По итогам 2025 года этот показатель уже продемонстрировал рост на 16%, достигнув отметки в 32,3 миллиона тонн, что стало фундаментом для дальнейшего расширения сотрудничества.
Для достижения таких показателей стороны разработали план модернизации ключевых приграничных узлов и завершения строительства участка «Дарбаза — Мактаарал». Планируется увеличить пропускную способность стыковых пунктов: на станции «Сарыагаш» количество пар поездов возрастет с 36 до 40 в сутки, а запуск участка через Мактаарал позволит принимать до 10 пар поездов вместо нынешних двух. Также до 10 пар поездов в день планируется пропускать через станцию «Сырдарья».
Особое внимание в ходе визита делегации «Узбекистон темир йуллари» в Казахстан было уделено цифровизации документооборота и совершенствованию процессов приема и отправки грузов.