В столице Узбекистана ликвидирована сеть интернет-наркомагазинов и нарколабораторий
В Ташкенте и Ташкентской области Служба государственной безопасности совместно с органами внутренних дел и таможенными органами провела крупную операцию по борьбе с торговлей наркотиками через интернет.
В ходе рейда задержаны жители столицы, причастные к работе интернет-наркомагазина. В Юкоричирчикском районе был остановлен автомобиль, в котором находились трое мужчин 1993–1995 годов рождения. У них изъяли 37 флаконов «Тропикамида» и 124 капсулы «Прегабалина».
Позднее задержаны ещё двое «закладчиков», оборудовавших тайники в разных районах Ташкента, где обнаружено 1 186 капсул «Прегабалина» и 125 флаконов «Тропикамида». Выяснилось, что препараты поступали из нарколаборатории в Сергелийском районе. Там задержаны четыре человека 1987–2000 годов рождения, занимавшиеся изготовлением наркотиков. Изъято 5 130 капсул «Прегабалина» (10 кг вещества), 75 флаконов «Тропикамида» (6 кг вещества), 60 тыс. пустых капсул и флаконов, а также лабораторное оборудование.
Кроме того, в Шайхантахурском районе задержан мужчина 1987 года рождения, у которого дома и в автомобиле обнаружено более 24 тыс. единиц сильнодействующих лекарственных средств («Прегабалин», «Регапен», «Лирика», «Перге»). По предварительным данным, препараты были приобретены за 34 000 долларов у контрабандистов из Кыргызстана и предназначались для продажи в Ташкенте.
В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по статье 251¹ Уголовного кодекса, им избрана мера пресечения — заключение под стражу. Продолжаются мероприятия по выявлению и задержанию соучастников в Ферганской области.