В Баку продолжается суд над Варданяном ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
На заседании дал показания потерпевший, начальник отдела материально-технического обеспечения дислоцированной в Кяльбаджарском районе Н-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Сёхбят Шюкюров. Сёхбят Шюкюров заявил, что хотя место его службы было далеко от линии соприкосновения с вооруженными силами Армении, он получил ранения различной степени тяжести в результате минометного обстрела во время военной провокации ВС Армении.
Фельдшер медицинского подразделения Н-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Самир Юсифов в своих показаниях сообщил, что получил ранения различной степени тяжести в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного ВС Армении, когда он пытался эвакуировать тела военнослужащих ВС Азербайджана, погибших при пресечении широкомасштабной провокации армянских вооруженных сил в Кяльбаджарском районе.
Потерпевшие Самир Керимов, Орхан Наджафов, Алияр Мамедов, Али Гаразаде, Гурбан Гурбанов, Гусейнбала Сайыллы, Рахман Гасымов, Ульви Мусаев, Руслан Алиев, Бахтияр Салманов, Ариз Гахраманов, Азер Абдуллаев, Тофиг Абышов, Асиф Микаиллы, Гасым Гарибов, Анар Набиев, Эхтирам Самедов, Решми Гумбатов, Джейхун Рзагулиев, Юнис Абдиев, Дильгам Сафаров, Ахмед Ахмедзаде и другие заявили, что знают обвиняемого Рубена Варданяна из средств массовой информации и социальных сетей, но лично с ним не знакомы.
Они рассказали, что во время военной службы в Кяльбаджарском и Агдамском районах получили ранения различной степени тяжести в результате обстрелов из различного вида оружия, в том числе из снайперских винтовок, а также разрывов минометных снарядов во время военной провокации Армении.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших. Следующее заседание суда назначено на 8 апреля.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджанской Республики.