twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Риме зазвучала азербайджанская народная песня «Лачин» ФОТО

24 Февраля 2025 20:56

Посольства Азербайджана в Святом Престоле и Италии организовали в Базилике Sant’Agnese Fuori le Mura в Риме мероприятии в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Азербайджана в Святом Престоле Ильгар Мухтаров сказал, что в этом году отмечается 33-я годовщина ходжалинских событий, признанных многими странами и международными организациями как акт геноцида. Он констатировал, что в результате беспощадной расправы в одну ночь были убиты 613 невинных людей, уничтожены 8 семей, взяты в заложники 1275 человек. Дипломат отметил, что в резолюциях, принятых Советом безопасности ООН в 1993 году, сделана особая ссылка на нарушение международного гуманитарного права в результате незаконного применения силы против Азербайджана и оккупации его территорий, в том числе изгнание большого числа мирных азербайджанцев из родных очагов и нападение на них.

Подчеркивалось, что Европейский суд по правам человека решением от 22 апреля 2010 года определил произошедшее в Ходжалы как расправу над гражданским населением. Многочисленные международные организации и парламенты десятков стран признали Ходжалинский геноцид и подтвердили, что Армения несет ответственность за это.

«Осуждение преступлений против человечества и пресечение их повторения является моральным долгом каждого из нас. Азербайджан выступает за открытие новой страницы в отношениях с Арменией и подписание устойчивого мирного соглашения, которое обеспечит постоянное благосостояние народов региона. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы подобные гуманитарные трагедии больше не повторились», - добавил он.

Посол нашей страны в Италии Рашад Асланов проинформировал участников мероприятия о городе Ходжалы, довел до внимания, что в стратегическом отношении он расположен на основной магистрали в Карабахском регионе Азербайджана, поэтому армянские вооруженные силы считали Ходжалы основной целью, а также возможностью для запугивания мирного населения Карабаха и ослабления сопротивления оккупации.

Дипломат сообщил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР перешли в массовое наступление на город, что в ту ночь были убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, а выжившие жители города, превратившись в вынужденных переселенцев нашли временное убежище в 48 районах Азербайджана.

Отмечалось, что в результате Отечественной войны доблестная Азербайджанская армия восстановила территориальную целостность Азербайджана и положила конец многолетней оккупации. Также подчеркивалось, что некоторые из обвиняемых в совершении Ходжалинского геноцида сегодня предстали перед судом в Азербайджане, что наказание исполнителей этой расправы представляет значение с точки зрения пресечения в дальнейшем подобных преступлений. А сегодня наша страна осуществляет в Ходжалы широкомасштабные проекты по восстановлению и реконструкции. Население Ходжалы вернувшееся к родным очагам, как жители других регионов, будут жить в своих домах в мире и спокойствии.

В художественной части мероприятия хоровой коллектив и оркестр итальянской музыкальной капеллы Constantina исполнили произведения знаменитого итальянского композитора Антонио Вивальди, а также азербайджанскую народную песню «Лачин».

Отметим, что базилика Sant’Agnese Fuori le Mura, расположенная в Мавзолее монументального комплекса Santa Costanza, построенном дочерью римского императора Константина I Константиной в 340-345 годах качестве гробницы для себя, была возведена в первой половине VII века Папой Онорио I. Базилика была разграблена в 753 году королем Ломбардов Астольфо, а в 1241 году - Фридрихом II, подверглась серьезным разрушениям и в обоих случаях восстановлена папами римскими.

 

Caliber.Az
Просмотров: 619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

17598
12 Мая 2025 12:54
2

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

4939
13 Мая 2025 13:46
3

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4626
12 Мая 2025 12:19
4

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4357
12 Мая 2025 17:57
5

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3463
13 Мая 2025 15:11
6

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

3382
14 Мая 2025 17:20
7

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3127
13 Мая 2025 11:44
8

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2986
13 Мая 2025 17:44
9

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2671
12 Мая 2025 16:42
10

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

2401
14 Мая 2025 16:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading