Военная прокуратура Азербайджана рапортует о снижении количества преступлений И их рекордной раскрываемости/ФОТО
В 2023 году общее число преступлений снизилось на 6,1% по сравнению с 2022 годом, а количество преступлений против воинской службы - на 24,2%.
Как сообщает Caliber.Az, об этом было заявлено на прошедшем под председательством генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева расширенном заседании коллегии Военной прокуратуры АР, посвященном итогам 2023 года и предстоящим задачам.
C отчетным докладом выступил заместитель генерального прокурора – военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.
Было подчёркнуто, что благодаря всестороннему, полному и объективному расследованию всех находящихся в производстве дел, а также профессионализму сотрудников, в общей сложности было раскрыто 99,8% из всех зарегистрированных преступлений, по большинству преступлений этот показатель составил 100%.
В 2023 году наблюдалась общая тенденция снижения количества преступлений – умышленных убийств на 40%, доведений до самоубийства – на 9,1%, нарушений устава (внеуставных отношений) – на 12,9%, неисполнения приказов – на 66,7%, уклонения от воинской службы – 33,7%, самовольное покидание воинской части – на 37,9%, случаев хулиганства – на 16,7% и т.д.
«Большое значение в достижении положительных результатов для более надежной защиты прав и свобод человека, а также борьбы с преступностью имели здоровые и деловые взаимоотношения между органами Военной прокуратуры и Министерством обороны, Государственной пограничной службой, внутренними войсками и другими военными структурами, а также неправительственными организациями.
В 2023 году, как и в предыдущие годы, деятельность органов военной прокуратуры была успешной и направлена на поддержание дисциплины, предупреждение преступности и других правонарушений, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека», - отмечено на заседании.
Тимур Рзаев