Архивы не горят: азербайджанофобия армян - истоки и последствия Видеодоказательства против лжи
Показания в Бакинском военном суде каждый раз ещё больше подчёркивают трусливость и жалкость бывших руководителей карабахской хунты. Они вынуждены признавать то, что невозможно отрицать. При этом каждый раз звучат поистине анекдотические оправдания.
Гражданин Армении Бако Саакян, обвиняемый в многочисленных военных и других тяжких преступлениях против Азербайджана, признал своё участие в операции по оккупации Шушинского района во время Первой Карабахской войны.
Саакян заявил о своём участии в операции в составе отряда, которым руководил Вилен Микаелян: «Это было восточное направление. Я знаю, что командиром этого направления был Аркадий Карапетян». Он подчеркнул, что был вооружён автоматом АКМ, но ни в кого якобы не стрелял. Странно, он ведь мог бы добавить, что носил с собой игрушечный пластмассовый автомат или, если оружие было настоящим, стрелял исключительно в воздух.
Аналогичной «линии защиты» придерживается ещё один бывший глава карабахской хунты — Араик Арутюнян. Если ранее, дыша пьянящим воздухом свободы, он хвастался тем, что в октябре 2020 года отдал приказ о нанесении ракетных ударов по Гяндже, то сегодня, будучи обвиняемым, он утверждает, что не отдавал таких приказов, более того, даже не имел таких полномочий или возможностей для принятия подобных решений. А ещё он очень сожалеет по поводу прежних заявлений на эту тему.
Вот так вот бывшие лидеры карабахской хунты, обезоруженные большим числом бесспорных доказательств, пытаются превратиться из «волков» в «овечек». Уверен, они были бы готовы отдать всё, что имеют, лишь бы исчезли те видеоматериалы, продемонстрированные в Бакинском военном суде. А демонстрировались там кадры оккупации Шушинского района.
Среди видеоматериалов были и репортажи, подготовленные Арменией во время оккупации. Это очень важный момент, учитывая любовь армянской стороны к возможным спекуляциям и отрицаниям очевидного.
Армения явно не подозревала, что данные материалы в итоге будут использованы против «героев арцаха». В качестве одного из доказательств были показаны фрагменты, в которых отражены записи генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна по кличке «Коммандос». Именно он руководил операцией по оккупации города Шуша.
Другие видеоматериалы, продемонстрированные на суде, раскрыли имена руководителей захвата города Шуша по четырём направлениям: Самвел Бабаян, Сейран Оганян, Валерий Чичян и Аркадий Карапетян.
В снятом самими армянами видеоматериале отмечалось — целью наступления была не только оккупация города, но и «очищение от ходячих насекомых». Именно так они именовали азербайджанцев! Запомните этот важный момент, мы к нему вернёмся позже.
План по оккупации Шуши был представлен первому министру обороны Армении Вазгену Саркисяну. Он дал согласие на его реализацию.
История не терпит сослагательного наклонения, но я всё же предположу, что окажись Вазген Саркисян на скамье подсудимых с Бако Саакяном, мы бы услышали ещё больше жалких оправданий.
Помощник генпрокурора по особым поручениям Тугай Рагимли заявил, что эти и другие факты доказывают — оккупация Шуши была осуществлена по указанию военно-политического руководства Армении.
Важно то, что в основе оккупации Шуши, как и всей общеармянской идеи территориальных претензий на азербайджанские земли, стояла идея бесчеловечной ненависти к нашему народу. Это — не преувеличение.
Есть видеозапись выступления от 23 июля 1993 года первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на встрече с членами террористической организации «Еркрапа»: «Запомните, что в трёх районах азербайджанцы составляли большинство. Это Варденис, Масис и Амасия. И составляли огромное количество в Зангезурском поясе. И эта проблема решена. Это не пришло к нам с небес как подарок. Эту проблему решило наше движение, национально-освободительная борьба нашего народа, Армянское общенациональное движение и его военное крыло, наши отряды самообороны, наши отряды «Еркрапа». То же самое в «арцахе». Сегодня вся территория «арцаха» и намного больше находится в руках у армян».
Он открыто пропагандирует расовую неприязнь и поощряет убийства мирного азербайджанского населения. Нет никакой разницы между ним и одним из идеологов «миацума» Зорием Балаяном, который задавался вопросом: «Что бы случилось с нами, если бы азербайджанцы продолжили жить в Армении?»
Да, именно демонизация азербайджанцев в глазах армянского общества и мирового сообщества воспринималась армянскими оккупантами в качестве «оправдания» их преступлений, начиная от оккупации наших земель и заканчивая этническими чистками.
Эта же идея была взята на вооружение вторым президентом Армении, бывшим лидером карабахской хунты Робертом Кочаряном, автором фразы о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев».
Позже было шокирующее признание ещё одного бывшего лидера карабахской хунты и третьего президента Армении — Сержа Саргсяна. В интервью британскому журналисту Тому де Ваалу он «объяснял» Геноцид в Ходжалы необходимостью доказать готовность армянской стороны убивать мирное азербайджанское население: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне — народ, который не поднимет на них руку. Нам удалось это разрушить».
Все три первых президента Армении объединены животной ненавистью к азербайджанцам и готовностью оправдывать любые преступления против нашего народа и нашей страны.
Этот умысел — побудительный мотив для Геноцида в Ходжалы и иных примеров массовых убийств мирных азербайджанцев на нашей же земле.
Зарубежным политикам, лицемерно отрицающим Геноцид в Ходжалы, необходимо напомнить обо всех шокирующих заявлениях трёх президентов Армении.
Окажись Левон Тер-Петросян, Зорий Балаян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян на скамье подсудимых в Бакинском суде — они так же отрицали бы свою вину в войне, в пропаганде ненависти к азербайджанцам. Но, опять же, классик говорил — архивы не горят. Они всё так же полны доказательств огромного числа преступлений против Азербайджана и азербайджанцев. Их мотивы неизменны — азербайджанофобия и демонизация азербайджанцев. Ровно то, что в своё время было взято на вооружение руководителями гитлеровской Германии для «оправдания» своих преступлений против человечества.