twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Война на Ближнем Востоке и мир на грани голода Размышления Теймура Атаева

23 Марта 2026 11:19

Говоря о празднике Новруз, мы нередко обращали внимание на такой факт, что именно в марте начинается расцвет новой жизни. В частности, посредством закладывания основ для урожая, должного затем обеспечивать всех нас продовольствием в достаточном количестве. В общем-то, аспект это общеизвестный. Однако именно в нынешнем году данная тонкость стала ощущаться практически на всех континентах с довольно проблематичных позиций. И напрямую это связано с продолжающейся войной Израиля и США против Ирана, приведшей к блокировке Ормузского пролива и объявлению ближневосточными странами форс-мажора в аспекте вывода на мировую поверхность энергоресурсов. 

Важнейшая тонкость тут в том, что, повторимся, непосредственно в первом весеннем месяце формируется будущее практически всей сельскохозяйственной продукции во всем мире. Однако на нынешнем историческом этапе фермерские хозяйства на всех континентах начали лишаться важнейших компонентов для реализации планов. Так, проявились проблемы с получением ими азотных удобрений, которые необходимы для озимой пшеницы или, скажем, сахарной свеклы. Причина чего, как это на первый взгляд кому-то и не покажется неожиданным, связана с побочными (если не сказать, непосредственными) факторами от военных действий на Ближнем Востоке, остановивших Ормузский пролив. 

Дело тут в том, что война привела к значительному росту цен на удобрения. Элементарно вследствие сокращения нефте-газовых поставок из Персидского залива и шатдауна, если можно так выразиться, предприятий в Катаре по производству СПГ, произошло молниеносное подорожание азота. И это вполне понятно: за последние несколько лет Иран, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн заняли центральное место в морской торговле азотом. Только в 2024 г. на долю пяти этих стран пришлось почти 25% и чуть менее 35% мировой торговли, соответственно, аммиаком и мочевиной. При этом производители вложили значительные средства в заводы по последнему слову техники и экспортные терминалы, позиционируя регион в качестве одного из самых выгодных поставщиков на ключевые мировые рынки. 

Посему вполне естественно, что сложившаяся ситуация на Ближнем Востоке, прежде всего вокруг поставок природного газа, привела к резкому сокращению объемов экспорта мочевины, диаммония фосфата (азотно-фосфорное минеральное удобрение — основной источник питания для растений) и аммиака из Персидского залива, попутно поспособствовав подорожанию сырья для производителей азота в других регионах. Одной из важнейших причин чего является тот факт, что ближневосточные страны-производители удобрений создали глобальную продовольственную цепочку поставок для потребителей, отдельно выделяя ракурс отсутствия для последних рисков. Как раскрывается в этой связи, для производства азота ведь необходим природный газ, каковой и давал в необходимом количестве, например, Катар. 

А тут еще к производственным проблемам, вызванных войной, подключился и кризис с судоходством по Ормузскому проливу, через который проходил весь экспорт ближневосточных азотных удобрений и мочевины. Диверсификации же морских маршрутов поставок предусмотрено не было от слова совсем. 

По данным Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI), кризис происходит в момент, когда, как казалось, мировые цены на продовольствие начали стабилизироваться после нескольких лет волатильности, вызванных сбоями в цепочках поставок в Черном море в результате российско-украинской войны. В IFPRI дополняют, что хотя пока цены на удобрения остаются значительно ниже рекордных максимумов, наблюдавшихся в конце 2021 — начале 2022 гг., но их значительный рост не за горами. А высокие цены на удобрения приведут к снижению рентабельности для производителей, что напрямую окажется причиной желания фермеров сажать менее ресурсоемкие культуры, такие как рис, пшеница или кукуруза, в пользу масличных культур или применять меньше удобрений. Унисонно чему затяжной конфликт может повлиять на решения о посеве и урожайность в Южном полушарии, а также на применение удобрений для риса в Южной и Юго-Восточной Азии.

Всемирная продовольственная программа ООН же еще одной серьезной проблемой, связанной с нарушением работы мировых рынков удобрений, определяет как раз вступление на нынешнем этапе стран Африки к югу от Сахары в посевной сезон. Ну а в целом, как фиксируется данной структурой, резкий скачок мировых цен на продукты питания и топливо может привести к тому, что миллионы семей в этой географической зоне окажутся без доступа к основным продуктам питания. А в случае продолжения войны на Ближнем Востоке до июня 2026 г. «еще 45 млн человек могут оказаться в состоянии острого голода, приведя к достижению уровня голода в мире исторического максимума».

Однако, как отмечалось выше, застрахованным от кризиса удобрений не остается ни один континент. В подтверждение чего можно сослаться на главу Национального экономического совета при Белом доме Кевина Хассета, заявившего о поиске США новых источников удобрений, включая направления Венесуэлы и, возможно, Марокко. Так, Вашингтон уже предоставил лицензии на производство значительного количества удобрений Венесуэле. 

На фоне же происходящего Венгрия призвала Еврокомиссию отменить пошлины на удобрения из России и Беларуси.

Такие вот метаморфозы мировой геополитики стали реальностью сегодняшнего дня. Как говорил небезызвестный синьор Робинзон, «лихо закручен сюжет».

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2771
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2486
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2048
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1245
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1214
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1179
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1133
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1106
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1076
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1020
09 Сентября 2026 17:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading