twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Западу не нужно спокойствие в Грузии» Нозадзе и Гаришвили на Caliber.Az

13 Ноября 2024 15:00

В Тбилиси перед парламентом Грузии прошла очередная акция в поддержку так называемого «европейского будущего» и в знак протеста против результатов парламентских выборов. На акции также выступили депутаты восьми государств ЕС — стран Балтии, а также Финляндии, Франции, Германии, Польши и Швеции, которые прибыли в Тбилиси после выборов, состоявшихся 26 октября. Они призвали собравшихся верить в то, что Грузия будет в Европе, и что это и есть настоящая «грузинская мечта». 

А как оценивают происходящее грузинские эксперты и политологи, к которым обратился корреспондент Caliber.Az?

Как считает аналитик Аркадий Нозадзе, приезд европейских депутатов в Тбилиси лишний раз доказал, что Европа не желает принимать политический курс Грузии.

«Сложно сказать, как точно обозначить все это действо – театр, политический балаган, но одно несомненно: все заявления европейских политиков о том, что Запад за свободный выбор Грузии и он его безусловно примет, оказались блефом. Запад явно настроен испытывать на прочность политическую систему Грузии и после выборов. Ну как иначе объяснить то, что сейчас происходит на площадях Тбилиси? Притом, что особенно сильно вызывает беспокойство – это настырность Запада, попытки европейских политиков разжечь в стране дух протестов. То есть нас буквально провоцируют на некие революционные шаги, хотя грузины, верующие в свой выбор и избранную власть, слава богу, на эти провокации не поддаются. 

Абсурдность ситуации состоит в том, что выборы уже состоялись и общество приняло их результаты, сами выборы прошли в спокойной и демократической атмосфере, что подтвердили многие международные наблюдатели. Так что же вас не устраивает? Очевидно, что Запад явно нацелен на дестабилизацию ситуации в стране, раз посылает сюда такой многочисленный десант европейских депутатов.

Беспокойство вызывает то, что сама грузинская оппозиция полностью доказала свою неспособность к политическому единению, поиску консенсуса, выработке общей позиции. Вялость грузинской оппозиции налицо, ее митинги собирают крайне небольшое число недовольных существующей властью и прошедшими выборами, однако это совершенно не беспокоит европейских «благодетелей» Грузии. Более того, отмечу, что европейский десант послан сюда именно для этого – поджечь в Грузии искру протеста, потому что сама грузинская оппозиция, как они могут убедиться, совершенно на это не способна. Грузинская оппозиция крайне слаба и не пользуется доверием общества, однако Европа не теряет надежды воодушевить ее ряды. Поэтому при таком раскладе, я полагаю, что властям надо потребовать от всей этой крикливой, дурашливой гвардии европейских политиканов прекратить юродствовать и покинуть Грузию», - подчеркнул А. Нозадзе.

В то же время, по мнению кандидата политических наук Теймураза Гаришвили, Европа рискует полностью испортить отношения с грузинским обществом и властью, если продолжит инициировать протестные настроения в стране.

«Те, кто до выборов еще как-то сохраняли веру в некие европейские идеалы, честь и совесть западных политиков, теперь воочию убеждаются, что Запад совершенно не интересует мнение народа Грузии. И глядя на то, как европейские политики выкрикивают в Тбилиси, на акциях протеста, призывы против легитимно избранного правительства страны, многим становится понятно, что Западу совершенно не нужны спокойствие и взаимопонимание, имеющие место в большей части грузинского общества. Судя по тому, к чему призывают на этих митингах, это явно что-то находящееся за гранью правового поля. Очень трудно понять, почему европейские политики не осознали главного – что Грузии совсем не близки европейские ценности, традиции и морали. Проблема в этом, а не, как считают на Западе, в недостатке демократии в Грузии и нежелании грузин выступать с активной критикой «Грузинской мечты». Почему-то, по мнению Запада, это должно обязательно должно иметь место быть», - резюмировал Т. Гаришвили.

Caliber.Az
Просмотров: 1493

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

19168
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11021
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10234
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8724
13 Ноября 2025 18:04
5

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5237
13 Ноября 2025 12:20
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

5073
13 Ноября 2025 19:27
7

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

4724
14 Ноября 2025 09:10
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4285
12 Ноября 2025 14:11
9

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

4046
14 Ноября 2025 12:49
10

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3529
12 Ноября 2025 19:02
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading