«Грапарак»: Отныне у армянского народа статус слуги
«До 44-дневной войны в Карабахе я мог с уверенностью сказать, что армянский народ – это народ, любящий свою Родину и способный пожертвовать даже самым дорогим – своей жизнью – ради спасения Родины. К сожалению, 44-дневная война и события, развернувшиеся после нее, говорят совсем о другом».
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в авторской статье Анания Маакяна в «Грапарак».
«Сам факт того, что наш народ смирился с позорным соглашением от 9 ноября, показал, что он не только смирится с потерей Карабаха, но даже готов сдать врагу ряд территорий Армении. И настоящее имя этому феномену — не уклонение от войны, а просто страх.
Конечно, во время войны и после нее, благодаря нашей позорной, проигрышной дипломатии, мы ясно видели, что остались одни в мире, и ни одна страна не хочет стоять рядом с нами и защищать нас, но это не значит, что мы должны вести себя так трусливо и без малейшего сопротивления, как нежный ягненок, мол, отдадим врагу все, до чего он дотянется.
Я исключаю, что есть какой-либо другой народ, другие люди во всем мире, которые, даже если бы такая могущественная страна, как США, захотела бы от нее пядь земли, молча согласились бы на это предложение и не пытались сопротивляться ему последними средствами. Отныне у нас будет статус слуги, максимум слуги.
Я думаю, что гораздо лучше для нации, для всего народа собраться на площади Республики, облиться бензином и поджечь себя, чтобы с честью исчезнуть с этой земли», - пишет Маакян.