twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество в сфере транспорта

14 Октября 2021 18:30

Пятое заседание министров транспорта Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) прошло в Будапеште. Заседание было организовано Министерством инноваций и технологий Венгрии.

Во встрече приняли участие министры транспорта стран-членов Тюркского совета и государств-наблюдателей, а также представитель Турции в Совете старейшин при ССТГ Бинали Йылдырым.

Модератором встречи выступил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.

Выступая на заседании министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу сказал, что страны Тюркского совета, обладающие молодым и динамичным населением в 160 млн человек и экономической мощью в 1,1 трлн долларов, представляют собой сообщество с потенциалом стать глобальной державой.

Караисмаилоглу заявил, что железная дорога Баку - Тбилиси - Карс (БТК), один из важнейших и стратегических компонентов физической связи между странами Тюркского совета, имеет большое значение для экономического развития и благосостояния тюркского мира.

Министр заявил, что закрытие границы между Ираном и Туркменистаном в период пандемии вновь подтвердило значимость БТК. За первые 9 месяцев 2021 года объем грузовых перевозок увеличился на 68 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, отметил он.

Турецкий министр надеется, что проблемы высоких транзитных тарифов и нерегулярности рейсов, которые создают трудности для реализации логистических операций, будут в скором времени устранены совместными усилиями и маршрут через Каспийское море станет наиболее предпочтительным и конкурентоспособным.

«Устранение текущих проблем имеет решающее значение для эффективного использования Транскаспийского маршрута в постпандемический период, и Турция готова поддержать все шаги, которые будут предприняты в этом направлении», - заявил глава Минтранса.

Йылдырым в свою очередь отметил, что Тюркский совет укрепил атмосферу братских отношений, достигнув очевидных результатов во многих сферах в соответствии с меняющимися потребностями стран-членов организации.

Как результат достижений Совета, в 2018 году Венгрия вошла в совет в качестве страны-наблюдателя, а Узбекистан вступил в структуру в 2019 году в качестве полноправного члена, отметил он.

Йылдырым заявил, что грузоперевозки являются ключом к установлению развитых торговых отношений между странами, поэтому на всех саммитах Тюркского совета главы государств придают большое значение развитию транспортного сотрудничества между странами-членами, а также созданию Транскаспийского коридора, проходящего через территорию Турции.

Просмотров: 687

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

63116
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

28061
30 Декабря 2025 09:43
3

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9139
30 Декабря 2025 10:53
4

Мисир Марданов лишился должности

8661
29 Декабря 2025 11:14
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

7020
30 Декабря 2025 17:22
6

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

4951
30 Декабря 2025 13:35
7

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4501
29 Декабря 2025 11:36
8

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3843
28 Декабря 2025 12:03
9

Большинство армян волнует вопрос безопасности Данные опроса

3530
29 Декабря 2025 12:43
10

В Баку ожидаются локальные перебои с газоснабжением

3374
29 Декабря 2025 02:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading