Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество в сфере транспорта
Пятое заседание министров транспорта Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) прошло в Будапеште. Заседание было организовано Министерством инноваций и технологий Венгрии.
Во встрече приняли участие министры транспорта стран-членов Тюркского совета и государств-наблюдателей, а также представитель Турции в Совете старейшин при ССТГ Бинали Йылдырым.
Модератором встречи выступил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.
Выступая на заседании министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу сказал, что страны Тюркского совета, обладающие молодым и динамичным населением в 160 млн человек и экономической мощью в 1,1 трлн долларов, представляют собой сообщество с потенциалом стать глобальной державой.
Караисмаилоглу заявил, что железная дорога Баку - Тбилиси - Карс (БТК), один из важнейших и стратегических компонентов физической связи между странами Тюркского совета, имеет большое значение для экономического развития и благосостояния тюркского мира.
Министр заявил, что закрытие границы между Ираном и Туркменистаном в период пандемии вновь подтвердило значимость БТК. За первые 9 месяцев 2021 года объем грузовых перевозок увеличился на 68 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, отметил он.
Турецкий министр надеется, что проблемы высоких транзитных тарифов и нерегулярности рейсов, которые создают трудности для реализации логистических операций, будут в скором времени устранены совместными усилиями и маршрут через Каспийское море станет наиболее предпочтительным и конкурентоспособным.
«Устранение текущих проблем имеет решающее значение для эффективного использования Транскаспийского маршрута в постпандемический период, и Турция готова поддержать все шаги, которые будут предприняты в этом направлении», - заявил глава Минтранса.
Йылдырым в свою очередь отметил, что Тюркский совет укрепил атмосферу братских отношений, достигнув очевидных результатов во многих сферах в соответствии с меняющимися потребностями стран-членов организации.
Как результат достижений Совета, в 2018 году Венгрия вошла в совет в качестве страны-наблюдателя, а Узбекистан вступил в структуру в 2019 году в качестве полноправного члена, отметил он.
Йылдырым заявил, что грузоперевозки являются ключом к установлению развитых торговых отношений между странами, поэтому на всех саммитах Тюркского совета главы государств придают большое значение развитию транспортного сотрудничества между странами-членами, а также созданию Транскаспийского коридора, проходящего через территорию Турции.