«Из Адлера в Баку через Зангезурский коридор...»
    Александр Караваев на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  20 Января 2022 - 11:57

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с российским политологом, научным сотрудником Института экономики РАН Александром Караваевым.

    - Как вы оцениваете возможность нормализации турецко-армянских отношений с учетом серьезного недовольства этим фактором в армянском обществе?

    - На мой взгляд, начало армяно-турецкого диалога - единственное и возможное направление развития отношений Турции и Армении после окончания военной стадии Карабахского конфликта. Поскольку двусторонние отношения фактически достигли дна, оттолкнуться можно только в одну сторону. Поэтому сейчас мы наблюдаем старт этого прямого диалога при содействии Москвы.

    Что касается недовольства в армянском обществе нормализацией отношений с Турцией, то тут, я думаю, скорее дело не в том, какая атмосфера в Ереване в плане восприятия Турции, а в общем недовольстве масс правительством Армении. Я бы не сказал, что есть направленное неприятие именно старта диалога с Турцией, иначе вряд ли взаимный товарооборот между странами составил бы более 300 млн долларов, причем прежде всего из-за поставок турецкой продукции в Армению. Конечно, совсем не случайно был введен мораторий, который можно назвать своего рода санкциями Еревана на турецкие товары, что было реакцией Еревана на поражение во Второй Карабахской войне 2020 года, в которой Турция активно была на стороне Азербайджана. Тем не менее, даже этот мораторий показал, что Турция давно присутствует на армянском рынке, она экспортирует в Армению свою продукцию и товары, а армяне едут на отдых в Турцию. Наверное, не стоит говорить об уникальности такого положения, достаточно взять пример нынешних российско-украинских отношений. При том, что страны находятся не то чтобы в состоянии «холодной войны», а в открытом вооруженном конфликте, это не мешает им сохранять серьезный товарооборот. Другой пример приведу. На сегодняшний день имеется товарооборот России и Японии при том, что между ними нет мирного договора. То есть примеров таких множество. Думаю, что турецко-армянский диалог будет набирать обороты и в среднесрочной перспективе наладятся дипломатические отношения. По моим предположениям, примерно через три года, возможно, в Армении и Турции откроются посольства двух стран.

    - Как будет проходить процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы?

    - Процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы будет проходить в рамках комиссии, которая создана или проходит организационную стадию при содействии российских дипломатов и Министерства обороны РФ. Все ведомства, которые тем или иным образом вовлечены в поддержание пограничного режима (за исключением таможни) - это прежде всего структуры МИД, военные ведомства и пограничные службы. Эти три ведомства от каждой страны будут принимать участие в работе комиссии, которая определит окончательную линию, которую уже будут размечать на земле как с азербайджанской, так и с армянской стороны. Как это организационно будет происходить, сказать трудно. Думаю, это будет проходить не по всей линии границы, а постепенно от участка к участку. По всей видимости, сначала этот процесс охватит районы, по которым нет серьезных разногласий, нет вопросов, которые требуют длительного согласования и выхода на какое-то общее понимание.

    Надо понимать, что даже в мирных условиях, как правило, такие вопросы решаются годами. В любом случае, участки азербайджано-армянской границы, проходящие в труднодоступных районах, не должны приводить к серьезным инцидентам или к серьезным трениям в начальной стадии обсуждений касательно проведения линий по карте.

    - Подпишет ли Армения мирный договор с Азербайджаном в этом году?

    - Необходимость подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не столь обязательна. Опять же есть наглядный пример по российско-японским отношениям. Отсутствие мирного соглашения между нашими странами не мешает обсуждению очень большого спектра торгово-экономических вопросов, японских инвестиций в Россию.

    В России многие даже не знают, что между нашими странами нет мирного соглашения по проблеме Южно-Курильских островов. Важно наличие границы и институтов взаимодействия, подтверждения взаимной территориальной целостности и суверенитета. А это, прежде всего, наличие границы и таможенных пунктов пропуска для грузов и граждан. Поэтому вопрос подписания мирного соглашения из ряда дальнейших перспектив, с неизвестными вводными. Важно, что начало планомерного диалога между двумя странами включает в себя открытие транспортных коридоров, транзит грузов, подписание рамочных соглашений, которые необходимы для взаимодействия в более широких форматах.

    - Какую выгоду получит Россия в случае открытия Зангезурского коридора?

    - Интересы России тут очевидны. Дело в том, что на сегодняшний момент у России нет возможности прямого доступа к портам Персидского залива в Иране, какой имелся в советское время, когда функционировал железнодорожный узел в Джульфе в Нахчыванской Автономной Республике. В свое время он позволял производить переток движения грузов советской железнодорожной сети в иранскую через Джульфу и дальше в Персидский залив. Согласно статистике советских времен в 70-80-е годы, в этом направлении велась достаточно масштабная торговля на уровне от 5 до 10 миллионов тонн продукции в год. Торговля осуществлялась в указанные годы через железнодорожный узел в Джульфе. В настоящее время все еще продолжается строительство железной дороги Астара-Решт, и пока сложно прогнозировать, в какие сроки оно завершится. Поэтому открытие Зангезурского коридора, который позволит выйти к портам Персидского залива, представляет для России большой интерес.

    - Каким представляется вам будущее Южного Кавказа в обозримом будущем с точки зрения стабильности и экономических возможностей?

     - Будущее Южного Кавказа мне видится примерно таким образом. Я хотел бы когда-нибудь приехать на железнодорожный вокзал в Адлере, сесть на поезд и проехать по той магистрали, которая строилась еще в начале 20-го века. Эти участки закавказской железной дороги строились еще 1901-1905 годы до октябрьской революции и соединяли все основные регионы Южного Кавказа. Полагаю, идеально было бы сесть в поезд в Адлере, проехать через всю Абхазию, Гагры, Сухуми, доехать до Тбилиси, а дальше через территорию Армении въехать в Нахчыван, где, допустим, была бы построена новая дорога в сторону Турции, по которой можно было бы двигаться вперед, через Зангезурский коридор на территорию Азербайджана и приехать в Баку. На мой взгляд, эта возможность была бы идеальной визитной карточкой для туристов всего мира, тем более, решение Карабахского конфликта, даже военным путем, показало, что мир на Южном Кавказе возможен.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3316

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

Все новости