«Карабах – это Азербайджан, так же как Абхазия и Южная Осетия – это Грузия» Автандил Отинашвили на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с представителем Глобального совета журналистики в Грузии, главным редактором информационного агентства NEWS DAY GEORGIA Автандилом Отинашвили.
- Как вы оцениваете нынешний уровень экономических и политических отношений между Азербайджаном и Грузией?
- На сегодняшний день уровень экономических и политических отношений между Азербайджаном и Грузией находится на высшем уровне. Для Грузии Азербайджан является стратегическим партнером, и политические отношения переходят на новый уровень взаимоотношений. Об этом заявляет глава правительства Грузии и отмечает, что Азербайджан для нас не только близкий сосед, но и стратегический партнер.
Кроме того, Тбилиси готов работать в формате Грузия-Азербайджан-Турция с целью реализации геополитически важных инфраструктурных проектов. Об этом заявлял вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани, выступая на Дипломатическом форуме в Анталье (Турция) в прошлом году.
В качестве наиболее успешных примеров регионального сотрудничества Залкалиани приводит ряд проектов, реализуемых Азербайджаном, Грузией и Турцией: Южный газотранспортный коридор, железная дорога Баку-Тбилиси- Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и так далее.
Безусловно, усиление регионального сотрудничества - приоритет для Грузии. Залкалиани также отметил, что важно реализовать конкретные проекты, которые будут способствовать расширению экономического сотрудничества, транспортных связей с точки зрения использования потенциала Каспийского и Черного морей. При этом вице-премьер Грузии пояснил, что обозначенный формат также подразумевает вовлечение США, Евросоюза, Турции или других крупных игроков, готовых помочь в развитии вышеуказанных проектов.
Азербайджан вместе с Турцией является основным экспортным партнером Грузии и товарооборот между двумя государствами растет каждый месяц. Кроме этого, нужно выделить азербайджанскую нефтяную компанию SOCAR, которая является самым крупным налогоплательщиком в госбюджете нашей страны. SOCAR несет особую социальную ответственность. Компания осуществила очень много проектов социального назначения для нашего населения в разных регионах. Например, SOCAREnergyGeorgia построила многофункциональный спортивный комплекс в селе Кизиладжло и безвозмездно передала его государству. Общая площадь комплекса составляет 1 157 квадратных метров, его стоимость составила более 3 миллионов лари.
- Как вы оцениваете текущую политическую ситуацию в нашем регионе?
- Кавказский регион нечасто оказывается в поле зрения актуальных политологических дискуссий. О нем, как правило, говорят в более широком контексте, будь то безопасность Черноморского региона или положение дел на Ближнем Востоке. При этом кавказская повестка дня не остается неизменной. Ее и раньше было невозможно представить в двухцветной палитре, воспринимать лишь как «большую игру» Запада и России с использованием наших стран. Но сегодня мы видим, как в региональные процессы вовлекаются новые игроки, чье влияние ранее было либо незначительным, либо отсутствовало вовсе. Самый яркий пример - Китай, который проводит «дипломатическую разведку» на Кавказе.
Армяно-азербайджанский конфликт из-за Карабаха уже многие годы пребывает в состоянии своеобразного маятника. Вооруженные инциденты чередуются с переговорными раундами как между представителями Еревана и Баку, так и с участием международных посредников.
Ключевые решения Азербайджана, будь то участие в интеграционных проектах, двусторонние отношения с США, Россией, Ираном, Турцией, Израилем диктуются именно с точки зрения перспектив решения этой проблемы в интересах Азербайджана. Баку мало интересует тот факт, что Тегеран и Тель-Авив, Москва и Вашингтон находятся в состоянии конфронтации.
- Как известно, в свете последних событий Запад ввел санкции против России, и не секрет, что они отразятся на многих странах мира. Что вы можете сказать про влияние этих санкций на экономику Грузии?
- Грузия не присоединяется к санкциям против России. Об этом 28 февраля заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, сегодня нет никого, кто бы мог остановить войну в Украине. Можно сказать, что санкции - это неэффективное средство, добавил он. Премьер-министр также сказал, что ничего не сделает такого, что будет противоречить интересам страны и народа.
Несмотря на это, на сегодня в Грузии налицо повышение цен на различные продукты. Я считаю, что это нормальный процесс, так как мы являемся частью общей всемирной политической и экономической системы. Безусловно, война в Украине будет иметь влияние на соседние страны. Будем надеяться, война скоро закончится, и подступающий экономический кризис остановится.
- После событий в Украине нацелена ли Грузия по-прежнему вступить в НАТО?
- Выступающая за вступление в ряды НАТО и ЕС Грузия провела референдум по этому вопросу, на котором более двух третей избирателей поддержали этот выбор. Таким образом, стратегическое сотрудничество с Альянсом было подкреплено всенародным голосованием.
Вступление в ряды НАТО и ЕС - взвешенный выбор грузинского народа, и никакое событие мирового масштаба не сможет изменить этот выбор. Грузинский народ четко понимает и осознает важность этого вопроса. Грузия является частью европейского сообщества и останется таковой всегда.
- Приблизилась ли Грузия к ЕС за последние годы?
- 3 марта премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку на вступление в Европейский союз. По его словам, подача заявки на вступление в ЕС является еще одним важным этапом на пути европейской интеграции Грузии. Это важный этап, который открывает новую страницу в нашей истории.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны в туристических, деловых и гостевых целях. На днях исполнилась пятая годовщина со дня подписания договора о безвизовых путешествиях в Шенгенской зоне, и правительство Грузии отметило эту дату широкомасштабными праздничными мероприятиями.
- Ваше отношение к решению Азербайджаном Карабахского конфликта?
- Отношение к решению Азербайджаном Карабахского конфликта положительное. На сегодняшний день весь мир признает территориальную целостность Азербайджана. Карабах - это Азербайджан, так же как Абхазия и Южная Осетия - это Грузия.
Исходя из этого, каждая страна уполномочена делать все (вплоть до перемещения своих Вооруженных сил) на своей территории. Живущее на территории Карабаха население - это граждане Азербайджана и это государство достойно обеспечивает своих граждан в интересах суверенитета своей страны.
- Как вы считаете, будет ли заключен мир между Баку и Ереваном?
- Это трудный вопрос, но последние события в Европе показали, что многое меняется в этой жизни. Я думаю, что придет время и наступит мир между Баку и Ереваном, так как Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева ведет мудрую политику, что обязательно принесет такой результат, который будет устраивать всех, в том числе и армян.