Այսօր Ազգային հերոս Ալլահվերդի Բաղիրովի ծննդյան օրն է
Ալլահվերդի Բաղիրովը ծնվել է 1946 թվականի ապրիլի 22-ին Աղդամ քաղաքում։ 1965 թվականին դպրոցն ավարտելուց հետո ակտիվորեն զբաղվել է սպորտով։ Եղել է Աղդամի «Ղարաբաղ» ֆուտբոլային ակումբի գլխավոր մարզիչը։
Ադրբեջանում ազգային-ազատագրական շարժման հենց սկզբից համալրել է Ժողովրդական ճակատի շարքերը։ 1990 թվականի հունվարի 20-ի արյունալի իրադարձություններից հետո Ալլահվերդի Բաղիրովը կամավորական գումարտակ է ստեղծել Աղդամում։
Խոջալուի ցեղասպանության ժամանակ նա փրկել է բազմաթիվ խաղաղ բնակիչների։ 1992 թվականի հունիսի 12-ին մասնակցել է Արանզամին, Նախչըվանիկ, Դահրազ, Աղբուլագ և Փիրջամալ գյուղերի ազատագրմանը։
1992 թվականի հունիսի 12-ին մեքենան, որում գտնվել է Ալլահվերդի Բաղիրովը, պայթել է ականի վրա։ Նա և վարորդը մահացել են...
Ադրբեջանի Հանրապետության Նախագահի 1993 թվականի փետրվարի 24-ի հրամանագրով Ալլահվերդի Բաղիրովին շնորհվել է Ադրբեջանի ազգային հերոսի կոչում (հետմահու)։

Сегодня – день рождения Национального героя Аллахверди Багирова
Сегодня, 22 апреля – день рождения Национального героя Азербайджана Аллахверди Теймур оглу Багирова.
Аллахверди Багиров родился 22 апреля 1946 года в городе Агдам. По окончании школы в 1965 году активно занимался спортом. Был главным тренером агдамского футбольного клуба «Карабах».
С началом национально-освободительного движения в Азербайджане вступил в ряды Народного фронта. После кровавых событий 20 января 1990 года Аллахверди Багиров собрал в Агдаме добровольческий батальон.
Во время Ходжалинского геноцида спас много мирных жителей. 12 июня 1992 года принимал участие в освобождении сёл Аранзамин, Нахичеваник, Дахраз, Агбулаг и Пирджамал.
12 июня 1992 года машина, в которой находился Аллахверди Багиров, подорвалась на мине. Он и водитель погибли...
Указом Президента Азербайджанской Республики от 24 февраля 1993 года Аллахверди Багирову было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).
А.Багиров был похоронен в Аллее шехидов в городе Агдам после своей гибели. После захвата Агдама армянами аллея была разрушена. Сейчас, после освобождения Агдама от многолетней армянской оккупации, Аллея шехидов, как и весь город, полностью восстанавливается.