Тбилиси – Киев: уже не партнеры, но еще не враги
    Васадзе, Божко и Польовый на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  09 Декабря 2022 - 18:36

    Самир Ибрагимов

    В последнее время ощутимо ухудшились отношения между официальными Тбилиси и Киевом. Свежим примером может послужить ряд громких заявлений, сделанных 6 декабря в Тбилиси.

    «Грузинская сторона уже месяц не отвечает на просьбы украинской стороны о поставках генераторов и трансформаторов», - сообщил на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

    В ответ на это председатель фракции правящей партии в парламенте Грузии Мамука Мдинарадзе заявил, что он не в курсе такой проблемы.

    «Первый раз слышу о генераторах. Впервые слышу что-то на эту тему, буду узнавать», — сказал Мдинарадзе.

    Кроме того, на тот же день в МИД Грузии была запланирована встреча с Андреем Касьяновым, но ее отменили – без объяснения причин. Об этом Netgazeti сообщили в посольстве Украины в Грузии.

    Киев неоднократно обращался к Тбилиси за военной помощью, но не получил ответа. Касьянов выразил сожаление по этому поводу и напомнил о фактах, когда Украина помогала Грузии в абхазской войне, а также войне 2008 года.

    «К сожалению, с начала широкомасштабной агрессии России, несмотря на многочисленные запросы, мы не получили ответа от правительства Грузии относительно поставок в Украину оружия, боеприпасов и другой техники военного и двойного назначения», — добавил Андрей Касьянов.

    По его словам, Украина всегда была открыта в своих намерениях.

    «Мы по-прежнему считаем, что обращение Украины за военной помощью к братской Грузии в тот момент, когда речь шла о выживании, жизни и смерти, было вполне оправданным, справедливым и необходимым, потому что в свое время украинское правительство помогало в эвакуации грузинских беженцев в горах Сванети, оказало гуманитарную помощь Грузии (1993 г.), а также военно-техническую и политическую помощь правительству Грузии в 2008 г.

    Также была оправданной и необходимой попытка организации отправки в Украину самоотверженных грузинских храбрецов, решивших защитить наши страны от общего врага — Российской Федерации», — сказал он.

    Касьянов вспомнил период завершения войны в Абхазии с 10 по 26 октября 1993 года, когда «в горах Сванети проводилась спецоперация вооруженных сил Украины по эвакуации грузинских беженцев».

    «Всего украинские летчики совершили 291 вылет на 17 вертолетах под огнем абхазских и российских войск и спасли от этнических чисток 7 643 человека.

    При этом в зону бедствия было доставлено 487 тонн гуманитарного груза (продовольствие, медикаменты, одежда и др.). Также три самолета Ил-76 Воздушных сил Украины доставили из Кельна в Тбилиси 50 тонн гуманитарного груза», — напомнил Касьянов.

    Исполняющий обязанности посла Украины также указал на события войны августа 2008 года, когда:

    Более 200 украинских добровольцев приняли участие в боевых действиях;

    Со стороны Украины было поставлено в Грузию 4 ЗРК «Бук» и другие средства ПВО, что привело к прекращению воздушных атак российской авиации на позиции грузинской армии;

    13 августа 2008 года в знак поддержки и солидарности грузинского народа президент Украины Ющенко участвовал в акции «За свободную Грузию», в которой приняли участие тысячи людей в Тбилиси.

    Касьянов также прокомментировал конспирологические теории относительно попытки втянуть Грузию в войну: «Мы отвергаем любые обвинения в адрес Украины в попытке втянуть Грузию в войну с Российской Федерацией. Мы весьма обеспокоены постоянными обвинениями и спекуляциями на эту тему во внутренней политике Грузии».

    Прокомментировать охлаждение грузино-украинских отношений редакция Caliber.Аz попросила экспертов.

    Как полагает доктор политических наук, профессор кафедры политологии и государственного управления Донецкого национального университета имени Василя Cтуса (Винница) Микола Польовый, прошедшие девять месяцев российско-украинской войны показали, что де-факто Украина уже не является стратегическим партнером Грузии.

    «Вспомним – когда началась политика санкций западных государств против России в наказание за полномасштабное вторжение на территорию Украины, грузинские власти очень медленно и с задержками последовали этим санкциям. Причем неоднократно появлялись обоснованные предположения о попытках саботажа некоторых санкций против России как в сфере торговли с ней, так и обслуживания движения капиталов. Когда началась массовая эмиграция российских военнообязанных от мобилизации, многие западные страны закрыли свои границы от этого наплыва, но Грузия не сделала этого. И только по достижении значительного количества – по разным подсчетам от 100 до 300 тыс. человек – мигрантов на территории страны и вследствие явного ухудшения отношения местного населения к русским иммигрантам, грузинские власти приостановили их поток.

    Все девять месяцев грузинские власти были крайне аккуратны в оценках зверств российских оккупационных войск в Украине – и в случае Бучи, и Гостомеля, и Мариуполя, и Изюма, а также и в известных случаях ракетных обстрелов мирного населения на всей территории Украины. Подобная осторожность грузинских властей на фоне явно проукраинского настроя подавляющего большинства населения Грузии в течение всего времени ведения военных действий пояснялась грузинскими экспертами примерно одинаково – дескать, российские танки стоят в 40 км от Тбилиси, армии, способной противостоять России в случае нападения, у Грузии нет, поэтому не стоит дразнить медведя, имея только рогатку в руке. Несмотря на то, что уже летом стало ясно, что медведя сильно потрепали Вооруженные силы Украины, риторика грузинских экспертов и, очевидно, властей, не поменялась. Полагаю, что отсутствие хоть какой-то позитивной динамики в демонстрации отношения Грузии к войне России против Украины свидетельствует о том, что правящая верхушка Грузии неразрывно связана с Россией и Грузия фактически находится в неафишируемом альянсе с Россией.

    Думаю, что до самого конца войны и разрушения Российской Федерации как единого государства нынешняя грузинская власть будет упорно игнорировать как страдания украинского народа, так и просьбы о помощи Украине», - говорит Польовый.

    Таким образом, для ситуации мирного времени откровенно сдержанная позиция грузинских властей по отношению к Украине была бы вполне оправдана. Во время же ведения полномасштабной войны Россией против Украины подчеркнуто сдержанное отношение Грузии к тяготам Украины в лучшем случае закрывает вопрос о стратегическом партнерстве Тбилиси и Киева, а в худшем – открывает двери для «де-факто стратегического партнерства» Грузии с Россией», заключил украинский аналитик.

    Как отметил в свою очередь глава Центра политических исследований «Доктрина» (Киев) Ярослав Божко, в нынешнем положении Грузия находится под серьезным, хотя и непубличным и непрямым влиянием РФ. Это связано в том числе и с внутриполитическими факторами: сильное влияние олигарха, связанного с РФ - Иванишвили на партию власти определяет те проблемы, которые Грузия имеет в вопросах евроинтеграции и поддержки Украины.

    «Да, безусловно грузинское общество поддерживает Украину. Однако власти в конечном итоге избрали некую тонкую линию: не противодействуя реально РФ, делать некие размытые прозападные заявления, которые маскируют реальное отклонение от курса на НАТО и ЕС», - отметил Божко.

    Ведущий эксперт Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе считает, что ничего странного в поведении грузинских властей нет. Все эти годы Украина воспринималась ими в контексте внутренней политики и в связке с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Это один момент, отмечает он.

    «Но есть и второй момент. Свою репутацию партия власти на протяжении 10 лет строила на том, что умеет договариваться с РФ, не допустит войны и просто не будет раздражать Россию.

    И последнее. В «Грузинской мечте» с первого дня войны были уверены, что Россия победит, а сейчас, когда уже очевидно, что не победит, уверены, что Россия не проиграет. Сложите эти компоненты вместе и получите позицию правительства Грузии по Украине. Все попытки экспертного сообщества убедить власти, что сегодня оставаться в серой зоне просто вредно для Грузии, безрезультатны.

    Но, к сведению - из Грузии в Украину уже отправлено более 200 генераторов, жаль только, что среди этих генераторов нет ни одного, купленного на деньги правительства. Все генераторы купили волонтеры на пожертвования простых граждан», - рассказал Васадзе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3036

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал ЧЕ

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    В Берлине началась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

Все новости