Европа и Азия ставят на «Средний коридор»
    Еще один итог Давоса

    АНАЛИТИКА  21 Января 2023 - 18:34

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уже год как партнеры Азербайджана по Прикаспийскому региону, а также Китай, Турция, страны Евросоюза последовательно наращивают транскаспийскую перевалку грузов. С учетом российско-украинской войны и вызванного ею санкционного противостояния сегодня именно «Средний коридор» становится ключевой транспортной артерией в обширном Евразийском регионе. Возможностям этого маршрута, предстоящим работам по укреплению его логистической инфраструктуры было посвящено выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на панельном заседании «Евразийский Средний коридор: от пути до магистрали» в швейцарском Давосе в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ).   

    По мере ослабления конкурентоспособности «Северного коридора» ощутимо увеличилось количество заявок от экспедиторов и логистических компаний Европы, Турции, государств Центральной Азии (ЦА), всемерно поддерживающих идею расширения потенциала «Шелкового пути» и схожую китайскую инициативу «Один пояс, один путь». В частности, на фоне наблюдаемого в ЕС энергетического и сырьевого кризиса в ближайшие несколько лет ожидается ощутимый рост грузового трафика по железнодорожно-паромным и автомобильным маршрутам «Среднего коридора» (TRACECA, ТМТМ, Lapislazuli) между портами Каспийского моря, с дополнительной опцией - перевалкой транзитных грузов из Китая, Японии и других азиатских стран. Потребность в мультимодальных, преимущественно контейнерных грузоперевозках сегодня стремительно растет, в том числе из-за растущих день ото дня потребностей европейской промышленности в нефтехимическом и минеральном сырье, в том числе в удобрениях, строительных материалах, концентратах руд, иных товаров и полуфабрикатов.   

    Сегодня «Средний коридор» становится оптимальным вариантом для организации устойчивой логистики между Востоком и Западом, а логистическим инструментом этого пути является созданный в 2018 году Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Он входит в число трех торговых коридоров между Поднебесной и Старым Светом, его протяженность составляет 4256 километров по автомобильным и железным дорогам и 508 километров морскими путями. Проходящий по этому коридору стандартный контейнерный блок-поезд доставляет китайские грузы в Европу в среднем за 20-25 дней, что считается одним из важнейших логистических преимуществ. Для сравнения: перевалка грузов из Юго-Восточной Азии через Суэцкий канал нередко занимает от 35 до 40 дней. Ну а альтернатива в виде Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, помимо временных затрат (особенно в зимний период, когда из-за снега замедляется движение поездов), сегодня и вовсе неэффективна в силу жестких антироссийских санкций. После отказа связывать европейскую энергобезопасность с поставками нефти и газа из РФ Брюссель теперь хочет лишить Москву рычагов давления и в сфере транспорта, развивая альтернативные сухопутные торговые маршруты, связывающие ЕС с Китаем и странами ЦА.

    Азербайджан, безусловно, является бенефициаром этой глобальной транспортной диверсификации, так как благоприятное географическое положение на стыке двух континентов – Европы и Азии позволяет нашей стране успешно играть важную роль международного транспортного хаба. Очевидно, что все это способствует росту объемов транзитных грузоперевозок через нашу страну: в 2022 году такой трафик вырос на 75%, соответственно увеличиваются и доходы транспортных структур страны.

    «Будучи естественным географическом мостом между Западом и Востоком за последние годы Азербайджан вложил крупные инвестиции в транспортную инфраструктуру. Фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы принимать большие объемы грузов в рамках «Среднего коридора». Считаем, что рост грузоперевозок не только позволит нам диверсифицировать экспорт, так как мы будем экспортировать услуги, но в то же самое время наше расположение на «Среднем коридоре» и маршруте «Север-Юг» создает дополнительные возможности для бизнеса в Азербайджане», - сказал в четверг, 19 января, президент Азербайджана Ильхама Алиева, участвуя в панельном заседании ВЭФ, посвященном теме «Евразийский Средний коридор: от пути до магистрали». Говоря о возможностях наращивать перевалку грузов по коридору, глава государства напомнил участникам встречи, что Азербайджан обладает крупнейшим торговым флотом на Каспии - 53 судами. В то же время ведутся работы по увеличению пропускной способности Бакинского международного морского порта в Аляте с нынешних 15 млн тонн грузов в год до 25 млн, и на эти цели уже выделены бюджетные средства.

    Здесь уместно напомнить, что аналогичные проекты реализуются и на восточном побережье Каспия: в прошлом году в Казахстане стартовали работы по созданию контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морской порт Актау», и к этому проекту привлечены международные консультанты и инвесторы. А казахстанский торговый флот на Каспии скоро пополнится четырьмя паромами, а также до 2025 года запланировано строительство вторых путей и электрификация участка железной дороги Достык – Мойынты. Все эти начинания позволят повысить скорость прохождения контейнерных поездов и кратно увеличить пропускную способность морских портов и объемы перевалки грузов паромами.

    «В свою очередь, Китай инициировал реализацию нового проекта железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, и в конечном итоге эта магистраль выйдет на Каспий и далее в Азербайджан. Также важно работать над перевозками и преимуществами не только маршрута «Восток-Запад» для перевалки грузов из Китая, Центральной Азии в Европу, но и расширять перевозки в обратном направлении - с Запада на Восток», - подчеркнул глава государства, говоря о перспективах развития инфраструктуры и расширении реверсного грузового трафика по «Среднему коридору».

    Активизировались также проекты и в западном сегменте коридора. «Азербайджан и Грузию соединяют шоссейные и железные дороги, в том числе стальная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - стратегически важный транспортный проект для двух стран. Сегодня мы совместно с Баку реализуем проект модернизации БТК с целью увеличить ее пропускную способность до 5 млн тонн грузов. Совсем недавно Азербайджан предоставил дополнительное финансирование на этот проект, завершить который мы планируем к 2024 году», - отметил другой участник заседания - премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. 

    Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, особо отметил, что Азербайджан поддерживает отличные отношения со своими соседями с запада - Грузией и Турцией, а с востока - с Центральной Азией, и это способствует расширению совместных деловых начинаний. Так, в 2023 году Баку приступает к транзиту казахстанской нефти (транзит нефтепродуктов и сырой нефти из Туркменистана осуществляется на протяжении многих лет), тем самым потенциал «Среднего коридора» расширяется и для поставок энергетического сырья. «Я считаю, что сейчас нам необходимо более тесное сотрудничество между всеми вовлеченными странами - в Центральной Азии, на Южном Кавказе и в Европе - для активной работы над таможенным администрированием, достижения общих подходов по «единому окну» и по тарифной политике. Необходимо создать своего рода руководящий комитет, управляющий совет, включающий все заинтересованные стороны, и совместными усилиями повысить коммерческую привлекательность этого маршрута», - подчеркнул глава азербайджанского государства.

    Схожее мнение высказала и другой участник панельного заседания, председатель турецкой компании Limak Holdings Эбру Оздемир: «Средний коридор» необходим в нынешней сложной глобальной ситуации, он короче и более благоприятен в плане климата, наконец, страны по территории которых проходят эти маршруты, находятся в дружеских отношениях, между ними налажено активное деловое сотрудничество, что ощутимо облегчает работу частного сектора». Важнейшим элементом этого коридора является наличие железных дорог, инфраструктуру которых можно быстро и эффективно расширить, причем при поддержке правительства, а с участием частного сектора это будет реализовано за очень короткое время, полагает Эбру Оздемир. Она также отметила, что необходимо создать компанию-оператор для управления работой «Среднего коридора», а также ускорить процесс трансграничного прохождения грузов, оптимизировать тарифы, таможенные процедуры.

    «Развитие «Среднего коридора» оказывает огромное влияние на экономическое благополучие всего региона, способствуя миру и стабильности в соседних странах, а также гарантирует беспрерывность цепочек поставок в Европу. У ЕС есть набор инструментов для финансирования проектов, у нас есть инвестиционные банки, схемы гарантий. В целом Европа весьма заинтересована и полна решимости развивать сотрудничество в этом направлении», - сказал еврокомиссар по бюджету и административным вопросам Йоханнес Хан, подводя итоги панельной дискуссии на форуме ВЭФ.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1386

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения Расклад Шерешевского

20 Апреля 2024 - 17:00

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска Размышления Орхана Амашова

20 Апреля 2024 - 17:35

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

Все новости