Ереван напрашивается на силовое принуждение к миру
    Мирзоян пошел путем Тонояна

    АНАЛИТИКА  26 Января 2023 - 09:17

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Судя по претенциозной лексике главы МИД РА Арарата Мирзояна, очутившись в Европарламенте, он замечтался и вообразил себя всамделишным европейским политиком. Да еще и обладающим правом судить о войне и мире. Однако, как всегда, все закончилось тем, что министр из Еревана попытался понавешать отборной армянской лапши на уши европейским депутатам, но от умопомрачительного потока лжи и тщеславия потускнели даже самые яркие европейские люстры.

    «Есть два варианта снятия блокады Лачинского коридора – военный или дипломатический», - заявил Мирзоян, выступая в Комитете по иностранным делам Европарламента. По его словам, «Армения привержена второму варианту, но это возможно только в случае решительного вмешательства международного сообщества, сильного давления на Азербайджан и конкретных действий в этом направлении».

    Ничего не скажешь – сильный контент, требовательный, прям с первой фразы. На что же так по-молодецки замахнулся Мирзоян? Показалось или на самом деле он посмел заикнуться о «военном решении» вопроса? И что же, это следует воспринять как угрозу Еревана Баку? Похоже, после избиения толпой на площади у армянского парламента в 2020 году Мирзоян не долечился и память его несколько заклинило. Начисто забыл, что не так уж давно за такое шапкозакидательство разным армянским министрам, да и самой Армении пришлось жестоко поплатиться.

    Помнится, с самонадеянным слоганом «Новая война – новые территории» в 2019 году назад очень дерзко рвался в бой еще один такой ястреб - экс-министр обороны Армении Давид Тоноян, очень скоро превратившийся в убогое посмешище: армянская военная «мощь» позорно капитулировала, и теперь Тоноян фигурант уголовного дела. Так что логично, чтобы предложения в этой связи у Еревана были только подобострастные и деликатные, исключительно в дипломатическом ключе, а о других и помыслить не сметь. Иначе армянские военнослужащие буквально костей не соберут. Но если все же это заявление главного армянского дипломата надо рассматривать как «военный» посыл Еревана, то пожалуйста - мы только этого и ждем. Но учтите, в этот раз методы принуждения к миру у Азербайджана будут жестче и настойчивее, никаких поблажек не ждите.

    А с какой-такой военной «силушкой» собирается воевать Мирзоян – отдельный вопрос. Из того оружия, что осталось у Армении с недавней войны, наберется точно немного – едва ли на один день военных действий хватит. И как бы не побежали теперь армянские «фидаины» дальше озера Гейча - прямиком к Еревану. А где нам остановиться на этот раз, на каких рубежах, мы еще подумаем.        

    На мирзояновские заявки в связи с лачинской дорогой ответ предельно прост: о Карабахе в целом и лачинской дороге, в частности, Армении придется забыть навсегда. Вообще не упоминать всуе. Тем более Мирзояну. Если, конечно, не хочет, чтобы его голова снова не пострадала, как в прошлый раз у стен родного парламента. Ибо это азербайджанская земля, и называется она – Карабах, или (в соответствии с административно-территориальным делением Азербайджана) Карабахский экономический район.

     

    И с этим мы уже разобрались, в том числе и на полях 44-дневной войны. Страницу со «статусом» и толкованием того, кто, где и чей Карабах, евросообщество тоже уже перелистнуло. Да что говорить, если сам Пашинян в Праге публично признал территориальную целостность Азербайджана, если обожаемая Арменией Франция, невзирая на вопли армянской диаспоры, отказалась официально признавать «самоопределение» сепаратистов. Так что по этому вопросу Мирзояну надо бы прикрыть свой роток и больше не верещать, начисто забыв о лачинской дороге и армянах Карабаха. Последние, кстати, как сказал президент Ильхам Алиев, наши граждане. И мы без советов Мирзояна как-нибудь обойдемся. Не пытаясь при этом, как армянский министр, обмануть евродепутатов, заявляя о вымышленных «этнических чистках армян Карабаха» и «попыткой вынудить их покинуть свои дома». В сегодняшнем азербайджанском Карабахе реалии совершенно другие.

    На выход Азербайджан просит лишь тех, кто не хочет принимать гражданство нашей страны и замышляет явно недобрые планы – всем остальным предлагает мирное достойное проживание и уровень жизни, который, как заявил президент И.Алиев, «будет гораздо лучше прежнего». И права будут равные с другими гражданами Азербайджана. Да и вообще и в Баку, и в других городах и районах страны никогда и никого на «белых» и «черных» не разделяли, никого не гнали и гетто ни для кого не устраивали. Почему-то об этом Мирзоян не упоминает. Опять с памятью что-то стало? Или проще выдергивать слова из контекста и придумывать страшные сказки?

    И еще об одном виде мирзояновской лапши для евродепутатов -  про «неуклонное соблюдение Арменией своих обязательств». От такого беспардонного вранья аж в зале заседания ЕС полы заскрипели. Это ж надо, что на голубом глазу вещал армянский министр: мол, в течение последних двух лет правительство Армении, имея политическую волю для урегулирования отношений с Азербайджаном, добросовестно участвовало в переговорах по трем разным направлениям. «Первое — разблокирование всех транспортных коммуникаций в регионе, второе — демаркация границы и обеспечение безопасности границ, третье — соглашение о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном или мирный договор», - заявил он.

    В этом вздоре следует выделить ключевое слово - «добросовестно». То есть качество, которое у армян начисто отсутствует – отмерло как атавизм. И это могут подтвердить те самые европейские посредники, кто потратил бесцельно свое время на то, чтобы нянькаться с Ереваном на переговорах уже в последние два года. Американские и европейские политики не раз пытались продвинуть мирный процесс, хотя бы в отношении делимитации. Тщетно. Имитация переговоров – видимо, единственное, на что сейчас способна Армения, и нам эта армянская «способность» хорошо известна.

    Баку мирзояновскими байками не проймешь - мы словоблудие армян от серьезного разговора хорошо отличаем. Долго мы ждали от Еревана выполнения обязательств, зафиксированных в Трехстороннем заявлении 2020 года. Однако, как свидетельствует действительность, справедливое и уважительное отношение Армения никогда не ценила – пронял ее только язык «Железного кулака», силовое принуждение к миру. Это как данность: есть такой не слишком обремененный интеллектом психотип людей, которые начинают соображать только от очень крепкого пинка. В этом смысле что у Мирзояна, что у Армении алгоритм стимуляции к действию, кажется, един.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4750

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

Все новости