Иран: почему протесты перестают быть мирными?
    Обзор Шерешевского

    АНАЛИТИКА  01 Февраля 2023 - 11:51

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Существуют ситуации, когда мирный протест и в самом деле работает. Идеальна для него ситуация - небольшой город, обладающий сильной муниципальной автономией и относительно сплоченной местной общиной, которая не знакома с высоким уровнем имущественного расслоения. Такие небольшие общины, состоявшие из самостоятельных производителей, мелких торговцев и прилегающих к городу ферм, были основой средневекового мира и родиной местного самоуправления; кое-где в Западной Европе и США они изредка встречаются и сегодня.

    Когда группа жителей хочет привлечь внимание к своей проблеме, они могут выйти на площадь и развернуть плакаты или устроить какой-нибудь пикет. Это не столько противостояние с местной общиной, сколько попытка ее в чем-то переубедить. Например, у города есть проблемы с канализацией, фермерам нужна дополнительная поддержка, несколько женщин хотят обратить внимание на проблему семейного насилия. Их мирные действия разумны и имеют шансы на успех. Ведь остальные жители города - не враги им, скорее они просто не вполне осознают масштабы чужих трудностей. Если можно хлопнуть мэра по плечу и сказать: «Как же так, Джек, мы за тебя голосовали в прошлом году, старина, надо что-то делать с канализацией на Пятой улице» - то у горожан все не так плохо.

    Однако, существует множество ситуаций, когда мирные протесты нелепы. Например, о каком мирном протесте можно говорить в Иране? В этой стране вас могут просто застрелить или забить насмерть, отправить на годы в тюрьму за попытку выкрикнуть несколько политических лозунгов или потому, что вы неправильно надели головной платок. В Иране с сентября прошлого года происходят массовые протесты. За участие в них уже убито около 500 человек, а около 14 тыс. арестованы. Несколько арестованных казнены. 

    Это происходит потому, что кучка людей захватила всю власть и основные богатства страны, например, члены Корпуса стражей исламской революции и другие группировки. Они не хотят ни с кем делиться властью и богатством. Они всюду рассадили своих родственников и разворовывают огромные средства государственных компаний. Крупный частный бизнес в Иране обычно также связан с ними родственными узами, и занимается тем же самым, существуя благодаря государственным заказам и субсидиям. Став миллионерами, члены коррумпированной верхушки, обворовывающие страну, готовы убивать за свои привилегии всех, кто с ними не согласен.

    Для убийств они используют наемников, басиджей, набранных из бедных семей плохо образованных людей, которым они платят неплохие деньги, накачивая своей идеологией. Никакие проповеди мира, братства и всеобщей любви не имеют и не могут иметь тут результата в плане воздействия на них. Напротив, бессилие некоторых жертв, особенно женщин, только провоцирует их, усиливая садистские наклонности.

    Сегодня иранская правящая группа изолирована с точки зрения большинства общественных групп и классов, и лишилась доверия 60-70% граждан, судя по данным социологов. Национальные меньшинства протестуют против дискриминации, унижений по национальному признаку (отсутствие полноценных систем бесплатного образования на местных языках, вывод средств в столицу из регионов). Рабочие бастуют против постоянного роста цен и ухудшения условий труда. Некоторые политические группировки из числа нацменьшинств уже стали применять силовые методы. Некоторая часть рабочих отказалась от попыток создания легальных мирных профсоюзов и перешла к идее нелегальных выборных рабочих советов, которые должны под контролем собраний работников руководить забастовками, а затем силой захватить в свои руки фабрики и заводы, преодолевая сопротивление полиции. Студенты университетов и просто местные жители, возмущенные подавлением их прав и полицейским насилием, тоже прибегают порой к силе, используя против полиции коктейли Молотова.

    Это движение носит местами насильственный характер по той причине, что разговаривать с правящей в Иране группой на каком-то другом языке бесполезно. Я знаю, что в ответ расскажут про Ганди и его проект освобождения Индии от англичан, который, якобы, завершился успехом. Это распространенная и не имеющая под собой оснований выдумка. Последняя мирная кампания гражданского неповиновения проводилась под руководством Махатмы Ганди в 1942 году, была признана им самим неудачной и прекращена по его требованию. Индия достигла независимости от англичан 15 августа 1947 года, и причина была совершенно иной.

    За год до этого, в 1946 году, случилось восстание индийского британского флота. Мятеж Королевского индийского флота был восстанием индийских военно-морских офицеров, солдат, полицейских и гражданских лиц против британского владычества в Индии. Это движение быстро распространилось и нашло поддержку по всей Британской Индии, от Карачи до Калькутты, и в конечном счете охватило более 20 000 моряков на 78 кораблях и в береговых учреждениях. Выступление индийских военных моряков было подавлено с помощью... Ганди и его соратников - руководства индийских националистов. Они использовали свой авторитет для того, чтобы уговорить восставших остановиться.

    Тем не менее, премьер-министр Великобритании Клемент Эттли признавал, что вся индийская армия стала ненадежной после этих событий. Кроме того, восстания военных моряков послужили отправной точкой для новых выступлений - возможно, самых мощных рабочих забастовок в истории Индии с миллионами участников, которые перерастали в столкновения с полицией, и крестьянских восстаний с элементами партизанской войны. Никакого отношения к этому стихийному, в значительной мере насильственному движению Ганди не имел. Наоборот, он постоянно призывал общество к исключительно мирным действиям - просто многие его уже не слушали.

    Именно после этих событий, 20 февраля 1947 г, британский премьер-министр Эттли объявил, что его кабинет намеревается передать власть в Индии в руки национального правительства не позднее 30 июня 1948 г. 

    В 1967 году бывший верховный комиссар Великобритании Джон Фримен рассказал о том, что мятеж 1946 года вызвал страх англичан перед другим крупномасштабным мятежом, подобным восстанию сипаев 1857 года, со стороны 2,5 миллионов индийских солдат, которые были ветеранами Второй мировой войны. Прибавим, что к тому моменту на территории Индии британцы построили мощную военную промышленность и железные дороги...

    Великобритания, которая сама была истощена Второй Мировой войной, в страшном сне не желала новой войны с 500-миллионной Индией и ее громадным ветеранским корпусом. Именно поэтому она согласилась на независимость Индии, которую эта страна и обрела 15 августа 1947 года.

    Ненасильственные выступления прекрасны, когда речь идет о попытке убедить в целом не враждебное их участникам сообщество в том, что ему следует обратить внимание на те или иные проблемы. Но этот метод практически не имеет никакого отношения к ситуации борьбы со свирепыми силами, например, с колонизаторами или с лицами, способными убивать женщин за неправильно надетый платок.

    Caliber.Az

    Просмотров: 797

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

Все новости