Мораторий на проверки: бизнес в режиме преференций
Обзор Caliber.Az
АНАЛИТИКА 03 Февраля 2023 - 09:58
Хазар Ахундов Caliber.Az |
Последние четыре года в Азербайджане реализованы масштабные законодательные и административные реформы в целях улучшения деловой среды. Эта работа позволила снизить фискальное бремя, обеспечить прозрачность в трудовых отношениях, цифровизировать участие субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках и тендерах, осуществить реформу в таможенной сфере и т.д. Важнейшим шагом по улучшению бизнес-климата стал принятый в октябре 2015 года закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства», заметно сокративший давление на бизнес-среду. Ввиду высокой эффективности моратория на проверки его действие было трижды продлено - в 2017, 2021 и 2022 годы. Очередное решение Милли Меджлис принял 1 февраля текущего года, продлив действие закона еще на один год.
Принятый более семи лет назад по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» стал важнейшим и весьма эффективным шагом для поддержки инвестиционной и деловой активности бизнеса. Напомним, что это решение принималось в 2015 году, на который пришелся пик обвала мирового энергетического рынка, приведшего к девальвации национальной валюты – маната. А следом грянул банковско-кредитный кризис. В тот сложный период из-за снижения бюджетных доходов государство было вынуждено сократить инвестиционные программы и другие проекты, поддерживающие на плаву частную инициативу. В сложившихся условиях закон о моратории на проверки бизнеса стал предельно простым, не затратным, но в то же время эффективным методом поддержки деловых кругов страны, избавив их от чиновничьего прессинга и злоупотреблений.
Согласно документу, разрешалось проведение только мер налогового контроля и таможенного аудита. Вместе с тем был утвержден ограниченный список проверок на объектах предпринимательства, разрешенных только по фактам, создающим серьезную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам страны. В том числе допускался контроль субъектов финансового рынка в рамках закона «О противодействии легализации имущества, приобретенного преступным путем, и финансированию терроризма», а также государственный надзор за строительством, деятельностью частных медучреждений, а также за безопасностью лекарственных средств и пищевых продуктов. Еще одним исключением осталась проверка хозяйствующих субъектов на предмет вмешательства в работу электро -, водо -, тепло- и газовых счетчиков и незаконного подключения их к сети.
Тем не менее даже с приведенными выше оговорками мораторий на проверки оказал существенный позитивный эффект, избавив отечественный бизнес от излишней «опеки» госорганов. Для сравнения, если в период 2010-2015 годов число проверок предпринимателей со стороны различных госорганов превысило 260 тысяч, то с ноября 2015 до конца 2020 года было проведено всего 19,4 тысячи проверок, что в основном было связано с санитарными и карантинными мерами в период пандемии. А в постпандемический период - 2021-2022 годы статистика по проверкам субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) еще более снизилась. Соблюдение закона «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» было обеспечено, в том числе за счет внедрения эффективного механизма, предотвращающего различные попытки его обхода: все проверки проводятся с согласия Министерства экономики Азербайджана и фиксируются в едином информационном реестре. Также обеспечивается оперативное расследование поступающих на «горячую линию» обращений и претензий предпринимателей, и в случае выявления нарушений соответствующая информация направляется в Генпрокуратуру.
В целом достигнутые в процессе реализации моратория на проверки за последние семь лет успехи однозначно свидетельствуют об эффективности этой инициативы. Собственно, поэтому на состоявшемся в среду заседании Милли Меджлиса депутаты проголосовали за продление срока действия закона еще на один год - до 1 января 2024 года, приняв итоговый документ в единственном чтении.
Закон о приостановлении проверок стал одним из первых начинаний по либерализации деловой среды, и впоследствии было создано немало других эффективных механизмов поддержки бизнеса в рамках политики государственно-частного партнерства. В последние годы было сокращено количество лицензий и облегчен процесс их получения. Были внедрены сертификаты поощрения инвестиций, выдаваемых юридическим и физическим лицам и предоставившим им ряд налоговых и таможенных льгот, а также внедрен механизм экспортного субсидирования ненефтяного сектора. Сюда же стоит отнести фискальные реформы, смягчившие взимание подоходного налога в ненефтяном секторе, что помогло расширить налогооблагаемую базу, в том числе за счет вывода из «тени» неучтенных доходов наемных работников. А в ходе ожидаемых в скором времени законодательных изменений все процедуры, относящиеся к трудовым отношениям, в том числе заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, теперь будут осуществляться в электронном виде. Цифровизация трудовых договоров создаст режим прозрачности и защитит наемных работников, в том числе фрилансеров, от социальных рисков благодаря закреплению обязательств работодателя перед работником в доступном электронном формате.
Важнейшим шагом поддержки субъектов МСБ стали усилия Минэкономики по усовершенствованию законодательства и механизма государственных закупок, в том числе по созданию равных конкурентных условий для всех товаропроизводителей, расширению участия субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства в госзакупках. Согласно закону «О госзакупках», закупки стоимостью от 50 тысяч манатов должны осуществляться в электронном виде посредством открытой тендерной процедуры. Этим же целям служит принятый осенью 2021 года указ главы государства о внесении изменений в деятельность ОАО «Аграрные закупки и снабжение» а также в «Правила по централизованной закупке продовольственных товаров государственными предприятиями и организациями».
Расширяются партнерские программы с бизнесом, в том числе по линии Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), специализирующегося на проведении тренингов и оказании консультационных услуг субъектам малого бизнеса, что облегчает их доступ к кредитным ресурсам и услугам по страхованию. KOBİA также помогает развиваться стартапам и бизнес-инкубаторам, оказывает поддержку малым аграрным и иным производителям в поставках продукции в крупные торговые сети.
Наконец, в прошлом году в стране начались масштабные преобразования деятельности Государственного таможенного комитета (ГТК), была начата последовательная борьба с коррупцией и бюрократическими проволочками, стартовал процесс кадровой санации таможенных органов. Решаются вызывающие наибольшее беспокойство предпринимателей проблемы: внедряются прозрачные цифровые механизмы в сферу определения таможенной стоимости импортируемых товаров, а в ближайшее время многие проблемы, связанные с процедурой пропуска товаров через таможню, также будут упрощены. Запланировано и увеличение числа участников «Зеленого коридора» ГТК за счет подключения к системе большего числа субъектов МСБ.
«Реализованные в прошлом году реформы, в том числе по улучшению бизнес-среды, поощрению здоровой конкуренции, борьбе с монополиями, а также устранению нарушений в таможенной системе, кадровые реформы, безусловно, сыграют положительную роль в развитии экономики», - отметил в начале 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телевизионным каналам. И можно не сомневаться, что инициированные главой государства реформы по обеспечению прозрачности деловой среды и санации накопившегося негатива в отношениях бизнес – государство будут способствовать росту частных инвестиций в ненефтяной сектор, расширив активность субъектов МСБ.
Caliber.Az
Просмотров: 411
1
|
Метания Еревана Захарова указала Пашиняну его место
18 Марта 2023 - 10:483459 Просмотров
|
2
|
Молдова окончательно избавилась от сталинского изобретения Экспертные мнения на Caliber.Az
19 Марта 2023 - 17:173200 Просмотров
|
3
|
Армения провоцирует Азербайджан на новую войну Ответственность будет и на ЕС
20 Марта 2023 - 19:263141 Просмотров
|
4
|
Своя игра Баку в европейской политике Обзор Сергея Богдана
19 Марта 2023 - 11:222938 Просмотров
|
5
|
И рыбку съесть, и в Карабахе остаться Видео YouTube-канала Caliber.Az
18 Марта 2023 - 09:542303 Просмотров
|
«Ъ»: Турция восстановила доставку санкционных товаров в РФ с рядом ограничений
21 Марта 2023 - 15:15
В азербайджанской армии прошла церемония выпуска очередного «Начального курса коммандо»
ФОТО21 Марта 2023 - 14:58
Глава МИД Венгрии заявил, что прямой конфликт НАТО и РФ приведет к ядерной войне
21 Марта 2023 - 14:45
В честь 100-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана будут высажены три млн деревьев
21 Марта 2023 - 14:31
В Шуше для участников экоакции готовятся праздничные блюда
ФОТО21 Марта 2023 - 14:15
Парламент Армении не включил в повестку дня проект заявления оппозиционной фракции по лачинской дороге
21 Марта 2023 - 14:01
Politico: Национальное собрание Франции против Макрона и его реформы
Перевод Caliber.Az21 Марта 2023 - 13:56
Азербайджанская нефть подешевела
21 Марта 2023 - 13:45
Беременность не бывает вечной, или бери синицу, пока дают
Видео YouTube-канала Caliber.Az21 Марта 2023 - 13:41
Завтра в Баку будет ветрено, в районах ожидается дождь
21 Марта 2023 - 13:30
По дороге Ханкенди-Лачин беспрепятственно проехали 37 автомобилей российских миротворцев
ФОТО/ОБНОВЛЕНО21 Марта 2023 - 13:21
Саудовская Аравия освободила американца, осужденного на 19 лет
21 Марта 2023 - 13:15
На чемпионате Европы Азербайджан будет представлять 21 каратист
21 Марта 2023 - 13:09
В Губе задержаны подозреваемые в совершении серии краж
21 Марта 2023 - 13:08
Глава МИД Израиля сообщил, что обсудит иранский атом с британским коллегой
21 Марта 2023 - 12:57
Си Цзиньпин пригласил Путина посетить Китай с визитом
21 Марта 2023 - 12:50
Лукашенко проведет совещание с силовиками по вопросам угроз для Беларуси
21 Марта 2023 - 12:45
На гребне волны: на рынке недвижимости Азербайджана усиливается активность
Расклад Caliber.Az21 Марта 2023 - 12:37
Завершается срок представления в ЦИК годовых финотчетов политических партий
21 Марта 2023 - 12:30
Оборот в сфере общепита в Азербайджане вырос на 22%
21 Марта 2023 - 12:22
В Баку из автомобиля украли 10 тыс. манатов
21 Марта 2023 - 12:10
Джахит Багчи поблагодарил Азербайджан
ФОТО21 Марта 2023 - 11:58
Канада упростила процесс иммиграции для граждан Сирии и Турции
21 Марта 2023 - 11:58
Сегодня кандидатура Эрдогана будет выдвинута на пост президента
21 Марта 2023 - 11:50
В Нахчыване 8 человек получили пищевое отравление
21 Марта 2023 - 11:46
Эльчин Амирбеков дал интервью телеканалу France 24
ВИДЕО21 Марта 2023 - 11:43
Нефть Brent подешевела до 73,1 долл за баррель
21 Марта 2023 - 11:35
Житель Баку задержан с килограммом героина
21 Марта 2023 - 11:32
Президент ОАЭ помиловал 1 025 заключенных в преддверии Рамадана
21 Марта 2023 - 11:23
Азербайджанская нефть подешевела
21 Марта 2023 - 11:12
Азербайджанская шахматистка одержала третью победу на ЕВРО
21 Марта 2023 - 11:00
Токаев назвал выборы в парламент Казахстана достойным продолжением масштабных перемен
21 Марта 2023 - 10:47
Московский шапалах Арарату Мирзояну
21 Марта 2023 - 10:35
ЕК готова выделить еще 110 млн евро для решения миграционного вопроса
21 Марта 2023 - 10:35
Шри-Ланка получит около 7 млрд долл по программе МВФ
21 Марта 2023 - 10:23
Месси лидирует в рейтинге Goal.com за «Золотой мяч»
21 Марта 2023 - 10:15
По дороге Ханкенди-Лачин беспрепятственно проехали автомобили МККК
ФОТО21 Марта 2023 - 10:10
У берегов Коста-Рики зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5
21 Марта 2023 - 09:59
Азербайджан и Совет Европы подписали еще один документ
ФОТО21 Марта 2023 - 09:55
Премьер Польши: Пора конфисковать российские активы, чтобы отстроить Украину
21 Марта 2023 - 09:47
Шведскому активисту запретили въезд в Британию после угроз сжечь Коран
21 Марта 2023 - 09:36
Путин - Си Цзиньпину: Россия открыта для переговоров по Украине
21 Марта 2023 - 09:31
На востоке Тайваня зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3
21 Марта 2023 - 09:24
Премьер Японии впервые с начала войны посетит Украину
21 Марта 2023 - 09:14
Экоакция на дороге Ханкенди-Лачин продолжается 100 дней: требования остаются неизменными
21 Марта 2023 - 09:00