Мораторий на проверки: бизнес в режиме преференций
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  03 Февраля 2023 - 09:58

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Последние четыре года в Азербайджане реализованы масштабные законодательные и административные реформы в целях улучшения деловой среды. Эта работа позволила снизить фискальное бремя, обеспечить прозрачность в трудовых отношениях, цифровизировать участие субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках и тендерах, осуществить реформу в таможенной сфере и т.д. Важнейшим шагом по улучшению бизнес-климата стал принятый в октябре 2015 года закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства», заметно сокративший давление на бизнес-среду. Ввиду высокой эффективности моратория на проверки его действие было трижды продлено - в 2017, 2021 и 2022 годы. Очередное решение Милли Меджлис принял 1 февраля текущего года, продлив действие закона еще на один год. 

    Принятый более семи лет назад по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» стал важнейшим и весьма эффективным шагом для поддержки инвестиционной и деловой активности бизнеса. Напомним, что это решение принималось в 2015 году, на который пришелся пик обвала мирового энергетического рынка, приведшего к девальвации национальной валюты – маната. А следом грянул банковско-кредитный кризис. В тот сложный период из-за снижения бюджетных доходов государство было вынуждено сократить инвестиционные программы и другие проекты, поддерживающие на плаву частную инициативу. В сложившихся условиях закон о моратории на проверки бизнеса стал предельно простым, не затратным, но в то же время эффективным методом поддержки деловых кругов страны, избавив их от чиновничьего прессинга и злоупотреблений. 

    Согласно документу, разрешалось проведение только мер налогового контроля и таможенного аудита. Вместе с тем был утвержден ограниченный список проверок на объектах предпринимательства, разрешенных только по фактам, создающим серьезную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам страны. В том числе допускался контроль субъектов финансового рынка в рамках закона «О противодействии легализации имущества, приобретенного преступным путем, и финансированию терроризма», а также государственный надзор за строительством, деятельностью частных медучреждений, а также за безопасностью лекарственных средств и пищевых продуктов. Еще одним исключением осталась проверка хозяйствующих субъектов на предмет вмешательства в работу электро -, водо -, тепло- и газовых счетчиков и незаконного подключения их к сети.

    Тем не менее даже с приведенными выше оговорками мораторий на проверки оказал существенный позитивный эффект, избавив отечественный бизнес от излишней «опеки» госорганов. Для сравнения, если в период 2010-2015 годов число проверок предпринимателей со стороны различных госорганов превысило 260 тысяч, то с ноября 2015 до конца 2020 года было проведено всего 19,4 тысячи проверок, что в основном было связано с санитарными и карантинными мерами в период пандемии. А в постпандемический период - 2021-2022 годы статистика по проверкам субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) еще более снизилась. Соблюдение закона «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» было обеспечено, в том числе за счет внедрения эффективного механизма, предотвращающего различные попытки его обхода: все проверки проводятся с согласия Министерства экономики Азербайджана и фиксируются в едином информационном реестре. Также обеспечивается оперативное расследование поступающих на «горячую линию» обращений и претензий предпринимателей, и в случае выявления нарушений соответствующая информация направляется в Генпрокуратуру.

    В целом достигнутые в процессе реализации моратория на проверки за последние семь лет успехи однозначно свидетельствуют об эффективности этой инициативы. Собственно, поэтому на состоявшемся в среду заседании Милли Меджлиса депутаты проголосовали за продление срока действия закона еще на один год - до 1 января 2024 года, приняв итоговый документ в единственном чтении. 

    Закон о приостановлении проверок стал одним из первых начинаний по либерализации деловой среды, и впоследствии было создано немало других эффективных механизмов поддержки бизнеса в рамках политики государственно-частного партнерства. В последние годы было сокращено количество лицензий и облегчен процесс их получения. Были внедрены сертификаты поощрения инвестиций, выдаваемых юридическим и физическим лицам и предоставившим им ряд налоговых и таможенных льгот, а также внедрен механизм экспортного субсидирования ненефтяного сектора. Сюда же стоит отнести фискальные реформы, смягчившие взимание подоходного налога в ненефтяном секторе, что помогло расширить налогооблагаемую базу, в том числе за счет вывода из «тени» неучтенных доходов наемных работников. А в ходе ожидаемых в скором времени законодательных изменений все процедуры, относящиеся к трудовым отношениям, в том числе заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, теперь будут осуществляться в электронном виде. Цифровизация трудовых договоров создаст режим прозрачности и защитит наемных работников, в том числе фрилансеров, от социальных рисков благодаря закреплению обязательств работодателя перед работником в доступном электронном формате.

    Важнейшим шагом поддержки субъектов МСБ стали усилия Минэкономики по усовершенствованию законодательства и механизма государственных закупок, в том числе по созданию равных конкурентных условий для всех товаропроизводителей, расширению участия субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства в госзакупках. Согласно закону «О госзакупках», закупки стоимостью от 50 тысяч манатов должны осуществляться в электронном виде посредством открытой тендерной процедуры. Этим же целям служит принятый осенью 2021 года указ главы государства о внесении изменений в деятельность ОАО «Аграрные закупки и снабжение» а также в «Правила по централизованной закупке продовольственных товаров государственными предприятиями и организациями».

    Расширяются партнерские программы с бизнесом, в том числе по линии Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), специализирующегося на проведении тренингов и оказании консультационных услуг субъектам малого бизнеса, что облегчает их доступ к кредитным ресурсам и услугам по страхованию. KOBİA также помогает развиваться стартапам и бизнес-инкубаторам, оказывает поддержку малым аграрным и иным производителям в поставках продукции в крупные торговые сети.

    Наконец, в прошлом году в стране начались масштабные преобразования деятельности Государственного таможенного комитета (ГТК), была начата последовательная борьба с коррупцией и бюрократическими проволочками, стартовал процесс кадровой санации таможенных органов. Решаются вызывающие наибольшее беспокойство предпринимателей проблемы: внедряются прозрачные цифровые механизмы в сферу определения таможенной стоимости импортируемых товаров, а в ближайшее время многие проблемы, связанные с процедурой пропуска товаров через таможню, также будут упрощены. Запланировано и увеличение числа участников «Зеленого коридора» ГТК за счет подключения к системе большего числа субъектов МСБ.

    «Реализованные в прошлом году реформы, в том числе по улучшению бизнес-среды, поощрению здоровой конкуренции, борьбе с монополиями, а также устранению нарушений в таможенной системе, кадровые реформы, безусловно, сыграют положительную роль в развитии экономики», - отметил в начале 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телевизионным каналам. И можно не сомневаться, что инициированные главой государства реформы по обеспечению прозрачности деловой среды и санации накопившегося негатива в отношениях бизнес – государство будут способствовать росту частных инвестиций в ненефтяной сектор, расширив активность субъектов МСБ.

    Caliber.Az

    Просмотров: 549

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

    Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку

    24 Апреля 2024 - 20:10

    США выделили 1 млрд долларов сектору Газа

    24 Апреля 2024 - 20:06

    Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:00

    В Баку состоялась церемония открытия Дней культуры Кыргызстана

    24 Апреля 2024 - 19:53

    АБР выделит Грузии 46 млн евро

    24 Апреля 2024 - 19:52

Все новости