Экономика Нахчывана в режиме перезагрузки
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  09 Февраля 2023 - 11:09

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние годы в Азербайджане реализованы масштабные реформы, нацеленные на улучшение деловой и инвестиционной среды, обеспечение фискальной прозрачности, пресечение теневого оборота в производстве и торговле и др. В силу ряда субъективных обстоятельств в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) эти преобразования осуществлялись не в полной мере. Однако в прошлом году здесь началась масштабная административно-правовая и кадровая реорганизация с целью улучшения делового климата, интенсификации производства и экспорта. А на днях автономную республику посетила делегация Минэкономики, иных госструктур и бизнес-кругов, в задачу которой входило рассмотрение возможностей повышения экономического потенциала НАР.

    С конца прошлого года по линии Счетной палаты, Генпрокуратуры, других профильных органов осуществляются проверки в различных государственных учреждениях Нахчыванской АР, и в ходе расследований обнаружены факты коррупции, хищения государственного имущества, иные правовые нарушения. Именно поэтому здесь начата масштабная кадровая санация, ведутся структурные преобразования в госведомствах. Конечной целью всех предпринимаемых в НАР административных преобразований и экономических реформ обозначено ускорение развития автономии, доведение базовых параметров до общих социально-экономических показателей в стране. Для успешного выполнения поставленных задач сегодня мобилизованы соответствующие ресурсы, подключен кадровый потенциал всего Азербайджана.

    Во вторник в рамках поездки в Нахчыван делегации представителей госструктур и предпринимателей, возглавляемой министром экономики М.Джаббаровым, с участием руководящих органов НАР были детально обсуждены осуществляемые реформы и перспективы экономического развития региона. «Вместе с коллегами мы находимся в Нахчыване, нашем историческом городе. На встрече с полномочным представителем главы государства в НАР Фуадом Наджафли мы поделились своими взглядами относительно перспектив ускорения развития экономического потенциала автономии, улучшения бизнес-среды и поддержки предпринимателей», - отметил министр экономики страны Микаил Джаббаров на своей странице в Twitter.

    В ходе переговоров были затронуты аспекты реализации значимых инфраструктурных проектов в области электроснабжения, строительства современных дорог, объектов образования и здравоохранения, а также возможность открытия новых предприятий и создания дополнительных рабочих мест. Было отмечено, что усилия по совершенствованию системы управления и меры, нацеленные на повышение эффективности задействования экономического потенциала, повышение прозрачности в социально-экономической сфере, улучшение бизнес-среды являются приоритетными направлениями преобразований, призванных обеспечить высокие темпы развития Нахчыванской АР. Как полагает Фуад Наджафли, одной из основных задач сегодня становится преодоление трудностей, с которыми сталкивается частный сектор, и всемерная поддержка предпринимателей, для чего и начаты реформы по совершенствованию госуправления, обеспечению прозрачности и развитию государственно-частного партнерства.

    В соответствии с поручением главы государства, сегодня ведется подготовка программы социально-экономического развития НАР, и вместе с тем запланирована реализация стратегических проектов, в рамках которых будут созданы новые предприятия и тем самым расширится цепочка стоимости. Все это позволит более активно задействовать трудовые ресурсы Нахчыванской АР, где сегодня проживает порядка 460 тысяч человек.

    Важнейшим начинанием видится и формирование инфраструктуры Зангезурского коридора, что будет способствовать превращению Нахчывана в транспортно-логистический узел международной значимости. Уместно напомнить в этой связи, что в рамках стратегических проектов транспортного деблокирования автономии предстоит реконструировать 160 км имеющихся на ее территории стальных магистралей, модернизировать пограничный железнодорожный узел в Джульфе, построить еще один комбинированный пункт в Ордубаде для перевалки автомобилей и ж/д составов. Напомним, что около семи лет назад Азербайджан и Турция подписали протокол о строительстве железной дороги Нахчыван - Карс и приступили к проектно-изыскательским работам. Ускорение реализации этого проекта сегодня крайне необходимо. Важность турецкого транспортного вектора подтверждает и тот факт, что в начале февраля были сняты карантинные ограничения и открыта первая в республике сухопутная граница между Азербайджаном и Турцией в Нахчыване через таможенный погранично-пропускной пункт «Садарак». В целом в последние годы перевалка грузов между НАР и другими регионами Азербайджана держится в пределах 1 млн тонн в год, а после ввода в эксплуатацию автомобильной и ж/д инфраструктуры в северо-западном и южном направлениях и последующего подключения транзитных грузоперевозок между Турцией, Россией, странами Центральной Азии, прохождение грузов через автономную республику многократно возрастёт, способствуя созданию здесь сервисных, складских, экспедиторских компаний и увеличению транзитных доходов.     

    Вместе с тем Нахчыван обладает огромным потенциалом для развития электроэнергетики и транзита электроэнергии. Уже запланировано строительство здесь высоковольтных ЛЭП и мощных подстанций, которые соединят автономию с формируемым в Карабахе и Восточном Зангезуре энергокомплексом, состоящим из малых ГЭС, солнечных и ветровых станций. Эта система позволит экспортировать электроэнергию в направлении Турции и других стран региона. Не менее перспективно строительство в самой автономии новых ГЭС и иных объектов генерации возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, как отметил на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев, в ближайшей перспективе в НАР запланировано строительство солнечной станции мощностью в 500 МВт. В настоящее время здесь действует пять малых и средних ГЭС, а также две солнечные электростанции в Бабекском и Джульфинском районах. Предполагается строительство и других объектов ВИЭ, и в скором времени этот потенциал не только полностью покроет внутренние потребности НАР, но и позволит экспортировать избытки «зеленой» электроэнергии.

    Не менее перспективными видятся освоение минеральных ресурсов Нахчыванской АР, формирование горнодобывающей промышленности, создание предприятий по производству стройматериалов и т.д. В этом плане НАР обладает достаточно весомым потенциалом: разведано 21 рудное месторождение, четыре из которых - молибденовое Парагачай, полиметаллов Гюмюшлю и Аглере, залежи мышьяка Дарыдаг - уже привлечены к промышленному освоению, еще одно - Гапыджыг оставлено в резерве. На остальных 16 месторождениях были проведены предварительные оценочные работы. Также в числе перспективных месторождений золота и иных драгметаллов следует упомянуть контрактную территорию Пиязбаши и Агюрт площадью 462 квадратных километра в Ордубадском районе НАР. Здесь уже не первый год ведут исследовательские работы специалисты компании Anglo-Asian Mining PLC. Немалые возможности в автономии имеются для расширения добычи и экспорта высококачественной каменной соли, минерального сырья для производства стройматериалов. Недра Нахчывана богаты источниками столовой минеральной воды - наиболее известные «Бадамлы» и «Сираб», а также углеводородных минеральных вод – «Нахаджир» (Ордубад) и «Дарыдаг» (Джульфа).

    Развитие этого солидного потенциала, в том числе расширение переработки и экспорта богатых минеральных ресурсов - важнейшая цель новой стратегии социально-экономического развития НАР. В ее рамках планируется и реализация мер для более эффективного использования имеющихся в автономии аграрно-индустриальных возможностей. Речь идет, в частности, о поддержке порядка 440 промышленных и перерабатывающих предприятий, производящих свыше 350 видов продукции до тысячи наименований, внедрении здесь инноваций, финансовой поддержке, промоушене перспективных экспортных рынков сельхозпродукции -  высококачественных сухофруктов, плодоовощных консервов, продукции виноделия и др. Еще одним вектором развития НАР видится рекреационный сектор: здесь имеются условия для развития бальнеологического, экологического, сельского туризма, а также зимних его видов в Агбулагском горнолыжном центре.

    Ключевым вектором новой стратегии обозначено и расширение инвестиционного сотрудничества с Турцией, привлечение в перспективные начинания в НАР международного капитала из ЕС, стран Персидского залива и т.д. Минэкономики Азербайджана также намерено расширить объемы льготного кредитования по линии Фонда развития предпринимательства (SIF) для содействия бизнесу автономии.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 538

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

    Тайны атолла Муруроа

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    16 Апреля 2024 - 16:05

    Иран пояснил, кого считает нерегиональными силами

    16 Апреля 2024 - 16:03

    Министр: Продолжаются процессы, связанные с началом работы Карабахского университета

    16 Апреля 2024 - 15:51

    bp начала добычу нефти с новой платформы ACE

    На блоке месторождений АЧГ

    16 Апреля 2024 - 15:34

    Сократилось положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В Азербайджане выросли пассажироперевозки авиатранспортом

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В этой части Баку впервые появился тротуар

    16 Апреля 2024 - 15:24

    В Кремле рассказали о контактах России и Турции

    16 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О статусе муниципалитетов»

    16 Апреля 2024 - 15:05

Все новости