twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Самоправедность армянской тюркофобии Размышления Орхана Амашова / ВИДЕО

15 Февраля 2023 16:44

Сегодня я бы хотел сказать несколько слов о распространенной в Армении тюркофобии. Если судить по обзорам армянских СМИ, мнениям различных политиков и настроениям в обществе, то тюркофобия в этой стране представляется абсолютно необузданной и всепроникающей. Интересно, что ненависть к кому-либо или чему-либо турецкому или тюркскому также содержит элемент самооправдания.

Современная Армения - это государство, находящееся на переходном этапе, хотя развивается она со скоростью медленно созревающего коньяка. Страна потихоньку превращается в нечто иное. Поскольку сам процесс непрост, полон неопределенности, противоречий и борьбы между взаимоисключающими концепциями о том, как должно быть построено будущее, его конечный пункт - всего лишь мираж в воображаемом пейзаже Сальвадора Дали.

Мы можем рассуждать в рамках мыслимого и обозримого. Одним из укоренившихся краеугольных камней современной армянской идентичности, который необходимо изменить или хотя бы обуздать, является тюркофобия. Она неразрывно вплетена в психологический уклад национальной ментальности и считается жизненно важным элементом, необходимым для поддержания морального духа Армении и выдуманной исторической памяти. Ее масштабы настолько самопоглощающие, насколько и саморазрушительные.

Армения демонстрирует качества, характерные для подростка, то есть присущие нациям, еще не достигшим совершеннолетия. Она еще не определила истинные границы собственного режима управления. Несмотря на то, что современная Армения считает себя наследницей великой воображаемой цивилизации и общества, представляющего величайшие достижения человечества, на самом деле как государство она не развита и до сих пор находится на стадии формирования. Поэтому некоторые его подростковые нарциссические черты, как например, отсутствие чувства меры, когда речь идет о самоидентичности в мировой истории, одержимость тем, чтобы увидеть свое отражение в увеличенном зеркале, концепция «мифологического предопределения» в сочетании с жертвенностью и грандиозными амбициями, которые даже не поддаются практической реализации, могут рассматриваться как допустимые. Это только до поры до времени. Подростковый возраст, безусловно, недолговечен.

Однако, что нельзя простить и, возможно, оставить развиваться самостоятельно, так это самоправедный расизм в отношении исторических противников, который питается воображаемым прошлым, изобилующим надуманными событиями. Армения постоянно говорит о трагических исторических событиях, чтобы усилить чувство идентичности. При этом к так называемой несправедливости приписывается порядочность и приемлемость в такой извращенной форме, что это укрепляет ненависть к Азербайджану и Турции. В этом смысле армянин, говорящий, что «хороший турок - мертвый турок», сам себя оправдывает, потому что для него такое возмутительное высказывание не означает опускание до уровня открытого расизма, а проистекает из остро ощущаемой обиды, уходящей корнями в глубины истории.

На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян предпринял маневр. В подобающем дипломатическом тоне он выразил свою печаль в связи с известием о землетрясениях в Турции и Сирии, выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и заявил, что Армения готова оказать помощь. Держал ли он за спиной пальцы крестом, и было ли это заявление сделано с целью выглядеть доброжелательным в глазах всего мира, в силу необходимости следовать международной практике, или из глубоко осознанного чувства праведности, - это вторично. Сам факт того, что Пашинян проявил доброжелательность и произнес правильные слова в связи с трагедией, пережитой страной, с которой у Армении сложились непростые отношения, заслуживает одобрения. По крайней мере, на первый взгляд.

Однако, что не заслуживает похвалы и, по сути, ужасает, так это то, что два члена парламента от партии Пашиняна «Гражданский договор» решили высказать свое мнение таким образом, что это вызвало отвращение. Акоп Асланян и Князь Гасанов практически дезавуировали своего лидера, сделав так, что усилия Пашиняна выглядели лишь наполовину приличными. Эти два депутата имеют полное право выражать искренние чувства и изливать ярость в соответствии с армянской традицией. Соответственно, мы вправе излагать свое мнение о злонамеренности, которую они проявляют.

В своих откроенных высказываниях Асланян и Гасанов продемонстрировали вопиющий и отвратительный расизм, который был недопустим еще 50 или 60 лет назад и явно устарел в современном мире. Для Асланяна жест Пашиняна был лишь дипломатической любезностью. Он выразил надежду на то, что армянские спасатели не спасут ни одного турка и отказался выразить свои соболезнования. Он дошел до того, что ехидно заявил, что для него «хороший турок - мертвый турок», напомнив, что еще в 1994 году он советовал своему сыну следовать тому же предписанию.

В разрушительном землетрясении, потрясшем Турцию, еще один сторонник Пашиняна и приверженец Ветхого Завета Князь Гасанов разглядел Божью кару и открыто заявил, что будет счастлив, если турецкое государство разрушится, но курдское население при этом уцелеет, поскольку депутат армянского парламента - курдского происхождения. Он фантазировал о будущем, в котором курды Турции с помощью некой сверхдержавы доведут турецкое государство до полного уничтожения. Нельзя не заметить явной поддержки ПКК, которая является террористической организацией и сторонником дашнаков.

Тюркофобия в Армении сильно укоренилась и стала очагом, подпитываемым ненавистью. Она представляет собой форму институционального расизма, активно проповедуемого церковью и хрипло вдыхаемого ее жителями. Армения не приблизилась к точке перегиба на траектории выхода из этого недуга, поскольку дуга истории не собирается сгибаться. В каком-то смысле это зловонная выгребная яма, олицетворяющая зависть, смешанную с ненавистью к тем, кто живет лучше. Когда представляется возможность немного позлорадствовать, как мы видим из заявлений Акопа Асланяна и Князя Гасанова, этот шанс явно не упускается.

Только шоковая встряска может выбить Армению из колеи ее самоуничижительной ненависти к двум тюркским соседям. Тогда наступит состояние тревоги, требующее глубокого и кропотливого самоанализа. Вторая Карабахская война должна была предоставить такую возможность. Очевидно, что ее уроки не были должным образом усвоены. Разумеется, для этого понадобится время. Вероятно, для детоксикации национального духа Армении потребуется что-то более катастрофическое, если такое вообще возможно. Все развитые страны достигли зрелого возраста и оставили детские игры в прошлом. Армения тоже должна это сделать.

Caliber.Az
Просмотров: 1684

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6585
23 Апреля 2025 09:50
2

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

3801
23 Апреля 2025 18:07
3

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3057
24 Апреля 2025 19:30
4

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

2924
23 Апреля 2025 17:35
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

2729
25 Апреля 2025 11:48
6

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2542
23 Апреля 2025 11:59
7

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2362
23 Апреля 2025 21:51
8

Эрдоган о землетрясении в Стамбуле: Мы внимательно следим за развитием событий

2237
23 Апреля 2025 14:37
9

Архитектурное здание на «Советской» хотят сохранить ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1782
23 Апреля 2025 16:01
10

В центре Баку создана новая «вафельница» Водителей - нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО

1731
24 Апреля 2025 09:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading