На тюркских часах пробил час солидарности
    Подставь плечо!

    АНАЛИТИКА  17 Марта 2023 - 15:37

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    6 февраля этого года землетрясение в братской Турции унесло жизни около 50 тысяч человек. Весь мир, за исключением отдельных нездоровых его сегментов, зараженных тюркофобией, скорбел по жертвам бедствия. Особенно близко к сердцу эту трагедию восприняли тюркские государства.

    Вместе с тем в лагере соперников Турции витает плохо скрываемое злорадство – мол, страна «ослаблена», а ее геополитическим амбициям не суждено сбыться. В Армении это трагическое событие, похоже, даже прибавило авантюризма во внешнеполитических заявлениях. Неудивительно, ведь за спиной соседней страны маячит государство, которое на дух не переносит что бы то ни было, связанное с тюрками и исламом. И хотя противники тюркского мира, говоря о «крахе» Турции, выдают желаемое за действительное, это не исключает того, что стихия бросила Турции и ее братским странам вызов. Бедствие такого масштаба - в любом случае серьезный моральный и материальный удар, и от того, как быстро и эффективно тюркские страны преодолеют последствия этой катастрофы, зависит их готовность к будущим вызовам. Таким образом, случившееся в Турции, бесспорно, стало для всего тюркского мира суровым испытанием на прочность на фоне потенциальных угроз, в том числе военного характера.

    Руководство Азербайджана прекрасно это сознает. И не случайно именно по инициативе президента Ильхама Алиева был созван чрезвычайный саммит Организации тюркских государств в Анкаре «Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», посвященный не только обсуждению на высшем уровне вопросов, связанных с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в Турции, но и необходимости создания в рамках ОТГ механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в борьбе со стихийными бедствиями, а также регулярному проведению консультаций относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

    В своей речи на саммите президент Алиев подчеркнул особую роль Турции для всего тюркского мира: «Сейчас все в мире видят военную мощь Турции, ее большие успехи в области оборонной промышленности. Обеспечение в эти годы непрерывной стабильности в Турции, развитие страны являются важным условием для всего тюркского мира».

    Роль Турецкой Республики для всего тюркского мира, действительно, трудно переоценить. Именно эта страна, с ее беспрерывным многовековым опытом государственности и богатой, что немаловажно, практикой военного строительства, есть и будет становым хребтом тюркской интеграции.

    В силу ряда объективных причин в недавнем прошлом сама Турция какое-то время была не готова взять на себя ведущую цивилизационную роль сплочения тюркского мира. С приходом к власти в стране Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом вопросам солидарности с другими тюркскими государствами стало уделяться гораздо больше внимания и энергии. Ярким примером такой политики стала помощь в подготовке военных кадров для азербайджанской армии и поддержка Азербайджана на дипломатическом фронте во время 44-дневной войны.

    Альянс Азербайджана и Турции продемонстрировал всем другим, что единство с самым мощным тюркским государством является значимым, если не решающим фактором в отстаивании национальных интересов каждой отдельной тюркской страны.

    Однако Турция пока еще не сверхдержава. Но и многим тюркским странам не под силу в одиночку укреплять свой внешнеполитический статус. Отсюда следует, что только совместными усилиями, используя целый комплекс рычагов взаимодействия, оптимизируя цели и силы, помогая Турции быть лидером и обращаясь в случае необходимости за ее дипломатической, государственной и военной поддержкой можно вывести общий тюркский союз в разряд политических объединений со статусом сверхдержавы.

    В свете расширяющейся повестки тюркского мира Ильхам Алиев в своей речи коснулся и вопроса тюрок, проживающих вне тюркских стран.

    «Уважаемые коллеги, тюркский мир не ограничивается границами тюркских государств. Тюркский мир охватывает гораздо большую географию. В мире проживает более 50 миллионов азербайджанцев. Только 10 миллионов из них живут в независимой Азербайджанской Республике», - сказал глава государства.

    Хотелось бы, чтобы этот месседж был правильно понят в тех странах, где допускают агрессию против тюрков, надеясь на безропотность этой части своего населения, нередко весьма многочисленного. С другой стороны, в этом заявлении явственно звучит призыв к независимым тюркским государствам не игнорировать нарушения прав тюркского населения каких бы то ни было стран.

    Продолжая эту мысль и рассказывая о постконфликтной ситуации на Южном Кавказе, Алиев подчеркнул: «Точно так же, как мы, азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности».

    Таким образом, медленно, но неотступно интересы тюркских общин по всему миру будут входить в сферу пристального внимания ОТГ.

    Интеграция тюркского мира - не националистический проект. Он сложился на фоне неоколониальных поползновений как с Запада, так и с Севера, и Востока. Находящийся внутри треугольника «Запад – Россия – Китай» тюркский мир, во-первых, осознал свою узловую значимость для мировых экономических процессов, связанных с экспортом и транзитом товаров и энергоресурсов, а во-вторых, на себе ощутил уязвимость перед внешними угрозами. Именно эта связка вопросов - экономической оптимизации и государственной безопасности - все явственнее демонстрирует тюркским лидерам необходимость теснейшей интеграции, подкрепленной этнической, культурной и религиозной общностью.

    Не случайно Туркменистан, до сих пор с некоторой настороженностью пребывавший в роли наблюдателя в ОТГ, накануне устами Гурбангулы Бердымухаммедова наконец выразил надежду на принятие его в тюркский союз во время следующего саммита.

    Об авторитете организации и ее значительной роли в экономических процессах свидетельствует присутствие на форуме высокого гостя -  премьер-министра Венгрии (страна имеет в ОТГ статус наблюдателя) Виктора Орбана, который сказал следующее: «Думаю, что тюркские государства Южного Кавказа и Центральной Азии в этом смысле (речь об экономических интересах Венгрии – ред.) будут играть ключевую роль. Продолжая наши отношения в рамках взаимного уважения, мы можем стать примером для всего мира. С этой целью Венгрия намерена внести вклад в укрепление совместных усилий в области энергетики, торговли и перевозок».

    По итогам саммита были приняты два важных документа: протокол о создании механизма гражданской обороны ОТГ и соглашение об учреждении Тюркского инвестиционного фонда.

    Итак, в трудный час тюркские лидеры нашли в себе силы проявить решимость к дальнейшей интеграции. Солидарность объявлена краеугольным камнем. Осталось воплотить ее в жизнь.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3064

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Время обращений истекло… Проблема требует решения

25 Марта 2023 - 19:14

«Армения недвусмысленно встала в строй врагов России» Еревану припоминают его неблагодарность

25 Марта 2023 - 18:06

«Железный кулак» уже занесён Армении стоит одуматься

26 Марта 2023 - 13:00

«Игры патриотов» по-армянски Расклад Сергея Богдана

26 Марта 2023 - 16:16

Алжир. Это не геноцид? «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Марта 2023 - 20:45

Металлургия Азербайджана в ожидании полного цикла Обзор Caliber.Az

25 Марта 2023 - 11:23
РЕКЛАМА
Последние новости

    ЕВРО-2024: Сегодня Азербайджан сыграет со Швецией

    27 Марта 2023 - 09:05

    Украинские танкисты завершили обучение управлению танками Challenger 2

    27 Марта 2023 - 09:04

    На ряде улиц Баку затруднено движение транспорта

    СПИСОК дорог/ФОТО

    27 Марта 2023 - 08:55

    В Турции после землетрясений увеличились продажи попугаев

    27 Марта 2023 - 08:51

    Президент Израиля призвал остановить судебную реформу

    27 Марта 2023 - 08:40

    Экоакция на дороге Ханкенди-Лачин продолжается 106 дней: требования остаются неизменными

    27 Марта 2023 - 08:36

    Saudi Aramco построит в Китае нефтеперерабатывающий завод

    27 Марта 2023 - 08:30

    NYT: Исходный код Twitter оказался в открытом доступе

    27 Марта 2023 - 07:30

    В Баку автомобиль сбил 52-летнюю женщину

    27 Марта 2023 - 06:30

    АПЛ: «Тоттенхэм» объявил об уходе главного тренера

    27 Марта 2023 - 05:30

    Японская служба безопасности на море сообщила о втором пуске ракеты КНДР

    27 Марта 2023 - 04:30

    Личные данные свыше 181 тыс. граждан Хорватии утекли в сеть

    27 Марта 2023 - 03:30

    В Баку девушка-мотоциклист совершила ДТП

    27 Марта 2023 - 02:30

    Telegraph: Британия хочет ограничить число принимаемых беженцев

    27 Марта 2023 - 02:00

    СМИ: Генерал Рустам Мурадов снят с должности

    27 Марта 2023 - 01:35

    Болгария поставила Украине оружие на 2,5 млрд евро

    27 Марта 2023 - 01:30

    ЕВРО-2024: Дубль Роналду помог сборной Португалии разгромить Люксембург

    27 Марта 2023 - 01:17

    В Тель-Авиве на стихийный протест против Нетаньяху вышли десятки тысяч человек

    27 Марта 2023 - 01:00

    Глава МИД Турции обсудил зерновую сделку с генсеком ООН

    27 Марта 2023 - 00:44

    Следующий саммит ЛАГ пройдет в Саудовской Аравии

    27 Марта 2023 - 00:30

    Франция призвала РФ отказаться от размещения ядерного оружия в Беларуси

    27 Марта 2023 - 00:13

    На трубопроводе в Англии произошла утечка нефти

    26 Марта 2023 - 23:58

    Президент «Галатасарая» вручил Ильхаму Алиеву форму с автографами игроков команды

    26 Марта 2023 - 23:43

    Премьер Израиля снял с должности министра обороны

    26 Марта 2023 - 23:29

    Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за благотворительным матчем «Карабах» – «Галатасарай»

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Марта 2023 - 23:17

    Эрдоган опубликовал фото беспилотника Bayraktar Kizilelma

    26 Марта 2023 - 23:01

    Фонд СТМЭГИ к Песаху направил в Азербайджан 10 тонн мацы и вино

    ФОТО

    26 Марта 2023 - 22:48

    Окан Бурук: У нас не было такой концентрации на игру, как у «Карабаха»

    26 Марта 2023 - 22:38

    Bloomberg: В МИД Китая объявили о тройной выгоде от бизнеса с Пекином для США

    26 Марта 2023 - 22:26

    Украина будет увеличивать способность поставлять чистую электроэнергию в ЕС

    26 Марта 2023 - 22:14

    «Карабах» в товарищеском матче уступил «Галатасараю»

    26 Марта 2023 - 22:03

    Завтрашняя погода будет благоприятной для метеочувствительных людей

    26 Марта 2023 - 21:56

    В Гейгеле автомобиль врезался в ограждение, есть погибший

    26 Марта 2023 - 21:46

    Адвокат Трампа утверждает, что экс-президент серьезно опасался возможного ареста

    26 Марта 2023 - 21:39

    В Белом доме заявили, что США не собираются сокращать военное присутствие в Сирии

    26 Марта 2023 - 21:20

    Азербайджан победил Словению

    26 Марта 2023 - 21:07

    Северная Македония передаст Украине 12 вертолетов Ми-24

    26 Марта 2023 - 21:00

    Мехрибан Алиева поделилась публикацией об игре «Карабах» - «Галатасарай»

    26 Марта 2023 - 20:44

    В Азербайджане отметили «Час Земли 2023»

    ФОТО

    26 Марта 2023 - 20:42

    NASA показало солнечный смерч, вызвавший мощную магнитную бурю

    26 Марта 2023 - 20:40

    Ицхак Герцог поздравил Ильхама Алиева с вручением верительных грамот посла Азербайджана

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Марта 2023 - 20:27

    По дороге Ханкенди-Лачин беспрепятственно проехали 8 автомобилей российских миротворцев

    ФОТО

    26 Марта 2023 - 20:22

    Экс-игрок «МЮ» Фердинанд: Роналду почти плакал, если проигрывал в настольный теннис

    26 Марта 2023 - 20:19

    Сборная Казахстана вырвала победу у Дании в матче квалификации Евро-2024

    26 Марта 2023 - 20:07

    В Турции оценили ущерб промышленности от землетрясений 6 февраля

    26 Марта 2023 - 19:59

Все новости