Ереван будет шантажировать Москву арестом Путина
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  25 Марта 2023 - 15:40

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Армения, подставив в очередной раз своего ближайшего союзника Россию, сама оказалась в достаточно непростом положении. Как известно, пару месяцев назад Ереван начал процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС). А накануне (24 марта) Конституционный суд страны постановил, что присоединение страны к Римскому статуту соответствует армянской Конституции. То есть, по сути, это решение означает, что власти Армении отныне будут просто обязаны задержать на своей территории президента РФ Владимира Путина, в отношении которого Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест.

    Напомним, что на минувшей неделе МУС санкционировал задержание Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марию Львову-Белову, которых подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. В Москве, естественно, заявили, что РФ не признаёт Международный уголовный суд в Гааге, а значит и не подпадает под его юрисдикцию. Однако парадокс в том, что, подписывая Римский статут, Ереван фактически принимает все его условия и теперь будет вынужден независимо от своего желания арестовать в случае приезда в Армению главу России - страны, благодаря которой армяне  выживают уже целых 30 лет. Впрочем, и в советское время они существовали исключительно за счет Москвы и других союзных республик.

    К слову, свое обращение по этому поводу в Конституционный суд руководство Армении аргументировало возможностью «призвать Азербайджан к ответу за военные преступления». Сам Римский статут был принят в 1998 году, но до сей поры Армения не изъявляла желания стать его участником. Более того, в 2004-м КС страны признал обязательства государств-участников, установленные этим международным документом, противоречащими ряду положений действовавшего тогда Основного закона РА.

    В Ереване не могут не сознавать крайней, мягко говоря, щепетильности своего решения в отношении Статута. Так что вполне возможно, что обязательство «арестовать Путина» станет для Армении новым инструментом, чтобы шантажировать Москву, выклянчивая определенные преференции, в том числе и по условиям заключения мирного договора с Азербайджаном, касающимся Карабаха.

    О том, какой может быть реакция Москвы на очередной финт Еревана своим мнением с Caliber.Az поделились зарубежные эксперты.

    Как считает руководитель Лаборатории политических и социальных технологий РФ Алексей Неживой, присоединение Армении к Римскому статуту является четкой демонстрацией антироссийской сущности и геополитической близорукости нынешних ее властей.

    «Запад далеко, а все, кто рядом, такого взгляда на МУС и российского президента не разделяют.

    …Есть хорошая поговорка: кусающий кормящую руку затем целует пинающий его сапог. Ничего хорошего от России своими демонстрациями ненависти Армения не добьется, в вопросе Карабаха тем более. Полагаю, что выпад армянского правительства в адрес руководства РФ крайне отрицательно скажется на дальнейших армяно-российских отношениях», - убежден московский эксперт.

    А.Неживой не сомневается, что Международный уголовный суд стал инструментом объявления Западом войны России, а охота на российское руководство – это «необратимый ход. Соответственно, и у Армении тоже нет дороги назад».

    По оценкам же российско-израильского политолога Константина Пахалюка, все предположения о последствиях признания Арменией Римского статута несколько смелы, потому что ратификация устава МУС - процесс все же не быстрый.

    «Армения решилась на это ввиду желания ретроспективно обвинить Азербайджан в «военных преступлениях» во время войны. То есть постараться задействовать в своих интересах еще один международный механизм. Однако этот процесс совпал с другим - подготовкой и выдачей ордера МУС на арест Путина. Ответное наигранное презрение российских властей и полуофициальная истерика, включая рассуждения Медведева о нанесении удара по МУС гиперзвуковой ракетой, конечно, показательны и свидетельствуют о том, что в Кремле понимают политические и символические последствия этого ордера. Наспех организованный визит президента России в оккупированный Мариуполь - тому подтверждение.

    Возможно, Кремль ожидал, что Армения отложит решение о ратификации, но этого не произошло. Вряд ли это является прямой угрозой ему или формой шантажа, думаю, смысл тут в другом: в то время как Россия делает все, чтобы выказать высокомерное презрение к западным международным институтам, Армения продемонстрировала обратное - готовность опираться на них, не считаясь с эмоциями и чувствами патрона. И это расхождение, безусловно, более фундаментальное и бьющее по представлениям Кремля, что он может стать центром альтернативной глобализации. Но так или иначе решение по МУС скорее будет возбуждать подозрительность у российских элит и стимулировать раздражение у простых людей», - полагает Константин Пахалюк.

     

    Несколько иной точки зрения придерживается научный руководитель Центра этнических и международных исследований, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин. Подобное решение правительства Армении, убежден он, это не что иное, как в высшей степени предательство в отношении России.

    «О каких стратегических отношениях с Арменией в таком случае можно говорить? Разумеется, ни о каких. Особенно учитывая, что действия ее правительства, направленные против России, носят последовательный, а отнюдь не единичный характер. Этому предшествовали митинги антироссийского характера, в частности против Владимира Путина, а также резкие заявления о выходе из ОДКБ и выводе российской военной базы из Гюмри. На фоне всего этого стоит задаться вопросом - а зачем мы поддерживаем такую власть в Армении? В принципе, Никол Пашинян никогда не был союзником России -  ему пришлось играть какое-то время эту роль, чтобы сохранить суверенитет Армении, а сейчас он пытается показать Западу, что он свой и является его марионеткой. И я даже не исключаю, что после такого решения армянского суда Ереван может присоединиться к санкциям против Москвы, к тому или иному пакету Европейского Союза. Ведь раз Армения сидит на двух стульях и хочет, кроме процесса евразийской интеграции, реализовывать и процессы европейской интеграции, то присоединение к новому пакету санкций может получить всеобщее одобрение в рамках ЕС.

    России стоит поставить вопрос ребром: если армянские власти открыто присоединятся к решениям, которые выносятся против нашей страны и нашего лидера, то такой власти быть не должно», - резюмировал Антон Бредихин.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1198

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

14 мая. Брюссель. Точка невозврата Орхан Амашов беседует с Ахмедом Алили

05 Июня 2023 - 12:52

«Китайское влияние на Ближнем Востоке будет превалировать» Юрий Шевцов на Caliber.Az

04 Июня 2023 - 09:28

Европа в поисках нового решения по безопасности Видео YouTube-канала Caliber.Az

02 Июня 2023 - 18:45

«Визит Герцога в Баку - знак для всех врагов наших государств» Григорий Тамар на Caliber.Аz

02 Июня 2023 - 09:35

«Азербайджано-израильское партнерство - это оборонительный, а не наступательный союз» Шимон Бриман в гостях у Caliber.Az

31 Мая 2023 - 17:16

«Визит Герцога показывает Ирану, что Баку не останется один на один с Тегераном» Израильские эксперты на Caliber.Az

30 Мая 2023 - 23:23
РЕКЛАМА
ВИДЕО
Последние новости

    Еврокомиссия намерена проверить работу Twitter

    05 Июня 2023 - 14:01

    Принц Гарри даст показания на суде против британского таблоида

    05 Июня 2023 - 13:52

    В Сухопутных войсках проведены сборы с участием офицеров по идеологической работе

    ФОТО

    05 Июня 2023 - 13:35

    Кремль отреагировал на индонезийский план мирного урегулирования конфликта в Украине

    05 Июня 2023 - 13:34

    Талех Кязымов: В Азербайджане сформируют пункты обмена валюты в новом формате

    05 Июня 2023 - 13:32

    В Азербайджане неустойчивая, дождливая погода сохранится до 9 июня

    05 Июня 2023 - 13:23

    В Азербайджане нотариусы будут уведомлены о смерти владельца ценных бумаг

    05 Июня 2023 - 13:23

    Украина не будет использовать истребители F-16 в летнем контрнаступлении

    Заявление министра

    05 Июня 2023 - 13:20

    Flyone Armenia: Облетать воздушное пространство Турции при полетах на запад невозможно

    05 Июня 2023 - 13:09

    14 мая. Брюссель. Точка невозврата

    Орхан Амашов беседует с Ахмедом Алили

    05 Июня 2023 - 12:52

    Назначен новый менеджер Всемирного банка по Азербайджану

    05 Июня 2023 - 12:46

    Глава МИД АР: Вопрос взятых Арменией в плен военных обсуждался на двусторонних встречах

    05 Июня 2023 - 12:39

    Sky News: В Афганистане отравилось около 80 учениц начальной школы

    05 Июня 2023 - 12:34

    Польская армия получит в августе первые южнокорейские РСЗО Chunmoo

    05 Июня 2023 - 12:33

    Член королевской семьи Британии впервые за 130 лет даст показания в суде

    05 Июня 2023 - 12:32

    Молдова и Украина подпишут соглашение о строительстве моста через Днестр

    05 Июня 2023 - 12:30

    Проведены учебно-методические сборы с начальниками артиллерии ВС Азербайджана

    ВИДЕО

    05 Июня 2023 - 12:29

    Джейхун Байрамов: От Ирана поступили обращения в связи с возобновлением деятельности нашей дипмиссии

    05 Июня 2023 - 12:28

    На Бакинском автовокзале ограбили мужчину

    05 Июня 2023 - 12:22

    Байрамов: Подписание мирного соглашения с Арменией неизбежно

    05 Июня 2023 - 12:16

    Глава МИД АР: Количество пунктов, согласованных на мирных переговорах в Вашингтоне, увеличилось

    05 Июня 2023 - 12:14

    Таир Миркишили: За последние 20 лет экономика Азербайджана выросла более чем в 3 раза

    05 Июня 2023 - 12:13

    Мирзоян: «Армения не претендует на ведение переговоров о статусе Карабаха»

    05 Июня 2023 - 12:13

    Израиль, Россия и перспектива мирного соглашения между Баку и Ереваном

    Перевод Caliber.Az

    05 Июня 2023 - 12:10

    В СМИ попал контракт, который доказывает продажу Ираном боеприпасов России

    ФОТО

    05 Июня 2023 - 12:07

    Джевдет Йылмаз вступил в должность вице-президента Турции

    05 Июня 2023 - 12:07

    В Азербайджане мужчина угрожает жене, которая хочет с ним развестись

    ВИДЕО

    05 Июня 2023 - 12:04

    В Турции обнародованы данные по инфляции за май

    05 Июня 2023 - 11:55

    Джейхун Байрамов: Армения и ее покровители не хотят принимать новые реалии в регионе

    05 Июня 2023 - 11:52

    Талех Кязымов: Рост ВВП в этом году составит около 1,8-2 процента, годовая инфляция - 8,3 процента

    05 Июня 2023 - 11:49

    Установлены имена погибших в разбившемся самолете Cessna Citation

    05 Июня 2023 - 11:45

    Определяется порядок применения финансовых санкций ЦБА за необеспечение обязательных резервов

    05 Июня 2023 - 11:38

    США и Великобритания предотвратили захват иранцами судна в Ормузском проливе

    05 Июня 2023 - 11:36

    Названы дороги Азербайджана и Баку, которые будут перекрыты в связи с велотуром Əziz Şuşa

    05 Июня 2023 - 11:31

    Шавкат Мирзиёев зарегистрирован кандидатом на выборах президента

    05 Июня 2023 - 11:28

    Валютные резервы ЦБ Азербайджана достигли 9,2 млрд долларов

    05 Июня 2023 - 11:28

    В Азербайджане меняется порядок получения банковских лицензий

    05 Июня 2023 - 11:27

    Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ посетили Агдам

    05 Июня 2023 - 11:25

    В Азербайджане меняется порядок переоценки активов и обязательств ЦБА

    05 Июня 2023 - 11:24

    Депутаты Кнессета Израиля посетили Центр кибербезопасности в Баку

    ФОТО

    05 Июня 2023 - 11:23

    Илькину Сулейманову, обвиняемому в убийстве 10-летней Нармин Гулиевой, зачитан приговор

    05 Июня 2023 - 11:17

    Летевший из Лондона в Гонконг пассажир скончался в Баку

    05 Июня 2023 - 11:07

    Началась регистрация для участия во второй попытке II этапа вступительных экзаменов

    05 Июня 2023 - 11:04

    Биржевые цены на газ в Европе растут на семь процентов

    05 Июня 2023 - 10:56

    Армянский диверсант: Я бы хотел мира между нашими двумя народами и государствами

    Репортаж из тюрьмы/ВИДЕО

    05 Июня 2023 - 10:50

Все новости