«Тегерану важно сохранять напряженность на Южном Кавказе»
    Михаэль Бородкин на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  28 Марта 2023 - 09:50

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Иранские власти явно далеки от мысли о мире на Южном Кавказе. Тегеран, во всяком случае, продолжает испытывать терпение Баку, периодически выступая с враждебными заявлениями в его адрес, а КСИР проводит военные учения прямо у границы с Азербайджаном. При этом Исламская Республика, сознавая, что может окончательно оказаться в кольце недружественных ей стран, хитрит, пытаясь найти общий язык с центрами силы на Западе. Так, иранцы стали вновь сотрудничать с МАГАТЭ, демонстрируя всем и вся, что работают исключительно с «мирным атомом».

    Интриг и ухищрений в политике Тегерана, безусловно, много. Как трактовать Баку поведение своего южного соседа, откуда исходят страхи Тегерана, стоит ли опасаться угроз Ирана и, не приведи Господь, начинать готовиться к войне – на эти и другие вопросы Caliber.Аz отвечает израильский журналист, исследователь-иранист Михаэль Бородкин.

    - На фоне воинственных высказываний иранских властей в адрес Азербайджана и военных маневров на его границе велика ли, по-вашему, вероятность эскалации напряженности между нашими странами и чего, собственно, добивается режим мулл?

    - Склонен рассматривать новые военные учения Ирана как продолжение его попыток оказать давление на Азербайджан и заставить отказаться или как минимум отложить планы по созданию Зангезурского коридора, да и от любых действий с целью окончательного освобождения своих оккупированных территорий. Возможно также, что иранское руководство действительно верит, что Израиль в ближайшее время начнет наносить удары по ядерным объектам ИРИ с территории Азербайджана. Вот Тегеран и стремится продемонстрировать свою готовность отразить такую атаку и «наказать» Баку за помощь Тель-Авиву в такой операции.

    Здесь важно понимать суть игры: для иранского режима важнее сохранение напряженности в Южном Кавказе, продление ситуации перманентного замороженного или тлеющего конфликта между Арменией и Азербайджаном, чем возможная выгода от участия в транзитном коридоре. Империя всегда предпочитает стравливать между собой соседей и изображать из себя «ответственного взрослого», а не позволять им самостоятельно договариваться и налаживать сотрудничество. К тому же Иран уверен, что коридор послужит для Турции инструментом для усиления ее влияния в Центральной Азии и средством для укрепления альянса тюркских государств региона. А режим мулл во всем этом видит угрозу для себя. Тегеран давно обвиняет турецкие власти в поддержке «сепаратистов» и не может спокойно наблюдать, как Анкара укрепляет свои позиции.

    Тегеран также утверждает, что Зангезурский коридор отрежет его и от России, и от Европы и создаст удобный транзитный маршрут для Центральной Азии и Запада в обход как Ирана, так и РФ, то есть поставит под угрозу экономику страны. Понятно, что для минимизации возможных негативных последствий достаточно отказаться от имперской внешней политики, но это невозможно без смены режима.

    - Что для Израиля значит восстановление отношений ИРИ с Саудовской Аравией? А возобновление Тегераном сотрудничества с МАГАТЭ и усилия наладить контакты с Западом - игра или желание перезагрузить свой негативный на сегодня политический профиль?

    - Восстановление отношений Ирана и Саудовской Аравии пока еще ничего не значит, кроме формального шага. Мне кажется, что в первую очередь это демонстрация глубокого недоверия Эр-Рияда к США и их способности защитить союзников от Ирана. Американо-саудовские отношения при Байдене оказались очень плохими, и Эр-Рияд постепенно делает ставку на Китай как гаранта безопасности, но насколько эта ставка оправдана — покажет лишь время. Если иранский режим не изменится, а он пока не меняется и не собирается этого делать, то его экспансионистская политика будет продолжаться. То есть все останется так же, как сейчас, только в Тегеране при этом будет саудовский посол. И это испытание для Китая — сможет ли он сдерживать иранские амбиции в отношении своих соседей?

    Следует отметить, что в самом Иране отношение к нормализации с Саудовской Аравией неоднозначное. Многие, конечно, торжествуют и говорят, что Иран «всех переиграл», в первую очередь Израиль, который сам проводит политику налаживания контактов с арабскими странами и надеется на установление отношений с Эр-Риядом. Но есть и консервативные круги, которые настаивают, что нельзя идти ни на какие уступки саудовцам, и подчеркивающие, что КСИР не будет считать себя связанным этими соглашениями.

    А контакты с МАГАТЭ я расцениваю как попытку выиграть время и продолжить реализацию ядерной программы, цель которой — иметь возможность в кратчайшие сроки создать ядерное оружие. От этой цели иранское правительство не отказывалось и не откажется никогда.

    - По приглашению Пашиняна в Армении сейчас пребывает полицейская миссия ЕС. При этом Иран обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с врагами ислама – израильтянами. В чем суть такой лицемерной политики Тегерана, на кого она вообще рассчитана?

    - Обвинения в адрес Азербайджана — типичная имперская позиция. Мол, азербайджанское правительство не самостоятельное и быть таковым не может по определению, просто инструмент для Израиля, Великобритании и далее по списку. Для иранской империи, а эта страна именно имперская, несмотря на псевдореспубликанский строй, Азербайджан никогда не будет суверенным государством и субъектом международной политики, как и многие другие соседние страны.

    - Открывается посольство Азербайджана в Израиле, и мы явственно ощущаем, как Тегеран повышает градус напряженности. Не может ли случиться, что Иран в этот день устроит провокации на границе или еще какие-либо инциденты?

    - Все может быть, на мой взгляд. Провокации в момент открытия посольства вполне возможны, причем не только на азербайджанской границе, но и в самом Израиле. Например, с помощью террористов ливанской «Хизбаллы» или палестинского «Исламского джихада».

    - США заявили, что следует поддержать Азербайджан от давления и угроз Ирана. О чем это говорит – не о том ли, что Вашингтон уверен в нападении ИРИ на нашу страну? Как, по-вашему, будет действовать Израиль в случае иранской агрессии в отношении Азербайджана?

    - У меня нет данных американской разведки, и я не могу сказать, какой информацией они располагают, но иранская риторика в адрес Азербайджана не может не вызывать опасения. Иранское руководство, к сожалению, способно предположить, что сейчас удачное время для авантюр, так как Турция, близкий союзник Азербайджана, оказалась в тяжелой ситуации из-за последствий землетрясения, в Израиле внутренний политический кризис, а Запад занят Украиной. Но действительно ли Тегеран в ближайшее время пойдет на прямую конфронтацию, устроит «специальную военную операцию», - не знаю, равно как и не берусь утверждать, какую именно поддержку окажет Израиль в случае такой войны. Но помощь Азербайджану будет оказываться непременно, это совершенно ясно. Поставки оружия, предоставление развединформации - как минимум.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1196

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

Все новости