Энергетика, транспорт и экспортное производство – три кита реформ в Нахчыване
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  07 Июня 2023 - 12:28

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В Нахчыванской Автономной Республике (НАР) осуществляются масштабные преобразования, нацеленные на улучшение делового климата, формирование аграрно-промышленных кластеров с высоким экспортным потенциалом, а также модернизацию транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры. В целях оптимизации реформ, определения их приоритетов в минувший понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу социально-экономического развития НАР на 2023-2027 годы.

    В соответствии с поручением главы государства с прошлого года в Нахчыванской АР осуществлялась масштабная кадровая санация, велись структурные преобразования в госведомствах. Целью этих реформ было обозначено ускорение устойчивого развития автономии, проведение масштабной модернизации инфраструктуры и доведения ее базовых параметров до общих знаменателей по стране. В НАР запланировано создание новых агропромышленных, перерабатывающих и добывающих предприятий, реализация иных стратегических проектов с привлечением международных капиталов, что будет способствовать расширению стоимостной цепочки и позволит более активно задействовать трудовые ресурсы автономии, где сегодня проживает порядка 460 тысяч человек.

    Новая Госпрограмма социально-экономического развития НАР на 2023-2027 годы включает 11 базовых направлений. Как отмечается в преамбуле документа, в последние два десятилетия развитию экономики автономии способствовали меры, последовательно осуществлявшиеся начиная с 2004 года в рамках госпрограмм социально-экономического развития регионов республики и других проектов, что дало возможность открыть новые предприятия и, соответственно, рабочие места, улучшить коммунальную и социальную инфраструктуру. В нынешних условиях перехода на качественно новый уровень развития страны необходимо и обеспечение экономического роста Нахчыванской АР, в том числе социальной сферы. Приоритетами в этом плане стало развитие сельской местности, формирование благоприятной бизнес-среды, а также налаживание экспортоориентированной стоимостной цепочки посредством привлечения инвестиций и создания новых постоянных рабочих мест.

    Все перечисленное, в свою очередь, предполагает разработку среднесрочных комплексных программ развития и их последовательную реализацию, в связи с чем новая госпрограмма для НАР рассчитана на два этапа - 2023-2024 гг. и 2025-2027 гг. В первую очередь намечено создание благоприятной бизнес-среды и расширение торговли; развитие экспортоориентированной промышленности и сектора производства и переработки продукции АПК; продвижение туризма; увеличение производства и экспорта электроэнергии; модернизация инфраструктуры и социального сектора; укрепление человеческого капитала; институциональное развитие и усиление защиты окружающей среды. Реализация этих приоритетных направлений призвана обеспечить достижение пяти ключевых целей: добиться устойчивого развития; расширить возможности для трудовой занятости; повысить уровень жизни населения; способствовать эффективному использованию природных ресурсов и защите окружающей среды.

    Какие же из наиболее перспективных направлений, согласно госпрограмме, будут осуществляться в первую очередь? Одним из значимых векторов развития НАР признано формирование здесь мощной электрогенерационной и транзитной инфраструктуры, что подразумевает создание центра SCADA, модернизацию распределительной сети и других объектов, рассчитанных как на удовлетворение растущих нужд автономии, так и на экспорт электроэнергии. В частности, планируется модернизация передающей энергосистемы, строительство 330/110-киловольтной подстанции «Шахтахты» и прокладка 255- километровой ЛЭП. Строительство еще одной подстанции предусмотрено на границе НАР с Турцией, чтобы здесь преобразовывать 330 киловольт в 400 и по проложенной затем 230 км двухконтурной 400-киловольтной ЛЭП переправлять электроэнергию в братскую страну. Таким образом, модернизация передающей системы в НАР позволит принимать значительные объемы электроэнергии из основной части Азербайджана, в том числе «зеленой» энергии из Карабаха и Восточного Зангезура, произведенной на малых ГЭС, солнечных и ветровых станциях, и перебрасывать ее транзитом по Зангезурскому коридору в Турцию и далее в страны Европы. В этих целях также запланировано присоединение к сети Европейской ассоциации операторов системы электропередачи (ENTSO-E), что расширит возможности и альтернативы продажи электроэнергии на мировом рынке.

    Более того, существенный объем электроэнергии для экспорта будет производится в самой НАР за счет возобновляемых источников (ВИЭ) в будущих так называемых «зеленых энергетических зонах». Сегодня в НАР действуют пять малых и средних ГЭС, а также две солнечные электростанции в Бабекском и Джульфинском районах, однако число объектов ВИЭ скоро заметно увеличится. Так, на днях в ходе «Бакинской энергетической недели» Минэнерго Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с Nobel Energy Management о строительстве в Нахчыване солнечной электростанции мощностью 400 МВт. В свою очередь, еще одно соглашение с Минэнерго подписала французская TotalEnergies, готовая построить в НАР ветровую и солнечную электростанции совокупной мощности 500 МВт, а также создать современную систему аккумуляции электроэнергии. Перечисленные генерационные мощности в основном рассчитаны на поставки электроэнергии на рынок соседней Турции. В целом же, согласно планам Минэнерго, в ближайшие годы в НАР с привлечением иностранных инвесторов планируется построить несколько ветровых и солнечных электростанций общей мощности 1,5 тысячи МВт, из которых как минимум тысяча мегаватт будет экспортироваться в Турцию и Европу.

    Энергетический пакет для автономии предусматривает и инвестиции в газовую инфраструктуру, что навсегда избавит Нахчыван от энергозависимости, так как сегодня снабжение автономии «голубым топливом» обеспечивается в основном за счет поставок газа из Ирана по взаимозачетам. В частности, государственные нефтяные компании Азербайджана и Турции - SOCAR и BOTAS построят 85 километровую ветку газопровода Игдыр - Нахчыван пропускной мощности 500 млн кубометров газа в год. Ожидается, что в скором времени уже начнутся работы по строительству турецкого участка этого газопровода.

    Другой масштабный блок преобразований в рамках госпрограммы планирует создание в НАР агропромышленного кластера с привлечением инновационных технологий, а также использования схем государственно-частного партнерства. Для будущих инвесторов - юридических и физических лиц предусмотрены налоговые и страховые льготы, кроме того, планируется создание специальной таможенной зоны и логистических центров для формирования регионального торгового хаба и поддержки экспорта. Более того, в НАР планируется создать свободную экономическую зону (СЭЗ), промпарк, сформировать промышленный квартал «Шарур». Посредством этих кластеров на базе имеющихся в автономии природных ресурсов будет налажено производство высококонкурентной продукции, сориентированной большей частью на экспорт. Следует отметить, что за последние десятилетия в автономии было создано порядка 440 промышленных и перерабатывающих предприятий, производящих свыше 350 видов продукции, преимущественно аграрной, в том числе высококачественных сухофруктов, плодоовощных консервов, вин и т.д. Дальнейшее расширение переработки и упаковки сельхозпродукции обозначено ключевым вектором госпрограммы, как и создание мощных агропарков. В числе перспективных направлений значится и развитие горнодобывающей промышленности, предприятий по производству стройматериалов, для чего Нахчыван обладает весомым потенциалом: разведано 21 рудное месторождение - молибденовое, полиметаллов, мышьяка, золота, имеются залежи высококачественной каменной соли, источники столовых минеральных вод - «Бадамлы» и «Сираб», а также углеводородных – «Нахаджир» и «Дарыдаг».

    Перспективными трендами для реализации пятилетней госпрограммы указаны также развитие транспортных коммуникаций, в том числе реконструкция железнодорожной инфраструктуры с расчетом выхода «стальных магистралей» автономии на турецкий Карс. В свою очередь в НАР планируется привлечь малобюджетные авиатранспортные и пассажирские компании для организации регулярных рейсов и грузоперевозок с региональными зарубежными аэропортами.

    Caliber.Az

    Просмотров: 806

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

Все новости