Пишите хорошую музыку А то «Полонез» прилетит
В граничащей с Азербайджаном Товузгалинской области Армении местные жители не желают участвовать в военных сборах. «В области начался набор участников 25-дневных военных сборов. В условиях почти всеобщего недоверия к Николу Пашиняну, властям, Минобороны и Генштабу мужчины приграничья не желают участвовать в этих сборах. Военком даже предложил судить некоторых из тех, кто отказывается от участия в сборах, чтобы это стало уроком для других. Однако ни суда, ни приговора в отношении тех, кто отказался участвовать в сборах в области, до сих пор не было», - сетуют армянские СМИ.
Также сообщается, что после того, как Армения потерпела поражение во Второй Карабахской войне и подписала капитуляцию, в Военный университет имени Вазгена Саргсяна зачисляют даже тех, кто не смог пройти минимальный порог для поступления.
В последней фразе прекрасно все. В предыдущих, впрочем, тоже. С одной стороны, конечно, дураков нет, чему учиться на сборах проигравшей армии? Маневрам тактического отступления? Бегу наперегонки с отягощающими предметами? Отрабатывать команду «сдача в плен»? Так что нежелание жителей Товузгалинской области вступать в «гитлерюгенд для тех, кому за сорок» вполне понятно. Не дай Бог, азербайджанская армия увидит, не так поймёт, придёт и отберёт ржавое оружие. Черт с оружием, еще ведь и по шее надает обязательно. Для порядка и собственного удовольствия. Страшно ведь. Так что – соседушки приняли правильное решение: сидеть тихо, не отсвечивать, стараться о себе не напоминать, навсегда забыть, как чистят автомат Калашникова, и вообще, не являться по повестке в армянский суд, даже если туда вызовут. Я вижу признаки разумной жизни в той части планеты, у аборигенов (аборигенов ли?) научились видеть причинно-следственную связь: возьму в руки автомат – стану легитимной целью для азербайджанского солдата.
Кстати, обратите внимание, ведь именно битие определило сознание. Кто-то поумнел, но кто-то не очень. Например, в армянский военный университет поступают те, кого не взяли в другие вузы. В принципе, это тоже понятно: те, кто поумнее, переехали в Марсель, Лос-Анджелес, кому-то повезло меньше, потому и пришлось довольствоваться Сочи или другим городом Краснодарского края. Человек вообще ищет, где лучше. Но именно часть переехавших туда, где лучше, именно та часть, которая сама живет достаточно хорошо, является вдохновителем «миацума». Читай: хочет, чтобы оставшимся в Армении стало хуже. Например, Серж Танкян, фронтмен группы System of a Down. Живет в Лос-Анджелесе, живет неплохо, но вот неймется ему, не сидится ровно. Пишет письма, мутит воду, призывает открыть какой-то там коридор, пытается связаться с Агентством международного развития США (USAID), от которого требует доставлять продукты в Карабах самолетами. Привлекает внимание и зарабатывает бонусы. Навсегда переехать в Армению не хочет. В Ливан, где родился, впрочем, тоже. Еще бы, в Лос-Анджелесе хорошо, зачем же переезжать в Товузгалинскую область Армении, где могут забрать на военные сборы, на которые он все равно не пойдет? Правильно, незачем.
Ну, ладно, пишите письма. Можете и музыку. Только пишите получше, музыку, в смысле, потому что, если уж совсем начистоту, группа эта, System of a Down – средненькая. Даже не Aerosmith, и уж совершенно не Alice in Chains. Хороший музыкант должен работать над собой двенадцать часов в сутки, и вот тогда его обязательно услышат. А письма…. Ну что письма... Это пустое, бросьте. USAID не пошлет самолетов, там знают, что есть дорога, которая идет в Ханкенди через Агдам. А если остатки сепаратистов эта дорога не устраивает, то мы ничем не можем им помочь. И им не помогут ни USAID, ни System of a Down. Даже Сирушо не поможет. Потому что Карабах – это Азербайджан. Азербайджан, у которого есть свои, очень хорошие и действенные музыкальные инструменты, которыми Азербайджан обязательно воспользуется, в случае если двоечники, вдохновлённые письмами и песнями, попытаются взять реванш. Гарантируем то, что в энциклопедии называется «торжественным танцем-шествием в умеренном темпе». «Полонез», если коротко.