twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Усвоит ли Ереван преподанный в СБ ООН урок? Олжас Амиржанов на Caliber.Az

21 Августа 2023 15:05

Провал Армении в ходе недавнего заседания Совбеза ООН выявил самое слабое звено армянской пропаганды: если часто и громко кричать «волки, волки», то однажды на помощь просто никто не придет. Такой же эффект сегодня наблюдается с сотрясающими воздух драматическими восклицаниями «геноцид», «голод», «гуманитарная катастрофа». Если слышать их везде – на каждом мало-мальски презентабельном заседании международных организаций, наблюдать в каждом заявлении и даже жесте армян, то в какой-то момент эту шизофрению просто перестанут воспринимать как политики, так и государства, которые еще вчера прислушивались к подобным театральным возгласам Еревана. Лжецов могут терпеть долго, но держаться от них стараются подальше.

Казахстанский политолог и экономист Олжас Амиржанов в беседе с Caliber.Az прежде всего отметил, что в Астане с пристальным интересом следят за происходящем на Южном Кавказе, за тем, как продвигается диалог Баку и Еревана, и констатируют, что политика Армении в последнее время превратилась в поток бесконечных безосновательных обвинений в адрес Азербайджана. И большинство казахстанских политиков, экспертов, да и обычных граждан воспринимают эту риторику Еревана с неодобрением и даже насмешкой.

«Надо сказать, что армянская политическая истерия в последнее время набирает обороты. По этому поводу у меня сложилось впечатление, что многие в Казахстане следят за происходящим, как за увлекательным сериалом – настолько даже на другой стороне Каспия очевидно, как нелепы и несодержательны все антиазербайджанские заявления Еревана.

Можно было заметить, что к заседанию СБ ООН армяне со своим шаблоном пропагандистских лозунгов готовились крайне непрофессионально, самонадеянно, полагая, что такие весомые слова, как «голод» и «геноцид», сами по себе каким-то магическим образом вызовут нужную им реакцию у стран-участников. Но так не бывает.

Если уж в Казахстане хорошо помнят о четырех резолюциях СБ ООН, призывающих покинуть оккупированную азербайджанскую территорию, то с чего это армяне решили, что у членов СБ память совсем короткая и они не понимают, на территории чьей страны разворачиваются описываемые армянами «злодейства». Странно было надеяться и на то, что никто не помнит, как сами армянские военные в 90-е прошлого века творили в Карабахе в отношении азербайджанского населения то, что очень уместно назвать геноцидом со всеми его признаками и характеристиками. И трагедия в Ходжалы еще жива в памяти тюркских народов. Да и у многих членов ООН тоже, думаю, еще на памяти происходившее в те годы на азербайджанской земле», - убежден политолог.

Усвоили ли армяне урок на будущее? Возможно ли, что сейчас, получив оплеуху в СБ ООН, они что-то поймут и переосмыслят, и вектор армянской политики станет наконец более содержательным?  Как признался О.Амиржанов, в это очень хочется верить, но...  

«Конструктивный призыв к Еревану азербайджанского МИД продолжить адекватные и содержательные переговоры максимально объективен. Армянским дипломатам стоит поучиться стремлению Баку к предельной корректности и гуманизму. Однако, как я вижу по реакции в Армении, по достоинству его оценили далеко не все. В основном это просто вопли проигравших реваншистов, а армянский политический бомонд вообще, по ощущениям, способен просчитывать ходы лишь на шаг вперед, не более. А если бы умел, то понял бы, что время крайне трогательных, но лживых армянских мифов ушло, как отживают свое и подкупленное армянское лобби, и агрессия армянских диаспор.

Так что, на мой взгляд, несмотря на весь этот лай и шум после заседания СБ, сейчас Еревану не остается ничего другого, как сесть за стол переговоров и договариваться с Баку по всем вопросам. Пока не проиграно все подчистую…» - резюмировал О. Амиржанов.  

Caliber.Az
Просмотров: 1616

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

18463
13 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

9919
14 Августа 2025 14:30
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7258
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

6924
13 Августа 2025 19:02
5

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5147
14 Августа 2025 15:29
6

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4745
14 Августа 2025 14:15
7

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

3477
14 Августа 2025 11:26
8

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3356
13 Августа 2025 16:00
9

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

3224
15 Августа 2025 10:22
10

После Вашингтона: армянская оппозиция против мира с Азербайджаном Реваншисты мутят воду

2822
13 Августа 2025 14:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading