АНКА-фейкометчица Евреи чувствуют фальшь
Снова отметилась АНКА. Нет, я не о пулеметчице из фильма про Чапаева, и даже не о героине анекдотов о нем же, о Василии Ивановиче. Это совсем другая АНКА, я об Армянском Национальном Комитете Америки, который является главной диаспорской организацией армян в США. Главный представитель армянского народа в США.
Впрочем, не буду спорить насчет того, кто у них там в США главный по армянам, но вот по наглости и цинизму АНКА явно занимает первое место. АНКА заламывает руки, врет насчет какого-то «геноцида» армян в Карабахе, и совершенно не стесняясь, не просто проводит параллели с Холокостом, а называет Холокостом освобождение Азербайджана от сепаратистов. Кстати, до нашей победы АНКА ратовала за признание какой-то там «независимости» какого-то там «арцаха». Теперь молчит. По причине исчезновения объекта, который призывала признать. Ну, бывает. А что касается неуместных и циничных параллелей с Холокостом, так Фонд «Наследие Израиля» (Israel Heritage Foundation) в своем заявлении подчеркнул, что «отвергает необоснованное использование слова «Холокост» официальными лицами армянского правительства при обсуждении ситуации в Карабахском регионе и твёрдо заявляет, что любые сравнения с Холокостом являются неправомерными и неоправданными». Официальный сайт Раввинского центра Европы осуждает армянских лидеров за использование риторики Холокоста в кампании против Азербайджана, а влиятельный сайт Chabadinfo, являющийся одной из главных интернет-платформ самого влиятельного движения иудаизма в США - Хабад, назвал обвинения в адрес официального Баку в «геноциде» армян в азербайджанском Карабахе «клеветнической кампанией». Ведущие раввины из таких стран, как Франция, Германия, Испания, Италия и Великобритания, а также главный раввин Болгарии Иосиф Саламон подписали обращение в числе почти ста европейских духовных авторитетов, выступивших против методов армянской пропаганды и проведения лживых параллелей между восстановлением территориальной целостности, являющейся неотъемлемым правом любого государства и Холокостом.
В общем, раввины люди серьезные, и им не нравится демонизация Азербайджана. У нас в США тоже есть друзья, и, думаю, той «Анке» все-таки доходчиво объяснят, что не стоит поминать невинноубиенных в своих грязных пропагандистских целях. Причем, в самое ближайшее время.
У меня есть хороший друг. Нет, он не раввин, он простой азербайджанский еврей, сейчас живет в Ашдоде, но регулярно приезжает в Азербайджан, который является его Родиной. Его страной, в точно такой же степени, как и моей, как и представителя любого другого этноса, проживающего в Азербайджане. Как-то раз на его страницу в одной из социальных сетей понабежала толпа крикливых соседушек (ну, что та АНКА), и давай ему обвинения предъявлять, мало того, что обвинения, так еще и в нецензурной форме: ты и такой, ты и сякой, а стоишь на стороне Азербайджана, потому что Азербайджан тебе платит. Рома Шуминов человек эмоциональный, к хамам нетерпимый, и то, что он ответил им для завязки дискуссии – того я вам не скажу, потому что редактор не пропустит. А потом... потом Рома написал следующее: знаете, вы правы, всем евреям в Азербайджане платили, лично мне, например, платили на протяжении более чем 25 лет. Платили человечностью, дружбой, обращением на равных и уважением. Разве это не плата? Это самая высокая плата и Азербайджан продолжает щедро платить. Градус истерики соседушек пошел на спад, но Рома, опять-таки, как человек эмоциональный и не привыкший оставлять хамство без должного наказания, написал еще кое-что, чего я тут приводить не стану, по причине, указанной выше. Но именно это мне, как тоже человеку эмоциональному, понравилось больше всего. Потому и дружим: общность интересов, своеобразное чувство юмора, ну и взаимная комплементарность этносов.