Бегство армян из Армении: теперь и карабахских У них был выбор!
21 Октября 2023 17:43
Начать сегодняшнюю публикацию хочу с напоминания о тех самых обещаниях, которыми так щедро одаривал своих сограждан Никол Пашинян, едва сев в кресло премьер-министра. Сейчас, когда его популизм и умение отказываться от своих же слов, лозунгов и убеждений стали очевидными для всего мира, особенно забавно выглядят объемы лапши, что в разное время была навешана на уши граждан РА.
Итак, согласно стратегии, представленной в свое время армянским премьер-министром, к 2050 году в стране должно быть не менее 5 млн жителей. Планировалось и создание до 1,5 млн рабочих мест, а армия должна была стать самой боеспособной на Южном Кавказе и входить в первую двадцатку в мире. То же и с армянским ВВП, который предполагалось увеличить аж в 20 раз! Как тут не привести уже классическое: «Nə oldu, Paşinyan?».
Армянская армия продемонстрировала «чудеса боеспособности» в ходе 44-дневной войны, когда свыше 11 000 армянских военнослужащих стали дезертирами. Что до ВВП Армении, то он никак не мог быть серьезно увеличен в условиях политики самоизоляции, что проводится РА даже сейчас, после полного поражения в войне с Азербайджаном.
Но это, как говорится, тема отдельного разговора. Сейчас же речь о том, что как только все эти опрометчивые обещания слетели с уст Пашиняна, даже в Армении сразу заявили, что он, мягко говоря, фантазирует. Причем в гораздо большей степени, чем свергнутый им третий президент страны Серж Саргсян. Это я к тому, что предыдущие правительства РА тоже проявляли амбициозные устремления: Серж Саргсян, например, поставил цель к 2040 году довести численность населения до 4 миллионов человек.
Интересный факт: официальная статистика страны утверждает, что в 1991 году ее население составляло 3.574.500 человек. А к 2022 году оно сократилось до 2.961.400. Как видим, только по официальным данным, а что касается Армении, то они всегда нуждаются в тщательной перепроверке и сильно отличаются от реальности. Официально, за годы независимости население республики сократилось более чем на полмиллиона человек. Еще раз подчеркну, что в реальности картина куда более печальная. Тем более что по прогнозам Фонда народонаселения ООН численность населения РА к 2050 году сократится до 2 816 000. То есть еще на 150.000 человек. Соответственно, за три десятка лет пусть и формальной, но все же независимости Армения растеряла больше 700 000 человек! Вот вам и доказательство того, что она является классическим несостоявшимся государством -   failed state.
Эта страна уже фактически не в состоянии поддерживать своё существование как жизнеспособная политическая и экономическая система. И с годами эта данность будет проявляться все нагляднее. Нужно ведь учесть еще и то, что сотни тысяч армян продолжают считаться гражданами РА чисто формально, потому что, как раньше говорили, продолжают быть прописанными по разным адресам в этой стране, постоянно проживая в России, Украине, Беларуси и других странах мира.
Кроме того, как известно, все армяне, что незаконно проживали на временно оккупированных территориях Азербайджана, являются гражданами РА. Так что когда из Еревана раздаются сетования на то, как сложно принять и обустроить в стране соплеменников из Карабаха, это звучит, мягко говоря, шокирующе. По сути, Армения отказывается приютить своих же граждан, разделяя их на сорта и виды.
И это не мои выводы, а утверждения армянских экспертов. К примеру, политолог и экономист Грант Микаэлян в прямом эфире Alpha News признал, что для армян, что незаконно проживали на территории Карабахского экономического района Азербайджана, не было подготовлено достойных и необходимых условий для проживания на территории РА. «Никаких подготовительных работ не проводилось, часть людей разместили в школьных спортзалах, естественно, что для многочисленных семей это неподходящие условия», - возмущается он.
Микаэлян констатирует и то, что не была разработана и до сих пор не создается стратегия общего заселения в стране тех армян, что покинули Карабахский экономический регион. «Правительство всего лишь пытается социально обеспечить этих людей, но не решить проблему глобально. Правительство должно предпринять шаги, чтобы люди интегрировались, а не чувствовали себя мигрантами», - считает он.
На этом фоне поистине циничным стало заявление армянского премьера Пашиняна. Он пожаловался, что свыше 3000 армян, которые раньше проживали в Карабахе, почти сразу после переезда покинули пределы Армении. При этом Пашинян успокаивал сам себя предположениями, что все они выехали к родственникам в разные страны мира и еще вернутся… Хотя прекрасно знает, что никто не вернется, потому что Армения была, есть и может навсегда остаться страной, не имеющей никаких перспектив развития. Собственно, именно поэтому за годы независимости ее покинули три четверти миллиона человек
И тут еще раз вспомним, что официальный Баку неоднократно предлагал армянам, которые незаконно проживали в Карабахском экономическом районе Азербайджана, узаконить свое там пребывание. И гарантировал их безопасность. Были ясно представлены все перспективы жизни с азербайджанским паспортом в государстве, которое является бесспорным региональным лидером. Азербайджан уже реализовал и в будущем еще реализует большое число проектов, которые принесут пользу не только Южному Кавказу.