Архивы не горят: попытки переобуться обречены на провал Откреститься от прошлого не получится
Вчера, в ходе судебного заседания по уголовным делам в отношении граждан Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности в результате армянской военной агрессии, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях, прозвучали примечательные заявления от экс-главаря так называемой «нкр» Аркадия Гукасяна. Отвечая на вопросы суда, он попытался переложить ответственность за Ходжалинский геноцид, указав, что в тот период руководство самопровозглашённым режимом осуществлял Артур Мкртчян, командование военными действиями находилось в руках Аркадия Тер-Тадевосяна, более известного по прозвищу «Командос», а формирование так называемых «сил самообороны» возглавлял будущий президент Армении Серж Саргсян.
Он также заявил, что о произошедшем в Ходжалы узнал по «официальной информации» в феврале 1992 года: «В то время мы не знали о масштабах трагедии. Мы знали, что из Ходжалы в Ханкенди были привезены сотни азербайджанцев. Позже их передали противоположной стороне».
Он подчеркнул, что осуждает убийства мирных жителей: «Это неприемлемо, это одна из кровавых страниц войны».
Перед нами очередная попытка введения суда в заблуждение. Аркадий Гукасян, будучи главой никем не признанной «нкр», в интервью и публичных высказываниях придерживался линии, характерной для армянской стороны конфликта. Он утверждал, что геноцид в Ходжалы стал следствием боевых действий, попутно обвиняя в произошедшем... азербайджанскую сторону. Одним из наиболее известных его заявлений стало интервью, в котором он говорил, что армянские силы якобы не ставили целью массовое уничтожение мирных жителей. Так что его нынешнее утверждение о незнании истинных масштабов трагедии в Ходжалы — жалкая, примитивная, легко доказуемая ложь. К тому же не единственная.
Гукасян, как видим, пытается переобуться, дабы предстать едва ли не пацифистом. Но архивы не горят. В период, когда 20% территории Азербайджана находились под армянской оккупацией, он заявлял, что «победа в войне была результатом самообороны армянского населения Нагорного Карабаха».
Он клялся и божился, что мифический «арцах» якобы «защищался от агрессии со стороны Азербайджана». То есть врал, как любой армянский политик — безостановочно.
Это ещё не всё. Будучи на свободе и пребывая в уверенности, что оккупация азербайджанских земель будет вечной, Гукасян говорил, что итоги Первой Карабахской войны «дали карабахским армянам возможность заявить о праве на самоопределение». Да, это были мысли классического армянского оккупанта, пытавшегося оправдать свои преступления.
Гукасян ранее заявлял, что мифический «арцах» якобы не может вернуться под контроль Азербайджана и что «война продемонстрировала — народ Нагорного Карабаха способен отстоять свою независимость». В мае 2006 года он отметил, что мифический «арцах» имеет все основания рассчитывать на признание международным сообществом. Вот такой вот «пацифист» был Гукасян.
Не он один пытается оправдаться самым позорным и жалким образом. Ещё один бывший глава карабахской хунты Араик Арутюнян вчера изрёк, что считает события в Ходжалы самой крупной трагедией Первой Карабахской войны. Он подчеркнул, что вне зависимости от обстоятельств это была непростительная трагедия.
Это он сейчас занял такую позицию. А сравнительно недавно мы слышали совершенно иные речи от Араика. Он использовал термин «геноцид» вовсе не для оценки преступлений, совершённых армянской стороной против мирного населения в Ходжалы. Ранее он утверждал, что в октябре 2020 года отдал приказ о нанесении ракетных ударов по Гяндже и охарактеризовал эти действия как «предупреждение» Азербайджану.
Но что же Арутюнян заявил позже, будучи обвиняемым в бакинском суде? Он сказал, что не отдавал приказов о ракетных ударах по городу Гянджа во время 44-дневной войны в 2020 году.
Арутюнян подчеркнул, что не имел полномочий или возможностей для принятия подобных решений, и выразил сожаление по поводу своих прежних заявлений на эту тему. Вот так всё было. Все ходы, как говорится, записаны.
А ведь саморазоблачений и признаний вины прежнего и нынешнего руководства Армении в преступлениях против Азербайджана в ходе суда над бывшими лидерами карабахской хунты в Баку будет ещё немало.
Все вчерашние «герои арцаха» предстают в максимально ничтожном свете, как и их подельники в Армении, со страхом ожидающие каждого судебного заседания в Баку и в душе проклинающие и Аркадия Гукасяна, и Араика Арутюняна, и Бако Саакяна, и прочих лидеров карабахской хунты, что сдают своих вчерашних «патронов» за милую душу.