Мирзиеёв и Байрамов обсудили новые направлений стратегического партнерства ОБНОВЛЕНО/ФОТО
15 апреля 2024 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в рамках рабочего визита в страну.
Как сообщили Caliber.Az в министерстве иностранных дел Азербайджана, в ходе встречи министр Джейхун Байрамов отметил образцовый характер отношений стратегического партнерства, сложившихся между Азербайджаном и братским Узбекистаном, с которым наша страна связана историческими, культурными и религиозными узами.
Он подчеркнул, что содержание многогранных отношений между двумя странами в политической, экономической, торговой, транспортно-коммуникационной, культурной, гуманитарной и других сферах вызывает удовлетворение. Была подчеркнута необходимость расширения сотрудничества, основанного на взаимной поддержке и солидарности, в рамках региональных и международных организаций, особенно Организации тюркских государств, что является одним из приоритетных направлений для нашей страны.
Было отмечено, что в текущем году Азербайджан примет 29-ю сессию Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), и наша страна готова к сотрудничеству в реализации совместных мер в этом направлении.
На встрече также были обсуждены другие вопросы, стоящие на повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также региональная ситуация в постконфликтный период.
19:54
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова, прибывшего Узбекистан для участия во второй министерской встрече по Стратегическому диалогу «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Узбекистана.
Отмечается, что в начале встречи министр передал главе Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Далее были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
«Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля перспективных проектов по 10 новым направлениям взаимодействия.
С удовлетворением отмечено, что благодаря регулярным и продуктивным контактам двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень, наполнились конкретным содержанием», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в прошлом году товарооборот вырос на 27 процентов. Реализуются проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, энергетической, текстильной и аграрной отраслях. Начал деятельность Совместный инвестиционный фонд.
Был также рассмотрен график предстоящих встреч и мероприятий на высшем уровне.