twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Во Франции действия США и Австралии назвали ударом в спину» Международная панорама на Caliber.Az

06 Октября 2021 10:13

Интервью Caliber.Az с бывшим генеральным консулом Франции в Сиднее, главным советником Центра политики безопасности в Женеве Марком Фино.

- Решение Австралии разорвать контракт на 66 миллиардов долларов с Францией на поставку атомных подводных лодок в пользу сделки с Вашингтоном и одновременное объявление австралийско-британско-американского оборонного партнерства AUKUS спровоцировало дипломатический скандал. Почему союзники пошли на этот шаг, не посоветовавшись с Францией?

- Вероятно, есть несколько факторов, которые повлияли на решение Австралии и США. Один из них - то, как развивались дискуссии по контракту с французами, со спорами о затратах, задержках. Другим является ухудшение отношений между Австралией и Китаем, в некоторой степени инструментализованное американским военно-промышленным комплексом для продвижения своих атомных подводных лодок.

Наконец, США хотели восстановить свой имидж, пострадавший в результате вывода их войск из Афганистана, и послать мощный сигнал Китаю. В условиях, когда на карту поставлены огромные контракты на продажу оружия, консультации с союзниками неизбежно становятся второстепенными.

- Как Франция реагирует на происходящее? Какой может быть возможная реакция Парижа на действия Австралии, США и Великобритании?

- Во Франции действия США и Австралии назвали ударом в спину и отозвали послов из Вашингтона и Канберры. Франция очень разочарована подобным поведением своих союзников.

- Министр обороны Франции заявил, что внутри НАТО практически отсутствует политический диалог, а Вашингтону необходимо напомнить, что главной целью альянса является не конфронтация с Китаем, а безопасность в Северной Атлантике и Европе. Как вы думаете, может ли Франция выйти из НАТО? Если нет, то при каких обстоятельствах Париж покинул бы НАТО?

- Во Франции очень мало голосов в пользу выхода страны из НАТО. Скорее, в Европе все больше и больше проявляют интерес к поощрению большей стратегической автономии европейских членов НАТО по отношению к США. Но, как и в Европейском союзе, консенсуса тут нет: некоторые всегда предпочтут полагаться на защиту США от того, кого они считают главной угрозой европейской безопасности - России. Но также ясно, что для США, еще со времен Обамы, приоритетом является сдерживание Китая. У Франции больше шансов убедить союзников укреплять безопасность и оборону Европы, если она будет продвигать проекты европейского оборонного сотрудничества.

- Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская посетила Францию по приглашению министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана. Чем вызван интерес Парижа к Тихановской?

- Как и все западные страны, Франция не признала переизбрание Лукашенко в результате массовых фальсификаций и считает Тихановскую законным представителем своего народа. Во время визита в Париж она попросила Францию выступить посредником между Путиным и Лукашенко. На данном этапе Франция заявила о своей поддержке «национального диалога, ведущего к свободным и справедливым выборам под международным наблюдением».

Понимаете, для подавляющего большинства французов и политических партий демократические устремления белорусского народа выражает Тихановская, а не режим Лукашенко, который, как считается, обречен рано или поздно исчезнуть. Все может измениться только тогда, когда Россия поймет, что в ее интересах также поддерживать демократический режим в Беларуси, который восстановит стабильность и экономическое процветание.

Просмотров: 1455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

10694
07 Ноября 2025 17:19
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10501
06 Ноября 2025 11:12
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

7008
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3695
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2634
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2348
07 Ноября 2025 15:10
7

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

2084
08 Ноября 2025 15:57
8

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1940
06 Ноября 2025 11:23
9

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1887
08 Ноября 2025 16:41
10

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1799
08 Ноября 2025 14:07
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading