Алматы: в ожидании прорыва? Три экспертных мнения на Caliber.Az
Сегодняшняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которая состоится в Алматы (Казахстан), имеет решающее значение, поскольку пройдет на фоне интенсивных дипломатических усилий по разрешению давних споров между двумя странами. Как сообщал ранее МИД Армении, «обсуждения будут сосредоточены на доработке взаимных обязательств, а также на оживлении региональной транспортной инфраструктуры и торговых маршрутов».
В настоящее время переговоры ведутся непосредственно между двумя странами, что знаменует собой значительный сдвиг в переговорной динамике. Казахстан на предстоящей встрече выступит не в качестве посредника, а в качестве организатора и площадки, что отражает предпочтение Баку и Еревана переговариваться именно в двустороннем формате. Интересно, что стороны согласились на предложение президента Токаева использовать его страну в качестве переговорной площадки. Может ли Алматы стать местом прорыва в динамике мирных переговоров? Насколько важно, что Армения и Азербайджан остановились именно на двустороннем формате переговоров как единственно правильном?
На эти вопросы Caliber.Az ответили известные иностранные эксперты.
Как заявил политический обозреватель из Казахстана Газиз Абишев, прорыв может быть обусловлен только лишь политической волей двух правительств, а не местом проведения переговоров.
«Казахстан просто удобен как нейтральная, но заинтересованная (из гуманитарных и прагматических соображений) в скорейшем разрешении конфликта страна. Баку и Ереван хорошо друг друга знают, понимают, известны все исходные данные. Вопрос лишь в том, чтобы выработать приемлемый компромисс. Тут не нужны посредники. Так что да, решение верное», — считает эксперт.
В свою очередь российский эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц отметил, ранее Армения всегда выступала за переговоры с участием посредников.
«После 44-дневной войны в их числе, помимо России, были США, Евросоюз и отдельные европейские страны. Очевидно, Ильхам Алиев нашел аргументы, чтобы убедить Никола Пашиняна пойти на уступки и продолжить процесс на двусторонней основе, используя площадку в Казахстане. При этом темы обсуждения в целом остаются теми же, которые были заложены в трехсторонних договоренностях лидеров Азербайджана, Армении и России. Среди них — открытие коммуникаций и восстановление экономических связей, делимитация и демаркация границы, подготовка общества к миру и т. д.», — говорит политолог.
Как верно замечено, есть обнадеживающие сигналы, которые свидетельствуют о продвижении урегулирования, добавил Тасиц.
«Стороны поддержали друг друга в вопросе проведения конференции по климату COP29. Начался процесс делимитации границы. Тем не менее и в азербайджанском, и в армянском обществе сохраняется взаимное недоверие и ненависть. Часть общества в Армении, особенно жители приграничных территорий, опасаются, что после определения границы они не получат каких-то реальных гарантий безопасности и возможностей для экономического развития. В этой связи в республике проходят акции протеста.
Для достижения позитивных результатов важен не столько формат переговоров, сколько их содержание, чтобы итоговые договоренности были приемлемы для обеих сторон», — считает российский специалист.
Казахстанский политический аналитик Казбек Бейсебаев отмечает, что, когда третья сторона участвует в двусторонних переговорах, то она всегда имеет какой-то свой интерес.
«В этом нет ничего нового, так всегда бывает. Если Баку и Ереван решили договариваться сами, то это значит, что они в участии других не заинтересованы. Здесь надо сказать, что перед этими переговорами состоялись визиты президента Казахстана Токаева в Азербайджан и Армению, где он провел переговоры со своими коллегами. Видимо, во время этих визитов стороны договорились и выбрали Алматы в качестве переговорной площадки. Надо также отметить, что и Токаев, и Алиев — профессионалы-международники и, прямо скажем, в этих делах очень хорошо разбираются.
Полагаю, что Алматы станет успешной площадкой, и стороны договорятся по основным вопросам. Уверен, что в успехе в Алматы заинтересованы многие, и особенно в Центральной Азии», — заключил Бейсебаев.