twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Амбиции Мерца и новая архитектура безопасности ЕС Обзор Теймура Атаева

21 Июля 2025 09:39

Канцлер Германии Фридрих Мерц вновь в центре внимания. Что, в общем-то, неудивительно. Как мы уже отмечали, сегодня он отчётливо позиционирует себя не просто как лидера Евросоюза, а как фигуру, претендующую на руководство всей Европой. Причём делает это через аккуратное противопоставление ЕС Соединённым Штатам. Не в лоб, конечно, но достаточно ощутимо и, если можно так выразиться, весьма звучно. Это, в частности, проявилось и в его недавнем интервью программе «Today» на BBC.

Да, Мерц признал справедливость прежней критики со стороны США в адрес Европы за недостаточное финансирование собственной обороны и безопасности, добавив, что весь трансатлантический альянс сейчас находится «на одной волне».

Как выразился канцлер: «Они просят нас делать больше, и мы делаем больше», пояснив, что «мы недостаточно сильны, наша армия недостаточно сильна, поэтому и тратим много денег». При этом он подчеркнул, что для Европы существует «серьёзная угроза со стороны России нашему миру, свободе и европейскому политическому устройству».

На этой ноте, отвечая на вопрос о последствиях известного выступления вице-президента США Джей Ди Вэнса на февральской конференции по безопасности в Мюнхене, Мерц без обиняков заявил, что правительство Германии вынуждено было сделать из него определённые выводы.

Напомним, что по горячим следам той речи Вэнса Мерц, тогда ещё кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС, отверг его утверждения о якобы ограничении в Европе демократии и свободы слова.

Позже, после личной беседы с Вэнсом, Мерц выразил недовольство тем, что США, с одной стороны, не дают чёткого сигнала по вопросу гарантий безопасности, а с другой — позволяют себе сомнения в отношении европейских демократических институтов и даже вмешательство в выборные процессы.

Резюмируя свою позицию, канцлер подчеркнул: европейские страны должны делать больше для обеспечения собственной безопасности, и настал момент, когда Европа просыпается и начинает брать на себя ответственность за решение ключевых вопросов.

А уже в мае, напомнив о мюнхенской речи Вэнса, Мерц, будучи уже в должности канцлера, громогласно заявил о готовности Европы, в случае необходимости, «вести борьбу за свои основополагающие ценности – свободу и демократию». По его словам, это и есть самый сильный и достойный ответ вице-президенту США, в рамках которого Германия не останется в стороне от укрепления европейской безопасности.

Мы сознательно сделали небольшой экскурс в недавние события, чтобы наглядно продемонстрировать позицию Мерца по американскому вектору, который, как видно, всегда окрашен в оттенок неприязни к заявлениям Вэнса, прозвучавшим в Мюнхене.

Скорее всего, канцлер Германии надолго запомнит сказанное американским вице-президентом.

Этот вектор чётко прослеживается и в упомянутом интервью BBC — особенно в момент, когда Мерцу напомнили о его заявлении сразу после победы на выборах, согласно которому администрация Трампа «в значительной степени безразлична к судьбе Европы». Канцлер подтвердил, что его мнение не изменилось, и добавил: в отличие от прежних американских администраций, Трамп «никогда не был столь ясен и целеустремлён».

При этом Мерц отметил, что поддерживает обязательные еженедельные телефонные переговоры с Трампом для координации действий по Украине и торговым пошлинам.
Интересно, что, акцентируя неприемлемость и губительность обещанных Трампом высоких тарифов для экспортной отрасли Германии, Мерц всё же отметил, что президент США, «видя и понимая проблемы, готов к соглашению».

Однако даже эта относительно мягкая формулировка лишь подчеркнула главную мысль канцлера: Вашингтон отдаляется от Европы в пользу Азии, и в этих условиях необходимо стремиться «к большей независимости от американской обороны». В унисон с этим он выделил совместные действия Великобритании, Германии и Франции по формированию своего рода геополитического треугольника, нацеленного не только на безопасность и внешнюю политику, но и на экономический рост.

Прежде всего, речь, конечно же, идёт о подписанном 17 июля соглашении о безопасности между Великобританией и Германией. Как подчеркнул Мерц, зафиксированное в этом документе двустороннее обязательство о взаимной защите в случае вооружённого нападения — это не только элемент натовского партнёрства, но и продолжение альянса времён, когда Британия ещё входила в ЕС.

Аналитики сразу же провели параллель между этим англо-германским соглашением и подписанным в 2019 году Ахенским договором между Германией и Францией, в котором также содержится пункт об обязательной взаимной помощи в случае войны или вооружённой агрессии.

Таким образом, складывающаяся на европейском политическом поле конфигурация ясно демонстрирует, что Германия уверенно продвигается к статусу ведущего игрока на континенте. И хотя сам Мерц публично говорит о геополитическом треугольнике Берлин – Лондон – Париж, на деле именно Германию он всё отчётливее, и уже вполне открыто, позиционирует в качестве ключевой силы в этой европейской конструкции.

Вопрос лишь в том, насколько эта новая ось действительно готова решать глобальные задачи, обходясь без поддержки и влияния США?

P.S. На этом фоне поступила новость из Москвы о том, что российское правительство решило прекратить действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве между РФ и Германией.

Довольно интересный сюжет, не правда ли?

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан увеличил импорт фруктов и овощей

88650
30 Августа 2025 18:45
2

Азербайджанский бизнесмен лишился магазинов duty free в московском аэропорту

60723
29 Августа 2025 10:29
3

Азербайджан сокращает товарооборот с Турцией ОФИЦИАЛЬНО

14241
30 Августа 2025 11:01
4

АЖД: Скоро начнутся работы по восстановлению ж/д инфраструктуры в Нахчыване

5391
30 Августа 2025 14:58
5

Россия наращивает закупку ненефтяной продукции из Азербайджана

5016
29 Августа 2025 17:19
6

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

4285
31 Августа 2025 02:30
7

Пугачевой назвали условие возвращения на российскую сцену

3694
30 Августа 2025 14:31
8

Зеленский: Война все равно закончится, Путин никуда не денется

3627
29 Августа 2025 17:10
9

Захарова назвала Узбекистан суверенным государством после заявлений Мирзиеева

3062
29 Августа 2025 22:19
10

Торговля между Азербайджаном и Казахстаном превысила 500 млн долларов

2966
30 Августа 2025 11:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading