twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армянское радикальное духовенство доживает свои последние дни» Маисая и Айтматов на Caliber.Az

14 Июля 2025 14:25

Конфликт между армянской церковью и Пашиняном переходит, видимо, на новый этап. Как пишет газета «Грапарак», после длительного молчания духовенство перешло к контратаке: после заявления Пашиняна о штурме патриархата в последние дни представители церкви снимают видео на фоне Эчмиадзина, выступая в поддержку католикоса и критикуя объявленную властями кампанию. Активизировался и сам Гарегин II – армянский католикос выступил с обращением, отметив, что проводимая Пашиняном антицерковная кампания – «серьезная угроза для независимой государственности», по сути призвав общественность к походу против премьера. 

Как будут развиваться события далее? Удастся ли католикосу расшатать лодку и подорвать доверие к Пашиняну? Caliber.Az обратился с этими вопросами к зарубежным политологам – экспертам по Южному Кавказу.

Грузинский политолог, доктор военных и политических наук, профессор Вахтанг Маисая считает, что это противостояние является отражением глубинного политического кризиса в Армении. 

По его словам, конфликт между государством и церковью выходит далеко за рамки идеологических разногласий и приобретает стратегическое значение на фоне попыток реформ и внешнеполитических сдвигов.

«Пашинян, который, в отличие от реваншистской оппозиции, демонстрирует приверженность идее мира между Арменией и Азербайджаном, фактически становится символом новой политической линии», — отметил он.

Эксперт напомнил, что недавно премьер-министр Армении встречался в Абу-Даби с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что стало очередным шагом на пути к нормализации отношений между двумя странами.

«Я усматриваю в происходящем в Армении и влияние внешних сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе. Третья сила намеренно «мутит воду» в этом новом море событий, где только начинает формироваться долгосрочный формат сосуществования двух государств — Армении и Азербайджана, представленный лидерами двух стран. И этому процессу требуется устойчивость и защита от внутренних и внешних деструктивных факторов», – заключил В. Моисая.

По мнению казахстанского политолога Атбека Айтматова, епископы в Эчмиадзине под предводительством самого католикоса, по всей видимости, восприняли последние заявления Пашиняна как призыв к действию и угрозу своей безопасности. 

«Но здесь стоит отметить, что, хотя армянское духовенство и пытается представить себя жертвой в этом процессе, никто не заставлял его выступать против официальных властей страны, неоднократно кооперироваться с оппозицией и с ее подачи делать антипашиняновские заявления. И это были не просто высказывания, идущие вразрез с заявлениями властей, а конкретные выступления католикоса с обвинениями Пашиняна и его команды «в предательстве Армении и армянских интересов». Звучали также призывы к войне с Азербайджаном. Просто не верится, что такое может позволить себе священнослужитель. Видимо, глава ААЦ привык к безнаказанности и думал, что так будет продолжаться вечно. В этом плане Пашинян долгое время проявлял недюжинное терпение. Так что вполне объяснимо, почему сейчас он решил действовать», – сказал политолог.

По его мнению, сегодня всем понятно, что католикос-реваншист мешает подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией. 

«Реальная Армения» не случайно стала новым проектом Пашиняна. Премьер понял, что после 44-дневной войны армянскому обществу необходимо освободиться от анахронизмов, сепаратистской агрессии. Избавиться от всего этого бреда возможно, только привнеся в общество новые ценности, иной взгляд на политический путь Армении, ее отношения с соседями. Так что, по моему мнению, армянское радикальное духовенство доживает свои дни, большая часть общества поддержит инициативы Пашиняна, народ Армении хочет жить в мире, а не в состоянии идеологической вражды и войны», – резюмировал А. Айтматов.

Caliber.Az
Просмотров: 1145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

17409
12 Июля 2025 12:20
2

На Азербайджан надвигается аномальная жара

11683
11 Июля 2025 16:18
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

6265
13 Июля 2025 12:10
4

Кёнюль Ибрагимли, вероятно, довели до суицида: ОФИЦИАЛЬНО Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

5659
11 Июля 2025 18:01
5

Водителей стали штрафовать в Бакинском аэропорту За это нарушение / ФОТО

5048
11 Июля 2025 09:49
6

AZAL открывает новые туристические возможности Турции ФОТО

3860
11 Июля 2025 12:21
7

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3784
12 Июля 2025 20:05
8

Уникальный бакинский музей вновь открыл двери для посетителей ФОТО

3780
11 Июля 2025 12:11
9

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3727
12 Июля 2025 13:21
10

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3670
12 Июля 2025 16:51
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading