Азербайджан привлекает региональный транзит Обзор Caliber.Az
Геополитические изменения на фоне войны в Украине многократно увеличили спрос на альтернативные транспортные маршруты для автоперевозчиков из стран Центральной Азии и Ирана, все еще пользующихся «Северным коридором» для перевалки грузов в ЕС. В этой связи по итогам прошедшей в минувшие уикенды конференции в Иране было подписано соглашение о развитии сотрудничества в области авто-транзита. Необходимость упрощения трансграничных перевозок автотранспортом по «Среднему коридору» - задача безотлагательная, особенно с учетом введенного правительством России запрета на осуществление с 10 октября 2022 года международных автоперевозок по территории РФ для транспортных компаний из ЕС, Украины, Великобритании и Норвегии.
Противостояние России и коллективного Запада и начавшееся в этой связи санкционное противостояние качественным образом переформатировали транзитную и логистическую картину Евразии. Причем по мере усиления противостояния в Украине ситуация ухудшается с каждым месяцем. Так, на начальном этапе конфликта именно страны ЕС выступили инициатором введения запретов на использование своих портов и сухопутных линий для российских торговых судов, а также железнодорожных и автомобильных грузоперевозчиков. Однако на фоне расширения энергетического и продовольственного кризиса к началу лета некоторые страны ЕС пытались в качестве исключения увеличить поставки российских энергоносителей, аграрного сырья, а также удобрений (в том числе и белорусских). Предполагалось даже расширить сырьевой транзит из стран Центральной Азии, в том числе и по «Северному коридору», так как на эти грузы не распространялись принятые ЕС ограничения.
Вместе с тем военное противостояние диктует иную логику, и в РФ весьма скептически относились к перспективам расширения альтернативных поставок энергоносителей и другого сырья из стран Центральной Азии (ЦА). Достаточно вспомнить перипетии, которые пережил периодически закрывавшийся по разным поводам Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). К слову, ситуация вокруг КТК по-прежнему остается весьма сложной, и в конце сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг нефтяной компании ТОО «Тенгизшевройл» с ВВВ- до BB+ из-за повышенного риска дальнейшего нарушения работы основного экспортного маршрута – нефтепровода КТК.
Судя по всему, рассчитывать на улучшение ситуации вокруг «Северного коридора» в ближайшее время не стоит: накануне постановлением правительства РФ введены контрсанкции - запрет на осуществление международных перевозок грузов автомобильным транспортом по территории России для транспортных компаний из Евросоюза, Украины, Великобритании и Северной Ирландии, Норвегии. Запрет вступил в силу с 10 октября и будет действовать до 31 декабря 2022 года с возможностью его дальнейшей пролонгации. Как следует из текста постановления Кабмина РФ, запрет на осуществление международных автогрузовых перевозок по российской территории установлен в отношении перевозчиков, зарегистрированных в странах, которые ранее вводили соответствующие ограничения против российских транспортных компаний. В частности, запрет распространяется и на осуществление двусторонних и транзитных перевозок (привет странам ЦА!), а также перевозок с территории или на территорию третьего государства.
Такое решение, по сути, ставит жирную точку на потенциальной возможности сохранения устоявшихся десятилетиями традиционных транзитных маршрутов перевалки грузов автотранспортом между государствами ЕС и нейтральными к российско-украинскому противостоянию странами ЦА, а также Китаем, регионом Южной Азии и т.д.
Так или иначе, но по мере ослабления конкурентоспособности «Северного коридора» ощутимо увеличилось количество заявок от экспедиторов и логистических компаний Европы, Турции, государств ЦА, Китая, Ирана, выступающих с инициативами расширения потенциала «Шелкового пути» за счет наращивания грузопотока по ряду маршрутов «Среднего коридора». Практически все транзитные маршруты этого коридора проходят по территории Азербайджана, и не удивительно, что наша страна стала ключевым бенефициаром увеличившегося в последние месяцы грузопотока. В частности, в январе-июле 2022 года в рамках транспортного коридора Европа - Азия (TRACECA) по территории Азербайджана автомобильным транспортом было перевалено свыше 15,466 млн тонн грузов, или 54% всего объема перевозок посредством коридора TRACECA. При этом темпы роста по автоперевозкам увеличились на 16,2% относительно прошлогодних показателей.
Еще более впечатляющую динамику продемонстрировали отечественные автомобильные перевозчики. Согласно данным Государственной службы автомобильного транспорта при Министерстве цифрового развития и транспорта, в первой половине текущего года число азербайджанских компаний-перевозчиков, задействованных в международных автомобильных перевозках, увеличилось в 2,9 раза, а количество транспортных средств, действующих на международных автоперевозках, возросло в 2,7 раза - до 7208 единиц.
Не обошлось и без сложностей: усилившийся с конца февраля 2022 года автогрузовой бум столкнулся с рядом препон к концу первой декады июля по причине чрезвычайной перегруженности портовой и ж/д инфраструктуры. Возросшая в силу большого грузопотока на «Среднем коридоре» интенсивность перевалки автомобильных фур привела к тому, что большегрузные камионы занимали значительную часть погрузочных мест на паромах и судах RO-RO, снижая тем самым показатели перевалки ж/д вагонов. В результате в порту в Аляте скопилось свыше 800, а затем и почти 1500 вагонов, следовавших в Казахстан и Туркменистан. Поэтому с 10 июля был введен временный конвенционный запрет на паромные перевозки груженых железнодорожных вагонов для паромных переправ Алят - Курык, Алят - Актау, а также Алят - Туркменбаши. Эти ограничения были отменены с 1 августа, и с тех пор Транскаспийская переправа функционирует в штатном режиме.
Тем не менее интенсивность потока автомобильных грузов, следующих через Азербайджан, сегодня по-прежнему высока, и судя по принятому российским правительством 10 октября запрету на транзит, еще более возрастет в обозримой перспективе. В складывающихся обстоятельствах страны региона вынуждены еще больше координировать усилия для расширения пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и других коридоров, связывающих регион Центральной Азии с Турцией и странами Европы.
Эта работа ведется сразу по нескольким направлениям, разрабатываются межправительственные соглашения между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, ведутся переговоры по линии профильных структур ЕС, а также Агентства США по международному развитию (USAID). «Потенциал ТМТМ еще не полностью реализован. С учетом потенциала Казахстана, а также потока грузов, который автотранспортные компании других стран Центральной Азии планируют перекинуть на ТМТМ, крайне важно разработать высокоэффективную транзитную систему, интегрированную с Азербайджаном, Грузией и Турцией», - говорится в распространенной накануне информации официального представительства USAID в Казахстане.
Уместно отметить, что при активном сотрудничестве Баку, Анкары и Астаны еще с конца прошлого года был разработан паспорт коридора ТМТМ, в рамках чего определены узкие места и ведутся работы по их устранению для привлечения сюда дополнительных инвестиций. В настоящее время партнеры согласуют концепцию совместного предприятия (СП), в обязанности которого будут вменены функции управления потоком грузов, а также расширение возможностей для привлечения дополнительных грузов к маршруту ТМТМ. Скорейшее начало деятельности СП - вопрос крайне важный, так как с учетом кратного наращивания грузоперевозок участникам проекта предстоит согласовать ряд не терпящих отлагательств вопросов. Предстоит согласовать недавние тарифные изменения для транзитных грузов, обсудить аспекты еще большего упрощения трансграничных и таможенных процедур и применения единых IT-решений, консолидации транзитных грузов на маршруте. В целях расширения перевалки автотранспорта необходимо также оптимизировать графики движения паромов, судов RO-RO между портами восточного и западного побережья Каспия.
Аналогичную работу ведут Узбекистан и Азербайджан, прорабатывая новый проект межправительственного соглашения в сфере транзитных автоперевозок: проект соглашения, в частности, предусматривает освобождение автоперевозчиков двух стран от дорожных сборов.
Вопрос упрощения и расширения транзитных транскаспийских грузоперевозок рассматривается и в более широком составе. Так, в Тегеране недавно состоялась конференция по транспортным вопросам, в ходе которой представители Азербайджана, Ирана, России, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана подписали заявление о координации в области регионального транзита и сотрудничества в вопросах транспортной политики. В частности, участники конференции договорились о сотрудничестве в сфере унификации тарифов и выдачи годовых виз для водителей большегрузного автотранспорта, занятых на транзитных перевозках.