twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Баку не нужны на переговорах зарубежные «секунданты» Еревана Мусабеков и Рябцов на Caliber.Az

23 Ноября 2023 12:12

МИД Азербайджана предложил Армении провести встречу на условной границе для обсуждения мирного процесса. Внешнеполитическое ведомство нашей страны призвало армянскую сторону не допускать ненужных простоев и выразило надежду, что Ереван поддержит призыв для начала переговоров в ближайшее время. То есть, Азербайджан продолжает продвигать мирную повестку, несмотря на метания Армении, затягивание ею с ответом на предложения Баку по проекту мирного соглашения на целых два с лишним месяца. Сложно понять логику мыслей и действий наших соседей.

О дальнейших шагах сторон на пути к мирному договору редакция Caliber.Az поговорила с азербайджанским и российским экспертами.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков уверен, что возвращение к истокам переговорного процесса на этот раз может оказаться продуктивным - была бы добрая воля.

«Но тут есть один нюанс - трусость армян. Правительство Пашиняна чувствует себя неуверенно в прямом диалоге с Азербайджаном и всячески стремится затащить в них своих покровителей в лице Франции или США. Очевидно, что этот номер у них не прошел, так как Баку еще накануне встречи в Гранаде довел до сведения Шарля Мишеля, Макрона и Шольца, что если армяно-азербайджанская переговорная платформа расширяется с участием «секундантов», то будьте добры согласиться на участие нашего союзника - Турции. Предложения армян не устраивают Баку, а наши встречные предложения - Ереван. Остаются прямые переговоры на границе. Почему бы и нет?», - отметил Мусабеков.

По его мнению, организовать прямые двусторонние переговоры в приграничье не составляет особого труда.

«Полагаю, что пока в Вашингтоне заседает администрация Байдена, а в Сенате заправляет демократическое большинство, ожидать сбалансированного отношения от США в армяно-азербайджанском урегулировании не приходится. Аналогично и европейское посредничество, которое находится под сильным давлением президента Макрона в пользу армян. Москву же игнорирует само правительство Пашиняна. Остается нейтральная площадка в Тбилиси или встреча на условной границе», - сказал Р. Мусабеков.

Вместе с тем, российский политолог Александр Рябцов уверен, что Армения оказалась в ситуации, когда у нее нет выхода.

«Дело в то, что Ереван сам загнал себя в угол своей политикой. Говорить одно и делать другое – это метод действий Еревана, из-за чего многие, в том числе на Западе, перестали верить заявлениям армян. На Западе же не дураки живут. Сколько можно говорить о своей приверженности мирному процессу, а в результате делать совершенно противоположное? Даже если в целом тебя поддерживает ряд западных стран, надо же иметь чувство меры.

Все прекрасно понимают, что Армения три года тянула с выполнением своих обязательств по Трехстороннему заявлению и палец о палец за это время не ударила. То есть, все закончилось тем, что так и не дождавшись вывода вооруженных групп боевиков со своей территории, Азербайджан провел «санитарную чистку» Карабаха. А ведь за это время Армения давно могла бы сделать многое в рамках вывода вооруженных формирований, содействовать интеграции карабахских армян, быть неким мирным непубличным модератором этого процесса, помогая Баку. Однако Ереван самоустранился, более того, осуществлял агрессивные нападки на Азербайджан, обвиняя в «геноциде» и «чистках». И лишился лимита доверия.

Поэтому сейчас, когда Ереван пытается выставить себя «пострадавшей» стороной, несмотря на мощную поддержку армянского лобби, проармянских центров силы в США, странах ЕС, в частности Франции, выглядеть убедительно перед мировой общественностью не получается. Даже у армянских спонсоров за рубежом нет особого желания поддерживать Армению, если это выглядит как театр абсурда. Марать свое имя ради авантюр Еревана Вашингтону и Парижу допустимо только в определенной пропорции, а дальше Еревану придется делать все на свой страх и риск.

Поэтому Ереван пойдет на продолжение процесса мирного договора. И, думаю, подпишет мирный договор в течении полугода – иначе Армении придется уйти в окончательную изоляцию по всем фронтам», сказал А. Рябцов.

Caliber.Az
Просмотров: 4294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

5850
14 Июля 2026 13:06
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

5005
13 Июля 2026 13:48
3

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

4449
16 Июля 2026 08:45
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3715
14 Июля 2026 15:50
5

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3461
13 Июля 2026 09:27
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3035
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2195
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2052
14 Июля 2026 18:44
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1872
13 Июля 2026 10:41
10

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1804
15 Июля 2026 14:20
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading