15 февраля, когда Сербия отмечает важный праздник — День государственности, в Белграде принимали особого гостя — президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сам выбор даты для официального визита был более чем дипломатическим жестом. Это явный сигнал: Баку входит в число тех партнеров, с кем Белград готов разделять символическое пространство национальной памяти.
Встреча Ильхама Алиева и президента Сербии Александара Вучича стала новым этапом в институционализации уже сложившегося политического доверия. Подписание постановления первого заседания Совета стратегического партнерства вывело двусторонние отношения в формат, который Сербия применяет лишь к ограниченному кругу государств. Это само по себе показатель веса Баку в сербской внешнеполитической архитектуре.
Азербайджано-сербский диалог на протяжении последних лет отличался устойчивостью и взаимной поддержкой по ключевым вопросам, в том числе территориальной целостности и суверенитета. И Баку, и Белград хорошо понимают чувствительность подобных тем — каждая из стран прошла через собственные кризисы и внешнее давление. Именно поэтому политическая солидарность между ними носит не декларативный, а прагматичный характер. Александар Вучич, подчеркивая символизм встречи в День государственности, фактически закрепил особый статус Азербайджана в сербской системе внешних приоритетов. Формат Совета стратегического партнерства — это не разовая акция, а механизм долгосрочной координации. Он предполагает регулярные встречи, конкретные дорожные карты и персональную ответственность профильных ведомств за реализацию договоренностей.
Если политический фундамент уже сформирован, то энергетика становится осью, вокруг которой выстраивается практическое наполнение партнерства. В условиях трансформации европейского энергорынка Сербия заинтересована в диверсификации поставок, а Азербайджан, усиливший свои позиции как поставщик газа в Европу, логично расширяет географию сотрудничества на Балканы. При этом речь идет не только о традиционных энергоресурсах, но и о возобновляемой энергетике. Для Баку это способ закрепиться в новом для себя сегменте европейской повестки, для Белграда же — возможность модернизировать инфраструктуру. Цифры, озвученные накануне в Белграде, говорят сами за себя: рост торгового оборота в сфере услуг в 16 раз по сравнению с 2012 годом — это отражение системной работы. При этом важно, что речь идет именно о сервисной экономике — туризме, транспорте, инвестиционных проектах.
Кстати, о туризме. С мая запускаются прямые авиарейсы Баку–Белград. На первый взгляд — техническая деталь. На практике — инфраструктурное решение, которое формирует новую плотность контактов: бизнес, гуманитарные обмены, туристические потоки. Прямое авиасообщение всегда ускоряет процессы, которые раньше зависели от транзитных маршрутов и логистических ограничений.
Инвестиционная составляющая также выходит на первый план, поскольку Азербайджан традиционно проявляет интерес к инфраструктурным проектам — от строительства до модернизации объектов.
Отдельного внимания заслуживает геополитический контекст. И Азербайджан, и Сербия проводят многовекторную внешнюю политику, стараясь избегать жесткой привязки к одному центру силы. В этом смысле их партнерство выглядит естественным: обе страны ценят пространство для маневра и стремятся укреплять связи там, где это отвечает национальным интересам. Совет стратегического партнерства — это попытка придать этим отношениям устойчивую институциональную форму. Не просто встречи лидеров «по дружбе», а механизм, который переживет любые политические циклы.
В выступлениях обоих президентов отчетливо звучал личный компонент. Вучич говорил о «совместном видении» и договоренности с Алиевым, подчеркивал особый характер отношений. Алиев же называл Вучича «мой дорогой друг». В дипломатии подобные формулировки редко бывают случайными. Личное доверие между лидерами нередко становится ускорителем проектов, которые на бюрократическом уровне могли бы растянуться на годы.
Сегодня азербайджано-сербские отношения уже сложно назвать просто дружественными, они формируют устойчивый каркас партнерства.
Визит в День государственности стал не только жестом уважения к Сербии, но и демонстрацией того, что Баку рассматривает Белград как долгосрочного партнера в Европе. И если заданный темп будет сохранен, то в ближайшие годы эта связка может превратиться в один из наиболее стабильных двусторонних форматов на Балканах и в более широком евразийском пространстве.
В беседе с корреспондентом Caliber.Az сербский политолог, научный сотрудник Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич отметил, что официальный визит президента Алиева в Сербию именно в День государственности имеет огромное символическое значение.
«Помимо политической солидарности относительно важности соблюдения международного права, Азербайджан и Сербия, еще со времен президентства Бориса Тадича, активно развивают двусторонние отношения. Уровень этих отношений сегодня очень высок. Это касается не только энергетики или сотрудничества в военно-промышленной области, но также экономики и логистики. Хочу напомнить, что азербайджанская компания в свое время построила шоссе в Сербии, что считается одним из важных инфраструктурных проектов в стране.
Также важно отметить, что накануне поступила очень важная новость из сферы логистики, причем как для граждан Сербии, так и Азербайджана. Речь идет об открытии в ближайшие месяцы прямого авиарейса Баку-Белград, что будет активно способствовать развитию туризма», - сказал С. Гайич.
Он также особо подчеркнул позиции Баку и Белграда в вопросе поддержки территориальной целостности друг друга.
«Как вы знаете, проблема Косово является одной из самых болезненных для сербов. После агрессии НАТО против Сербии в 1999 году страны Запада не признают суверенитет нашего государства. В отличие от них, Азербайджан всегда поддерживал территориальную целостность Сербии. Причем, не только по причине соблюдения международного права, но и потому, что территориальная целостность самого Азербайджана была нарушена. Баку безоговорочно поддерживает Сербию в вопросе Косово, хотя у некоторых ближайших союзников Азербайджана иной взгляд на этот вопрос. И мы ценим эту принципиальную позицию официального Баку», - сказал С. Гайич.