«Это была провокация Армении в отношении Беларуси» Caliber.Az из Минска
Россия хочет примирить Пашиняна и Лукашенко, Минск и Ереван. Об этом на днях заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин, добавив, что МИД затрудняется объяснить жёсткую позицию премьер-министра Армении Никола Пашиняна по отношению к белорусским партнёрам. По его словам, российский МИД рассчитывает, что временные разногласия не окажут негативное влияние на продвижении взаимодействия в рамках общих интеграционных объединений, и отметил, что российская сторона призывает Армению и Беларусь «посмотреть за горизонт, осознать важность момента, когда вырисовываются контуры нового мироустройства, в строительстве которого РФ хочет видеть обе страны».
Конечно, инициатива Москвы похвальна, но как смотрят на это в Минске, который Ереван совсем недавно обвинил в том числе «в подготовке войны против Армении»? Простит ли президент Лукашенко Пашиняну подобные высказывания? Ответить на эти вопросы корреспондент Caliber.Az попросил белорусских политологов.
По мнению эксперта постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ Олега Лешенюка, как такового конфликта у президента Беларуси Лукашенко с премьер-министром Армении нет.
«Просто со стороны Пашиняна прозвучали многочисленные обвинения в личный адрес президента. Причины достаточно надуманы, да и сам так называемый конфликт представляет собой скорее провокацию со стороны Армении в отношении Беларуси. Такие шаги Пашиняна необходимы для демонстрации приверженности западным ценностям и курса в ЕС и, в целом, достаточно последовательны для подкрепления желания выйти из ОДКБ», — заметил политолог.
По его словам, Пашинян не может войти в прямую конфронтацию ни со всеми членами ОДКБ, ни с Российской Федерацией. Именно поэтому для обвинений выбрана Беларусь и личность белорусского президента, который сильно мозолит глаза западным партнерам Пашиняна.
«Беларусь всегда проводила независимую внутреннюю и внешнюю политику в национальных интересах. Никогда в отношении других стран президент Беларуси не позволял себе высказываний о том, что не поедет куда-то или не готов взаимодействовать. Наоборот, всегда высказывается готовность: «мы готовы сотрудничать», «мы открыты», «приезжайте, пожалуйста», «знакомьтесь, смотрите, как у нас» и т. д. И Армения, и Азербайджан – страны-партнеры Республики Беларусь. Взаимоотношения Беларуси и Азербайджана выстраивались с момента обретения странами независимости. На протяжении многих лет Беларусь осуществляет торгово-экономическое, политическое и военно-техническое сотрудничество на двусторонней основе. Республика Беларусь никогда не подводит своих партнеров», — подчеркнул О. Лешенюк.
По мнению же политико-экономического обозревателя, аналитика БИСИ (Белорусский институт стратегических исследований) Алексея Авдонина, однозначно видно, что Ереван на каком-то этапе принял не совсем понятное решение об эскалации отношений между двумя государствами.
«Понятно, что выдвинутые обвинения были необоснованны, и белорусская сторона ответила на них максимально адекватно, по всем дипломатическим каналам. Но, конечно же, нам, как участникам различных интеграционных объединений, в наших же интересах не обострять ситуацию, а, наоборот, разрешить разногласия между нашими странами, и усилия Российской Федерации, конечно же, будут только способствовать этому процессу. Хотя могу заявить, что конфликта на данный момент даже по сути уже нет, потому что впоследствии после заявлений Еревана была проведена работа белорусского внешнеполитического ведомства с армянской стороной, и было достигнуто некое понимание того, почему прозвучали такие заявления со стороны Еревана. И будут сделаны дальнейшие шаги, чтобы не доводить до эскалации отношения между странами», - заверил политолог.
По его словам, белорусская сторона прекрасно понимает, что сделанные выпады носили некий эмоциональный характер, не попадали в форму протоколов межгосударственных отношений, и, поскольку не были понятны причины таких заявлений, Минск весьма взвешенно отреагировал на это.
«Поэтому президент Лукашенко и наше внешнеполитическое ведомство крайне сдержанно отреагировали на такой эмоциональный взрыв Еревана. Все обвинения в адрес Минска не имели подтверждающей базы, заметно, что все претензии носили элемент некого конфликтогена. Но последующая работа белорусского МИД позволила успешно нивелировать инцидент и пресечь конфликт между странами.
Более того, скажу, что у нашего МИД уже выработаны схемы, как реагировать на подобные провокации и как отрабатывать их, сводя на «нет» весь градус напряжения. А тем, кто хотел поссорить Минск и Ереван, хочется лишь посочувствовать – их авантюра не удалась», - резюмировал А. Авдонин.