twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Европарламент целится в Пашиняна и мир на Южном Кавказе Очередной ангажированный выпад

29 Октября 2025 16:11

Перспектива окончательного армяно-азербайджанского урегулирования в рамках подписанных 8 августа текущего года вашингтонских договоренностей активизировала противников политики Пашиняна, в частности, армянское лобби, подтолкнув их к очередной политической авантюре в Европарламенте. Так, законодательный орган Европейского союза опубликовал посвященный армяно-азербайджанским отношениям документ явно провокационного характера, что, впрочем, не вызывает удивления с учетом предвзятой позиции ЕП, которую он занимает в отношении стран Южного Кавказа, особенно Азербайджана.
 
Обращает на себя внимание и то, что в преданном огласке документе имеются пункты, отражающие не только интересы мирового армянства, но и самого ЕС. Его авторы полагают, что рассматривают текущее состояние отношений между Арменией и Азербайджаном, а также двусторонние отношения ЕС – Армения и ЕС – Азербайджан. Однако, на наш взгляд, главный акцент здесь сделан именно на политике действующих армянских властей в контексте армяно-азербайджанской нормализации. 

В частности, предпринята попытка представить премьера Никола Пашиняна как политически уязвленного лидера, не способного с успехом для себя провести назначенные на 7 июня 2026 года парламентские выборы, а также запланированный после них конституционный референдум. В качестве аргумента авторы приводят следующий довод: «Политическая уязвимость Пашиняна проявилась в плохих результатах его партии «Гражданский договор» на местных выборах в марте». 

Действительно, на указанных выборах правящая в Армении партия «Гражданский договор» не добилась успеха в ряде регионов. Так, в общине Паракар Армавирской области блок объединенной оппозиции набрал более 58 процентов голосов, а в Гюмри ГД получил 17 183 голоса, не набрав достаточного для самостоятельного формирования власти числа голосов избирателей. В итоге мэром этого значимого для Пашиняна и второго по величине города Армении стал единый кандидат от оппозиции Вардан Гукасян, что, несомненно, нанесло определенный удар по интересам действующих властей. 

Однако полагаем, что на этом фоне говорить об ослаблении позиций премьера внутри страны преждевременно, поскольку большинство армянского населения продолжает поддерживать нынешнюю политику официального Еревана. И, что любопытно, такое мнение разделяют и сами авторы документа, отмечая, что политические конкуренты Пашиняна пока в этой борьбе отстают. 

Далее. Создатели данной публикации предупреждают сразу о нескольких угрозах, с которыми, по их мнению, может столкнуться армянское руководство в процессе установления окончательного мира с Азербайджаном. В частности, они утверждают, что «любая дальнейшая уступка Баку, особенно если она будет принята в форме конституционных изменений, будет использована оппозиционными партиями Армении как политическое оружие перед парламентскими выборами». 

«Новая конституция должна быть утверждена общенациональным референдумом — большинством голосов проголосовавших и при участии не менее 25% зарегистрированных избирателей. Этот показатель будет трудно достичь, если изменения будут восприняты как дополнительное давление со стороны Азербайджана. Учитывая, что в последних парламентских выборах в Армении приняло участие чуть менее половины избирателей, оппозиция может просто провести кампанию по бойкоту, что в сочетании с усталостью избирателей может привести к признанию референдума недействительным», — подчеркивается в документе. 

Говоря простыми словами, авторы намекают, что конституционный референдум противоречит интересам самой Армении и может состояться только как результат давления со стороны Азербайджана. И здесь со всей очевидностью на поверхность всплывает следующий факт: в Европарламенте, пророча премьеру поражение на предстоящих парламентских выборах и, как следствие, крах конституционного референдума, слепо отрабатывают финансовые вливания армянского лобби, цель которого – не допустить установления окончательного мира между Арменией и Азербайджаном.

Дальше — больше. В документе отмечается, что «провал конституционного референдума в Армении, помимо того, что станет серьезным политическим ударом для уже ослабленного премьер-министра Пашиняна, приведет к обвинениям со стороны Азербайджана в том, что Армения не готова к миру, и, возможно, стимулирует самые агрессивные настроения азербайджанского истеблишмента». Данный тезис иначе, как абсурдной инсинуацией, назвать трудно. Это – очередное проявление двойных стандартов ЕС в отношении Азербайджана. И при такой тенденциозной позиции авторы документа беспардонно пытаются продвинуть европейские интересы, отмечая, что Евросоюз способен сыграть «не менее важную роль в укреплении еще хрупкого мирного процесса и поиске путей работы над параллельными вопросами (например, демаркацией границы), что позволит обеим странам начать извлекать выгоду из мира еще до подписания окончательного текста».

Данное заявление напрямую подтверждает стремление ЕС вклиниться в мирный процесс между Баку и Ереваном в качестве модератора. И это не первый такой месседж. Здесь достаточно вспомнить, как в текущем месяце в Евросоюзе заявили о готовности вкладывать средства в «Маршрут Трампа во имя мира и процветания» – TRIPP (участок Зангезурского коридора, который пройдет по территории Армении). Понятно, что участие в данном проекте колоссально выгодно Европейскому Союзу, поскольку откроет для него единое экономическое пространство и предоставит возможность использовать путь в Азию в обход России и Ирана. Однако в ЕС вновь не учитывают реалий, заключающихся в том, что на сегодняшний день Баку и Ереван привержены выполнению вашингтонских договоренностей и последовательно движутся в направлении подписания мирного соглашения. Это — во-первых. 

Во-вторых, что принципиально важно, в Баку прекрасно помнят, что именно ЕС на протяжении длительного времени игнорировал справедливую позицию Азербайджана в ныне ушедшем в прошлое Карабахском конфликте, придерживаясь откровенно проармянской позиции. Параллельно в подконтрольных структурах Евросоюза, в частности, в том же Европарламенте, перманентно принимались провокационные резолюции антиазербайджанской направленности. 

Помимо этого, не стоит забывать и о так называемой миссии Евросоюза (EUMA), размещенной в соседней стране под предлогом контроля безопасности в приграничной зоне, представители которой с первого дня занимаются сбором разведданных против нашей страны. К слову, подобная «бинокльная дипломатия» в корне противоречит двусторонней повестке отношений Азербайджан — ЕС. 

Все вышеперечисленные факты с позиции Баку сводят вероятность подключения ЕС к мирному процессу между Азербайджаном и Арменией к нулю, а учитывая, что в Европарламенте публикуются провокационные материалы, дискредитирующие политику действующих армянских властей, вероятность того, что в Ереване согласятся на модераторство Евросоюза, представляется весьма сомнительной.

Caliber.Az
Просмотров: 3054

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4503
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3596
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3347
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2946
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2447
15 Мая 2026 08:56
7

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2438
13 Мая 2026 14:39
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2153
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2060
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1785
14 Мая 2026 12:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading