twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Иранская авиация неактуальна для войны с Израилем» Давид Гендельман на Caliber.Az

27 Октября 2022 09:10

На днях московский Институт Ближнего Востока (основатель и президент – Евгений Сатановский) в одной из своих публикаций сообщил, что Израиль готовится нанести авиаудары по иранским ядерным объектам. Автор статьи утверждает, что Израиль провел ряд разведывательных мероприятий для подготовки своих ВВС к уничтожению стратегических иранских предприятий.

Израиль, отмечается в материале, прикладывает заметные усилия для подготовки к прямому конфликту с Ираном. Армия использует различные средства для сбора ценной развединформации об ИРИ, для чего задействовано специализированное подразделение ВМС, развернутое в отдаленных районах. Автор даже указывает, что «подразделение 663» с помощью военных кораблей и подводных лодок вблизи вражеских берегов мониторит электронные данные, нанимает экспертов по фарси и работает с Моссадом.

Учитывая стремительность развития событий на Ближнем Востоке и деструктивную внешнюю политику Тегерана, информация о подготовке Израиля к авиаударам по иранским ядерным объектам выглядит вполне реалистичной. Однако, чтобы разобраться в деталях нынешнего ирано-израильского противостояния, Caliber.Az обратился к израильскому военному эксперту Давиду Гендельману.

Как утверждает Гендельман, знакомый с ситуацией изнутри, Израиль разрабатывает военную операцию для удара по ядерным объектам Ирана еще с 90-х годов.

«Периодически, как например в 2010-2011 гг., ситуация доходила до уровня непосредственной готовности, однако удара не последовало. Сейчас приготовления продолжаются во всех аспектах -  разведывательном, оперативном, техническом. Работу координирует созданное в 2020 году Управление стратегии и третьего круга Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), одним из отделов которого является «иранский штаб». В разведывательном плане используются все возможности: космические, радиотехнические, агентурные и т.д. В оперативном отношении проводятся разработка актуальных планов с учетом характеристик целей и расчетом сил и средств, а также регулярные учения ВВС по соответствующим сценариям.

В техническом плане готовятся средства поражения, целеуказания, связи, радиоэлектронной борьбы, заправщики, эвакуационные средства и т.д. В целом на протяжении многих лет в подготовку военной опции вложены миллиарды долларов. Вопрос немедленной готовности к нанесению удара, разумеется, является государственной тайной, но политическое руководство Израиля поставило армии задачу достичь такого уровня. Выбор момента для удара зависит прежде всего от продвижения иранского ядерного проекта, готовности элементов его ядерного оружия для практического использования, а также от политической конъюнктуры, в частности подписания либо неподписания ядерной сделки США с Ираном. Конкретно ситуация пока не выглядит требующей немедленной реакции, но обстановка на Ближнем Востоке - дело динамичное», - полагает военный эксперт.

Удар Израиля по Ирану, не исключает Д. Гендельман, приведет к войне между ними, но из-за географической отдаленности стран военные действия будут иметь свои особенности.

«Со стороны Израиля будут задействованы ВВС и силы специальных операций. Со стороны Ирана угрозу представляют баллистические ракеты, ударные беспилотники, а также привлечение ливанской «Хезболлах» или «Исламского джихада» из сектора Газа, главным образом, для ракетных обстрелов Израиля. Это может повлечь за собой, кроме израильских авиаударов по Ливану и Газе, еще и наземные действия. Не исключено, что Иран для ударов ракетами и БПЛА по Израилю задействует проиранские группировки из Сирии и Йемена. Возможны и теракты на израильских и вообще еврейских объектах по всему миру, которые начнут иранские силы специальных операций», - отметил собеседник агентства.

Говоря о качестве иранского вооружения, Д. Гендельман заявил, что из современного иранского вооружения для ведения боевых действий с Израилем наиболее релевантными можно считать баллистические и крылатые ракеты, БПЛА и ПВО - главным образом, ЗРК С-300. А вот иранская авиация, по его мнению, слабая и отсталая технически, наземные силы тоже несовременны, хотя они в любом случае не актуальны для войны с Израилем из-за значительного расстояния между странами.

В заключение израильский военный эксперт высказал предположение, что война между Ираном и Израилем коснется и других стран Ближнего Востока, а при определенном развитии событий в боевые действия могут быть втянуты и США.

«Что касается Азербайджана, то его ирано-израильская война может затронуть лишь в случае использования Израилем территории страны для выполнения разведывательных или оперативных задач. И разумеется, всё будет зависеть от хода войны, от того, какие действия решит предпринять иранский режим в новых условиях, сосредоточится ли он на Израиле или захочет расширить фронт и на соседей», - резюмировал Д. Гендельман.

Caliber.Az
Просмотров: 4914

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Полиция пресекла произвол фотографов в центре Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10771
21 Мая 2025 15:23
2

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

5861
21 Мая 2025 17:53
3

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

3914
21 Мая 2025 10:43
4

Высокое кадровое назначение в госструктуре Азербайджана

3627
22 Мая 2025 13:10
5

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

3507
21 Мая 2025 19:26
6

Гостинцы из Москвы Тень «старшего брата» накрыла Армению

2937
22 Мая 2025 18:03
7

ЕС бесится, Венгрия не сворачивает с курса Орбан ломает игру Брюсселя

2846
21 Мая 2025 12:00
8

Блогер обвинила бакинских таможенников в применении силы Госкомитет разложил всё по полочкам / ПОДРОБНОСТИ / Фото

2725
22 Мая 2025 17:20
9

Стала известна дата выплаты пенсий в Азербайджане

2549
22 Мая 2025 12:02
10

Тюркский мир перед большим рывком Алиев обозначил приоритеты

2240
21 Мая 2025 20:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading