twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Итоги войны в Карабахе – полный провал Армении» Американский эксперт на связи c Caliber.Az

16 Сентября 2021 09:51

Интервью Caliber.Az с американским экспертом, бывшим директором региональных программ России Международного Республиканского института, вице-президентом международной компании Grayling Джо Райсом Джонсоном.

 - Как изменится политика США в отношении Ближнего Востока после вывода американских войск из Афганистана и в будущем – из Ирака? Сможет ли Вашингтон сохранить свое присутствие в этом регионе, и с помощью каких инструментов?

- Пока еще слишком рано прогнозировать, как именно будет корректироваться политика США в отношении Ближнего Востока. Тем не менее, уход американских войск влечет за собой неизбежный пересмотр политики в отношении Центральной Азии, что может также повлиять на ближневосточную политику.

- Поражение Еревана в 44-дневной войне и отсутствие реакции со стороны официальных лиц США привели к сближению Армении с Ираном, кроме того, в регионе присутствуют российские миротворцы. То есть, Вашингтон теряет традиционные инструменты контроля. Это тактика США или просто провал во внешней политике?

- Я не думаю, что это провал внешней политики США, но и не думаю, что это тактический ход. Я склонен полагать, что между ведущими державами идут торги о преференциях, которые те смогут получить после урегулирования ситуации.

- В ходе войны в Карабахе азербайджанской армией было уничтожено большое количество армянских систем ПВО, РСЗО, баллистических ракет, бронетехники в основном советского и российского производства. Повлияло ли это на имидж российской военной промышленности или в Армению заведомо свозили откровенное барахло?

- Основной целью войны является как раз истощение противника путем уничтожения его техники и складов. Если честно, мне представляется сомнительным, чтобы российские военные поставляли в Армению какой-то мусор.

Для меня итоги той войны звучат как полный провал армянской стороны, особенно в интеллектуальном плане и в организации разведки.

Просмотров: 3987

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5829
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2837
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2612
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2608
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1655
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1399
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1213
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1076
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1063
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1023
19 Августа 2026 19:36
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading