twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Из российских объятий в индийские: армянское вооруженное танго Расклад Теймура Атаева

17 Апреля 2025 08:38

Радости-то в армянском медиа-пространстве…. Пруд, как говорится, пруди. И даже больше. Эйфория, никак не иначе. Другое дело, а по какой причине в разгаре нынешний «банкет»? Быть может, Армения стала реально суверенно-независимым государством, переформатировавшись с объекта на субъект мировой политики? Как бы не так. На поверку всё оказывается значительно прозаичнее и совсем не поэтично. Оказывается, столь радостные эмоции на армянской медийной площадке вызвал всего лишь факт публикации агентства Reuters под броским заголовком: «Индия предлагает дешевые кредиты на оружие, ориентируясь на традиционных клиентов России».

Согласно редакционному материалу, Нью-Дели намеревается «добавить ракеты, вертолеты и линкоры в корзины покупок иностранных правительств», в частности, посредством предоставления экспортно-импортным банком EXIM долгосрочных недорогих кредитов. Причем речь идет о нацеленности Индии «на правительства, длительное время оружейно зависевших от России». В свете чего Нью-Дели актуализировал направление по посольской линии не менее 20 новых военных атташе в целях продвижения ими темы индийского оружия. В контексте чего «одним из первых успешных примеров» в этом формате была преподнесена Армения, куда Индия в 2024 г. «впервые направила военного атташе». Как резюмируется в материале Reuters, Индия «уже подорвала монополию России на вооружение Армении», реализовав в ереванском векторе почти 45% оружия, «импортированного этой страной в период с 2022 по 2024 год».

В контексте рассматриваемого можно отметить приводимые Caliber.Az данные о том, что еще в 2020 г. Армения заключила контракт с Индией на поставку четырех РЛС артиллерийской разведки Swathi. А уже в последующие года Ереван приобрел у Индии противотанковые управляемые ракеты, зенитные ракетные комплексы и др. Как подчеркивали в этой связи зарубежные СМИ, «Индия начала замещать Россию в списке основных поставщиков вооружения в Армению, а Ереван вышел на лидирующие позиции среди импортеров оружия из этой южноазиатской страны».

Не проходят мимо данной темы и армянские источники. Согласно некоторым из них, «на фоне снижающейся роли России как гаранта безопасности и ограниченности собственных ресурсов Ереван всё активнее ищет новые форматы сотрудничества, прежде всего с Индией, которая уже занимает ключевое место в поставках вооружений и может стать важным партнером в области подготовки и технической поддержки». Что подтвердит стремление Армении «к отходу от прежней односторонней зависимости от Москвы». Тем самым канул в Лету период, когда Армения хлопала в ладоши от наличия в этой стране российских техники и вооружения. Сегодня Индия открытым текстом, так сказать, заступила на место Москвы в ереванском направлении, используя санкционный формат вокруг России.

Определенный парадокс же здесь проявляется в том, что буквально 11 апреля французское издание Valeurs actuelles привело данные о лидирующей позиции Индии в импорте французского вооружения (valeursactuelles.com). На фоне чего отчет Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) зафиксировал факт составления французского оружия в импорте Индии вооружения за 2024 г. 33%. Тонкость тут проявляется также в том, что эта цифра не вывела Париж на первую строчку, которую с 36% заняла… Россия.

Такой вот интересный круговорот. Индия, зависимая в своей обороноспособности от поставок вооружения из России и Франции, главенствует в оружейных комбинациях в армянском векторе. При этом Ереван движется из российских объятий в индийские и в иных военных «категориях». Так, в марте с. г. армянские СМИ сообщили об обсуждении посетившей Индию армянской военной делегацией «возможного взаимодействия с элитными подразделениями индийских Сил специальных операций (ССО)». В ракурсе чего ряд армянских СМИ, фиксируя, что «стратегическо-технологическое превосходство Азербайджана сделало невозможным эффективное противостояние [ему] в лобовом формате», обрисовали «развитие профессионально подготовленных мобильных групп» путем к созданию «противнику проблемы на локальных участках и срыву его тактических планов». В контексте чего как раз ССО, «приобретающие системообразующее значение», должны использовать «малочисленные, но профессиональные и технологически оснащенные группы, способные к штурмовым, диверсионным и разведывательным действиям».

Однако даже при всей очевидности столь томного вооруженного танго между Арменией и Индией официальный Ереван пытается навести тень на плетень в плане приобретения индийского оружия. К примеру, в марте с. г. министр ИД Армении Арарат Мирзоян конкретизировал, что «приобретение Ереваном некоторых специализированных систем, произведенных в Индии, не предназначено для использования против какого-либо третьего государства». Интересно, кого пытался обмануть данной фиксацией Мирзоян, да к тому же произнося сию тираду непосредственно в Индии? Где, к слову, глава внешнеполитического ведомства Армении безапеляционно зафиксировал, что еще в XVIII веке армянская община Индии, представленная-де «интеллектуалами и торговцами», способствовала «глобальному положению Индии в торговле и экономике, внося огромный вклад и в культурное развитие» этой страны. О реакции на этот пассаж индийской стороны армянские СМИ промолчали. Возможно, во время следующих визитов в Индию представителей властного армянского истеблишмента выяснится, что индийцев, считающихся родоначальниками шахмат, играть в эту игру научили армяне.

Как бы то ни было, мы, со своей стороны, призываем наших армянских географических соседей, во-первых, очень и очень внимательно прислушаться к произнесенному в январе с. г. президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнувшего, что «если в Армению даже будет поставляться то или иное оружие, это не поможет им, [хотя] может создать какую-то иллюзию у реваншистских сил». Но если «мы увидим, что нам грозит какая-то серьезная опасность, то тут же устраним ее — на нашей территории или за ее пределами. Это наше легитимное право. Мы знаем, какие страны готовятся поставлять оружие в Армению. К сожалению, среди них сегодня находится и Индия. Мы расцениваем это как недружественный шаг, потому что это оружие, причем наступательное оружие, имеет одну цель — Азербайджан. Поэтому мы, конечно, принимаем необходимые меры и не можем позволить, чтобы Армения создавала для нас угрозу, никогда этого не позволим».

Коротко. Четко. Ясно. Недвусмысленно!

Во-вторых, в Ереване должны помнить о том, что индийское оружие, включая ракеты и артиллерию, в реальных боевых действиях пока себя никак не проявило, в отличие от передовых израильских, турецких или российских систем, имеющихся в арсенале ВС Азербайджана.

В связи с чем военно-политическому руководству Армении остается только одно — сделать надлежащие выводы.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 483

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5407
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3959
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3505
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2559
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2374
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1886
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1681
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1610
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1394
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1279
17 Апреля 2025 18:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading