twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Между грантами и геополитикой: Грузия обвиняет Францию Касрелишвили и Осинчук на Caliber.Az

20 Апреля 2025 12:18

В Тбилиси разгорается новый скандал, связанный с иностранными грантами и возможным вмешательством извне. Поводом для обсуждений стали обвинения в адрес посольства Франции, которое, по мнению партии «Грузинская мечта», оказывает финансовую поддержку организациям, связанным с оппозицией и радикальными движениями.

Один из депутатов правящей партии Леван Махашвили заявил, что, если в будущем в стране произойдут попытки дестабилизации, ответственность за это должна будет взять на себя Франция. Его заявление прозвучало после того, как стало известно о предоставлении французским посольством гранта «Лаборатории исследования советского прошлого» — организации, в состав которой входят как действующие, так и бывшие представители оппозиции, а также лица, связанные с зарубежными тренинговыми центрами, включая CANVAS. По мнению властей, эти средства могут быть использованы не по назначению.

В связи с этим корреспондент Caliber.Az обратился за комментариями к экспертам, чтобы выяснить: действительно ли Франция играет ведущую роль в попытках дестабилизировать обстановку в Грузии и зачем ей это может быть нужно?

По мнению председателя Конфедерации народов Кавказа, грузинского политолога Заала Касрелишвили, в Грузии действует ряд скрытых сил, финансирующих оппозицию и радикальные организации.

«Мы пока не знаем, как именно это всё называется и кто за этим стоит. Вообще, в заявлениях представителей «Грузинской мечты» нам бы хотелось услышать больше конкретики. Тем не менее, за происходящим прослеживается определённая геополитическая логика. Сегодня локомотивами Европы выступают Франция и Германия. Франция — единственная страна ЕС, обладающая ядерным потенциалом, и она взяла на себя обязательство обеспечить ядерный зонтик над всей Европой.

Европейский милитаризм сейчас находится на пике. Более того, ЕС впервые в истории назначил военного комиссара — аналога министра обороны. Сформирован военный бюджет, и уже к концу года планируется нарастить военно-промышленный потенциал ЕС на 30%. В этом контексте Франция становится главным игроком в Европе — как в военном, так и в политическом смысле.

Учитывая эти амбиции, вполне очевидно, что Франция заинтересована в укреплении позиций на Южном Кавказе. Европейская логика такова: Южный Кавказ — это восточная Европа, а значит, зона интересов ЕС.

Исторически между Францией и Турцией существует напряжённость в борьбе за влияние в регионе. Есть и другая причина — влияние армянского лобби. Ранее оно было представлено как в России, так и на Западе. Однако в России оно ослабло из-за одиозных и неубедительных фигур вроде Симоньян. А вот на Западе армянское лобби по-прежнему активно и стремится усилить влияние в Армении, подтягивая её к ЕС. Но без Грузии этот план неосуществим — она ключевой элемент.

Поэтому вполне можно предположить, что усилия направлены на политическую дестабилизацию Грузии, чтобы затем втянуть и Армению в европейский вектор. Это выглядит логично. И хотя Франция сегодня озвучивает эти идеи и действует как локомотив, другие страны ЕС также поддерживают этот курс. Однако именно Франция сейчас стоит в авангарде», — отметил Касрелишвили.

Белорусский эксперт-международник, франковед Борислав Осинчук считает, что у Франции сегодня развязаны руки больше, чем когда-либо, и Макрон, похоже, временно меняет вектор: с Армении на Грузию.

«В Париже тоже возникли разногласия. Макрону становится всё сложнее продолжать выступать военным спонсором Армении и её политическим покровителем. Некоторые французские политики открыто обвиняют его в бессмысленности поддержки Еревана, который, так или иначе, в итоге может вернуться под контроль России.

Об этом свидетельствует и политика Пашиняна, играющего на двух стульях. А ЕС, в свою очередь, хочет видеть от Еревана более решительные шаги и демонстративное сближение с Европой.

Макрон сегодня готов временно переключиться на Грузию. Это соответствует его амбициям в регионе Южного Кавказа — к тому же это дешевле и проще. Грузинская оппозиция давно финансируется с Запада, и сейчас в ЕС укрепляется убеждение, что если не удалось победить «Грузинскую мечту» на выборах, то стоит сделать ставку на подкуп оппозиции.

Франция готова реализовывать эту стратегию ЕС — она отвечает её интересам по внедрению на Южный Кавказ. Макрон как политик не чужд закулисной игре и, откровенно говоря, никогда не брезговал использовать грязные методы для достижения целей. Противостояние Макрон — Ле Пен это ярко продемонстрировало.

Поэтому вполне логично ожидать применения самых провокационных, коррупционных и манипулятивных механизмов на грузинской политической арене. Я не исключаю, что в ближайшее время в СМИ появятся не только имена подкупленных оппозиционеров, но и представителей «Грузинской мечты» — такой вброс будет сделан намеренно, чтобы подорвать доверие общества к правящей партии страны», — резюмировал Осинчук.

Caliber.Az
Просмотров: 2290

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

21537
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11674
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10550
12 Ноября 2025 01:51
4

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10405
14 Ноября 2025 12:49
5

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8947
13 Ноября 2025 18:04
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6169
13 Ноября 2025 19:27
7

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

5959
15 Ноября 2025 09:39
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5607
14 Ноября 2025 09:10
9

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5428
13 Ноября 2025 12:20
10

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4436
12 Ноября 2025 14:11
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading