twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕПОРТАЖИ
A+
A-

O суицидальных свойствах комплиментарности Видео YouTube-канала Caliber.Az

03 Апреля 2023 19:01

Растянувшийся на три дня и проводимый во второй раз по инициативе президента США Джо Байдена так называемый «Саммит за демократию» завершился, оставив после себя множество вопросов о целесообразности данного мероприятия – как внутри США, так и за их пределами. Из 193-х полноправных государств-членов Организации объединенных наций (не считая наблюдателей — Палестины и Ватикана), «чести» (в кавычках) быть приглашенными на саммит удостоились лидеры 121-го государства. И даже среди них итоговую декларацию решились подписать всего 73 государства, да и то — 13 из подписавших сделали это с оговорками.

Среди приглашенных не было Азербайджана, Турции, Венгрии и многих других государств. Кто-то, как Пакистан, отказался сам. В полном составе отсутствовали все арабские страны, причем, даже приглашенный Тунис участвовать в саммите отказался. Зато были Ваунату и Тувалу – не беремся судить, как там у них с демократией, но в нашем регионе эти островные микрогосударства известны  признанием в 2011 году, а спустя несколько лет – отказом от признания независимости сепаратистских Абхазии и Южной Осетии.

Вообще, банановых республик на «Саммите Демократий» было не мало. Вот и премьер-министр Армении Никол Пашинян был среди тех, кто, поучаствовал – и  тоже не стал безоговорочно подписывать итоговую декларацию по причине содержания в ней параграфа, осуждающего попытки применения силы против «территориальной целостности или политической независимости любого государства».

Напомним, в качестве примера в этом абзаце приводилась «агрессия Российской Федерации против Украины». Ереван счел пункт несправедливым, поскольку в нем не упоминался его конфликт с Баку, который с точки зрения Армении, также должен был быть осужден мировым сообществом. Какого лешего мировое сообщество должно осуждать законные действия Баку, направленные, наоборот, на искоренение последствий применения силы против территориальной целостности, Пашинян вряд ли смог бы кому бы то ни было объяснить.

Исходя из этой сильно «армянской» логики, мировое сообщество должно сегодня осудить действия ВС Украины, применяющих силу для предотвращения применения силы против территориальной целостности этой страны. Но еще более смешным является другое: а если бы декларация включала в себя очередной выпад против Азербайджана, как случалось не раз, как, скажем, в том же Европарламенте, ПАСЕ, сенатах Франции, Нидерландов и т.д. Что бы тогда? Нанесла бы Армения удар в спину стратегическому союзнику — России? Договаривай, Никол. Развивай свою мысль до логического финиша.

Хотя, если уж быть до конца последовательными, то именно кейс агрессии Армении против Азербайджана и 30-летняя оккупация, сопровождавшаяся этническими чистками, превращением городов и сёл в кавказские Хиросимы, выкапыванием могил в поисках золотых коронок, содержанием свиней в мечетях, должен был быть, наряду с агрессией России против Украины, приведён в качестве дополнительного примера применения силы против территориальной целостности государства.

И даже такая влиятельная газета, как Financial Times, отметила, что за два года гражданской войны на севере Эфиопии погибли около 600 тыс. человек, однако эта проблема не вызвала столько озабоченностей в мире, как украинский кризис, что заставляет «глобальный Юг» (то есть, государства третьего мира) с большой долей скептицизма относиться к обещаниям западных стран отстаивать права человека и демократию по всей планете. И это тоже одна из причин, почему подписание итоговой декларации ознаменовалось полным провалом изначальных идей саммита.

Не обошлось даже без элементов анекдотичности. С оговорками декларацию поддержали такие страны, как Болгария, Доминиканская Республика, Индия, Ирак, Израиль, Малави, Мавритания, Мексика, Парагвай, Филиппины, Польша и Замбия. Так вот, Замбия, наряду с США, Коста-Рикой, Южной Кореей и Нидерландами, была... сопредседателем нынешнего «саммита за демократию». И она же отказалась в полном объеме поддержать декларацию сопредседательствуемого ею же соберунчика.

Кстати, тот же Financial Times, сипя соль на рану американской администрации, заметил, что «второй саммит президента Байдена был одновременно виртуальным (то есть, по видеосвязи) и... сюрреалистичным». Вот такая оценка тусовки, но которую премьер Пашинян мчался, что называется, «на всех парах».

Если бы США были последовательны, то в списке приглашенных не было бы Индии, где сейчас происходит давление на лидера оппозиции Рахула Ганди, и Мексики, где президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор пытается положить конец свободным и честным выборам, не говоря уже о некоторых других, еще более спорных участниках. Однако задача показать масштаб демократического лагеря, видимо, одержала верх над жесткими критериями отбора.

«Имея таких друзей, как эти, демократия вряд ли нуждается во врагах», — с грустью отметила газета Financial Times.

Но вернемся к нашему нерадивому варчапету, поездку которого высмеяла не только его оппозиция, но со стыдливым молчанием постарались оставить ее в прошлом также многие проправительственные армянские медийные ресурсы. А ведь действительно, надо же было до такого додуматься: дать интервью ТАСС и объяснить свой отказ осудить «спецоперацию» (в кавычках) в Украине ТОЛЬКО лишь тем обстоятельством, что в Декларации, видите ли, не была осуждена «азербайджанская агрессия». Выходит, в ином случае Ереван осудил бы Россию? Да еще и сразу после решения Конституционного суда по Римскому статуту Международного уголовного суда.

И всё это, в понимании сегодняшнего Еревана, является... «комплиментарной» внешней политикой. Мы же, со своей стороны, скажем лишь одно – так держать, Никол!

Подробности – в видео:

Caliber.Az
Просмотров: 2266

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

24145
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22006
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

20402
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10194
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9886
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7053
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4874
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3847
20 Февраля 2026 11:51
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3651
21 Февраля 2026 10:39
10

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3632
20 Февраля 2026 09:26
РЕПОРТАЖИ
Репортажи наших авторов, а также YouTube-канала Caliber.Az
loading