twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕПОРТАЖИ
A+
A-

Парадоксы войны: теневая экономика спасает украинцев Репортаж Caliber.Az

19 Августа 2023 12:37

Полномасштабная российско-украинская война длится без малого полтора года. О ее военной и политической составляющей написано более чем достаточно, а вот о том, как сказалась война на жизни граждан Украины и проживающих в стране в статусе ПМЖ и ВНЖ иностранцев, миру известно не очень много. Об этом сегодня и поговорим.

В Азербайджане, если судить по вопросам, которые задают мне, жителю Украины, мои соотечественники, бытует убеждение, что украинцы сегодня едва ли не голодают и терпят иные лишения. Постоянно выслушиваю сочувственные речи о том, что «они же полтора года воюют, а война любой стране обходится очень дорого, и потому, наверное, там у вас массовая безработица, да и продукты питания скорей всего многим стали недоступны». Так вот, дорогие друзья, это заблуждение.

Да, Украина воюет, и война эта требует огромных ресурсов. Как недавно заметил в интервью «Радио Свобода» министр финансов Сергей Марченко, в 2024 году стране потребуется не менее $42 млрд внешнего финансирования. При этом Марченко подчеркнул, что пока поступления в бюджет за счет международной помощи не подтверждены. «Никто не гарантирует помощь. И даже бюджет – когда мы готовили в 2023 году, у нас не было уверенности, что есть под каждый из этих расходов договор помощи. Да, мы сейчас 2023 год обеспечили. 2024 год – пока есть понимание только, что у нас есть помощь от ЕС. €50 млрд на четыре года. Есть Международный валютный фонд, который помогает нам собрать эти обязательства. Надеюсь, что будут США. Очень надеюсь! Это очень важно. Потому что США оказывают грантовую помощь. Но это не данность», - беспокоится он.

Следует добавить, что правительство Германии, как о том сообщил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, запланировало ежегодную военную поддержку Украины в размере 5 млрд евро. Предоставлять ее планируют до 2027 года. Правда, решение правительства еще должен утвердить Бундестаг. Однако и немецкие финансовые вливания не помогут Украине утолить даже минимальные бюджетные потребности.

Но значит ли это, что рядовые граждане Украины уже прозябают в нужде? Вовсе нет. Начну с того, что число официально зарегистрированных безработных в Украине составляет, по данным на июнь этого года, всего 113,4 тысячи человек. Для государства, население которого даже сейчас превышает отметку в 30 с лишним миллионов человек - это мизер. Более того, количество получающих пособие по безработице упало за год с 264,9 до 47,0 тысячи человек.

Потребность работодателей в заполнении свободных (вакантных) рабочих мест составляет 45,0 тысячи. Нагрузка на одну вакансию составляет 3,0. То есть предложений о работе в Украине зачастую больше, чем специалистов на ту или иную должность. Связано это в первую очередь с тем, что сотни тысяч украинцев сейчас воюют. Всего же с начала войны на фронт ушли более миллиона человек.

К тому же по последним данным ООН, в Европе находится более 5 миллионов украинских беженцев. Десятки тысяч украинцев или уже приехали, или получили разрешение на пребывание в США и Канаде. Все это и привело к дефициту кадров во многих отраслях. А что происходит, когда образовывается дефицит? Правильно, растут цены на товары, но в данном случае только на услуги. Так, стоимость ремонтных работ в Украине такая, что в Баку и не снилось. Испытал, что называется, на себе. Меня залил сосед сверху, слегонца так. И чего уж там мелочиться, решили отремонтировать все. Так вот, плиточник заявил, что может приступить к работе не раньше середины октября. А мастер, которому мы хотим поручить снести одну стену, дабы превратить «трешку» в четырехкомнатную квартиру, может приступить к работе не раньше конца сентября. Все заняты.

Пришел электрик. За установку двух новых розеток в комнате взял 2800 гривен (почти 130 манатов). В Баку электрики, узнав о таких расценках, сильно удивятся. Плиточник, кстати, тоже уже подсчитал стоимость своих услуг - 20.000 гривен (920 манатов). За 4-5 дней работы. Такая вот ситуация. И надо сказать, что азербайджанцы с ПМЖ и ВНЖ, то есть не являющиеся гражданами Украины и потому не рискующие быть отправленными на войну, этим прекрасно пользуются. Один такой ко мне пришел. Запросил сразу 250.000 гривен (11.500 манатов). Я показал бакинским строителям тот объем работы, за который он столько запросил. Наши мастера сказали, что они бы все это сделали за 5-7 тысяч манатов.

О чем все это говорит? О том, что уровень оплаты труда в Украине даже сейчас выше, чем в Азербайджане. Да, официально заявляется о том, что реальная средняя зарплата сейчас составляет от 15 тыс. до 18,3 тысяч гривен. Но дело в том, что мало кто указывает истинный размер своих доходов. Плюс люди трудятся сразу в нескольких местах. В целом же, даже в случае жуткого финансового дефицита госбюджета, коллапса в стране не случится.

Парадокс же в том, что Украину спасет... коррупция. Ее масштабы шокируют. Но именно благодаря им создана теневая экономика, превышающая по объемам официальную. Практически во всех городах страны сейчас идет укладка асфальта и плитки, благоустраиваются улицы и площади. Проводятся тендеры на строительство даже стадионов. К примеру, в Чернигове планируется построить новый стадион. Будет он на месте старого стадиона имени Гагарина, уничтоженного еще в марте 2022 года во время российских бомбардировок города. Еще до конца этого года на строительство нового стадиона в Чернигове планируется выделить 20 миллионов гривен. В общей же сложности на строительство нового стадиона из госбюджета планируется выделить 620 миллионов гривен. А ведь Чернигов постоянно обстреливается российской стороной. Но это не останавливает тех, кто настроен освоить бюджетные средства прямо сейчас. И в этой связи уместно рассказать про скандал с закупкой Днепровской райгосадминистрацией овощерезок для укрытий за 1,5 миллиона гривен. Как стало известно прессе, начальник административно-хозяйственного отдела Управления образования Днепровской области, которая объявляла этот миллионный тендер, уже была замешана в коррупционных скандалах, отвечала за закупку барабанов, конструкторов, овощерезок и сковородок, стульев за двойную цену, туалетной бумаги и швабр на 4 миллиона гривен в укрытия учебных заведений района.

И такого рода примеров стремительного обогащения в воюющей Украине множество. В том числе и среди военкомов, депутатов Рады, городских и сельских советов. Неспроста же главными проблемами на данный момент население Украины называет войну (98%), разрушения (87%), коррупцию (77%), отсутствие профессионалов во власти (61%) и только потом безработицу (60%). Таковы результаты опроса, проведенного агентством Info Sapiens по заказу Transparency International Ukraine.

Согласно тому же отчету, 73% украинцев и 80% представителей бизнеса среди возможных рисков больше всего беспокоит возвращение коррупционных схем в процессы восстановления страны после войны. Таковы приоритеты и опасения. Пока же именно высокий уровень коррупции, как это ни смешно, гарантирует, что стоимость услуг в Украине будет высока. Высоки и цены на посиделки в кафе и ресторанах, на отдых, в среднем выше азербайджанских процентов на 30-40.

Таковы реалии воюющей Украины. Они, как видим, сильно отличаются, от того представления об этой стране, которое сложилось у многих в других странах.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 1837

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

16099
12 Мая 2025 12:54
2

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4405
12 Мая 2025 12:19
3

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4068
12 Мая 2025 17:57
4

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

4019
11 Мая 2025 16:02
5

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

3185
13 Мая 2025 13:46
6

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

3141
11 Мая 2025 10:00
7

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2675
13 Мая 2025 15:11
8

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2541
12 Мая 2025 16:42
9

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

2516
13 Мая 2025 11:44
10

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2413
13 Мая 2025 17:44
РЕПОРТАЖИ
Репортажи наших авторов, а также YouTube-канала Caliber.Az
loading