Оппозиционный депутат: Власти Армении обостряют отношения с Россией до точки невозврата
Армянское руководство постоянно обостряет отношения с Россией, доводя его до точки невозврата.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, комментируя последние демарши Еревана по тому или иному поводу.
С точки зрения депутата, главная проблема не в наличии разногласий между двумя странами. Разница в подходах по тем или иным вопросам может быть всегда, и это, по его оценке, закономерно. У самого Абрамяна множество вопросов по поводу тех или иных решений РФ, однако нужно понимать, что Москва остается главным актором в регионе, и «хоронить» отношения с ней крайне опасно, уверен он.
«Сложность ситуации в том, что власти Армении всячески обостряет отношения, ведет к конфликту и пытается довести до той точки, дальше которой уже вернуться в нормальное русло станет невозможно», - отмечает Абрамян.
Фундаментальная причина ухудшения армяно-российских отношений заключается в смене власти в 2018 году и взятый на вооружение курс Пашиняна, приведший к тяжелым последствиям.
Абрамян уверен, что потенциал восстановления отношений не исчерпан, но это не может произойти при нынешней армянской власти, «у которой нет ни желания, ни воли для этого. Тем более, что в идейном плане власти Армении находятся в совершенно ином русле».
В последние месяцы наблюдается отчетливая тенденция к росту напряженности в армяно-российских отношениях. Ереван практически отказался от участия в ряде интеграционных проектов на постсоветском пространстве: СНГ, ОДКБ. Руководство Армении ранее уже неоднократно бойкотировало саммиты и мероприятия под эгидой упомянутых структур. Все это сопровождается взаимными обвинениями между официальными лицами двух стран.