«Пока Макрон не уйдет, Париж будет выступать против Баку» Экспертные мнения на Caliber.Az
На прошлой неделе Сенат Франции практически единогласно принял резолюцию с требованием к правительству страны ввести санкции против Азербайджана. В резолюции также выражена поддержка территориальной целостности Армении и осуждается «агрессия» Азербайджана 19-20 сентября 2023 года «против Карабаха». Резолюция призывает «к немедленному выводу войск Азербайджана и его союзников с суверенной территории Армении», осуждает аресты «политических лидеров Нагорного Карабаха», призывает направить миссию ЮНЕСКО в Карабах для подготовки доклада «о состоянии культурного и религиозного наследия».
Отметим, что это уже не первая подобная резолюция Сената Франции. Похожая резолюция была принята после победы Азербайджана во Второй Карабахской войне в 2020 году. Любопытно, конечно, как отреагирует на эту резолюцию действующее руководство Франции. Известно, что глава МИД Франции Стефан Сежурне уже заявил, что «Франция обеспечит постоянную поддержку Армении». Но решится ли Париж на полный разрыв отношений с Баку? Ведь это может поставить под удар и довольно широкое экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Францией.
Своим мнением об этом поделились с Caliber.Аz известные политэксперты.
Российский франковед, кандидат исторических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС Игорь Игнатченко полагает необходимым прежде всего отметить, что это не первая резолюция Сената Франции, призывающая ввести санкции против Азербайджана.
«Напомню, что предыдущая резолюция была принята не так давно, в ноябре 2022 года, и ни к каким серьезным последствиям до сих пор не привела. Как известно, французское правительство не пошло на поводу своего Сената и не ввело санкции в отношении Азербайджана. Возможно, что и в этот раз ничего существенного не произойдет», - допускает франковед.
Однако необходимо помнить о том, что весь внешнеполитический курс Парижа при президентстве Макрона состоит в поддержке Армении, поэтому народу Азербайджана необходимо приготовиться к тому, что, как минимум, до истечения срока полномочий президентства Макрона никакого потепления франко-азербайджанских отношений ожидать не стоит и подобные выпады против Азербайджана будут регулярно осуществляться во Франции под воздействием влиятельного в этой стране армянского лобби, добавил Игнатченко.
Как отметил в свою очередь российский эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц, надо принять во внимание, что законодательный орган Франции уже принимал аналогичные резолюции.
«В частности, одна из них содержала требования признать «независимость Карабаха». Однако затем исполнительная власть Франции, в частности, Министерство иностранных дел, заявило, что это не соответствует политике Парижа», - напомнил специалист.
Скорее всего, такая же ситуации будет и на этот раз, говорит он.
«Как отмечают эксперты, Франция не имеет значимых интересов на Южном Кавказе. Ее действия обусловлены внутренней мотивацией. Принимая резолюции, не имеющие обязывающего характера, французские депутаты рассчитывают заручиться поддержкой армянской диаспоры на очередных выборах. Позиция же действующего руководства более взвешенная и прагматичная. Маловероятно, что оно пойдет на полный разрыв отношений с Азербайджаном», - считает Тасиц.