SOFAZ наращивает резервы Обзор Caliber.Az
Приемлемая доходность от нефтегазового экспорта, все еще сохраняющийся торговый профицит и достаточно высокий уровень платежного баланса позволили нарастить финансовую «подушку безопасности» страны до более чем $62,570 млрд. В частности, за первую четверть текущего года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) обеспечил девятипроцентный рост золотовалютных резервов. При этом в настоящее время SOFAZ проводит достаточно гибкую политику в размещении своих активов, увеличивая их долю в Североамериканском регионе, в том числе в гособлигации США. Вместе с тем недавнее решение ОПЕК+ о снижении нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки обещает улучшить внешнюю конъюнктуру к середине 2023 года, что позволит сохранить высокий уровень резервирования по итогам года.
Минувший год запомнился беспрецедентным со Второй Мировой войны напряжением геополитического и экономического пространства Евразии из-за войны в Украине и последующих антироссийских санкций. Евросоюз практически отказался от покупок российского «голубого» топлива, аналогичная ситуация складывалась и в отношении нефтяных поставок. Тем не менее, потребовался достаточно длительный период для масштабной диверсификации поставок в Европу нефти и сжиженного газа из США, стран Африки, Персидского залив. Небывалый дефицит энергоресурсов обернулся ростом цен и в периоды пика кризиса цены на природный газ на европейском рынке переваливали за $4000 за одну тысячу куб/м, ну а стоимость барреля нефти марки Brent превышала $120 – в последний раз такие цены фиксировались чуть менее десяти лет назад.
Вполне очевидно, что Азербайджан наряду с другими добывающими странами стал бенефициаром топливно-сырьевого кризиса в Старом свете. Так, были подписаны долгосрочные соглашения со странами Южной Европы, а также Меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики с Евросоюзом, предполагающий удвоение экспорта азербайджанского природного газа до более чем 20 млрд кубометров к концу 2027 года. А в краткосрочном плане Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) ощутимо выиграла от увеличения поставок резко подорожавшего газа, а также нефти, несмотря на некоторое сокращение добычи жидких углеводородов в минувшем году. В частности, в 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% - до 22,3 млрд куб/м, а поставки в Европу составили 11,4 млрд куб/м с ростом на 39%. В целом же нефтегазовый экспорт составил $37,9 млрд с двукратным ростом: в том числе экспорт нефти составил $20,8 млрд, газа - $16,4 млрд
Рост нефтегазовых доходов стал основным фактором, обеспечившим профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2022 году, достигшим рекордных $23,478 млрд или 23,5% ВВП. Этот позитив позволил не только в полной мере обеспечить фискальные поступления в бюджет, но также заметно увеличить отчисления в резервные фонды страны, прежде всего увеличив активы Госнефтефонда. Напомним, что созданная в декабре 1999 года структура аккумулирует доходы от реализации нефтяных контрактов, в том числе от реализации государственной доли прибыльной нефти и газа, транзитных тарифов за транспортировку углеводородов по территории страны, от аренды госимущества и т.д. В частности, в минувшем году поступления в SOFAZ от продажи прибыльной нефти и газа с блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» составили $11,332 млрд, что на 65,4% превысило показатели 2021 года.
Примечательно, что с конца прошлого года энергетический рынок получал отрицательные импульсы из-за сокращения промышленного производства в Евросоюзе, снижения потребления энергоресурсов на развивающихся рынках, в частности в индустриальных регионах Азии и все эти процессы сопровождались высокой ценовой волатильностью. Этот негативный тренд продолжился и в 2023 году, сказывались многочисленные прогнозы об ожидаемой сильнейшей рецессии и спаде экономик ЕС и США, что также понижало цены на нефтяные фьючерсы и сбивало расценки на газ. Тем не менее, даже вопреки понижающим трендам на мировом энергорынке доходы Азербайджана от реализации нефтегазовых соглашений и других источников позволили в первом квартале текущего года увеличить поступления в SOFAZ: в частности, на 1 апреля 2023 года совокупные активы Госнефтефонда превысили $53,437 млрд, увеличившись на 9%. В целом, стратегические валютные резервы республики на начало апреля превысили $62,570 млрд, из них на долю SOFAZ приходится 85,4%, остальные формируются из резервов ЦБА и казначейских средств Министерства финансов.
Тем не менее международное экспертное сообщество оптимистично настроено в отношении скорой стабилизации нефтегазового рынка, чему в немалой степени способствует принятое в начале апреля решение Саудовской Аравии, России и девяти других добывающих стран-членов нефтяного картеля и участвующих в сделке ОПЕК+ государств о добровольном скоординированном сокращении нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), давление на мировой энергетический рынок будет оказывать и ожидаемое в 2023 году сокращение добычи российской нефти на порядка 1,4 млн баррелей в сутки. Дополнительным драйвером, повышающим спрос на глобальном рынке, станет снятие карантинных ограничений по COVID-19 в Китае - экономика Поднебесной начнет наверстывать потери и ожидается, что спрос на сырую нефть на китайском рынке может достичь 1,6 млн баррелей в сутки к концу этого года.
Эксперты агентства Bloomberg также предполагают, что в результате сокращения добычи странами ОПЕК+ и антироссийских санкций цены на нефть будут расти уже со второй половины года, и марка Brent может приблизиться к отметке $100 за баррель в обозримом будущем. В то же время, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs пересмотрели свои прежние оценки, повысив прогноз цены нефти Brent на декабрь 2023 года с $90 до $95, а на декабрь 2024 года - с $95 до $100 за баррель. А некоторые специалисты рынка и вовсе заговорили о трехзначных цифрах, в частности в Rystad Energy допускают, что уже нынешним летом стоимость Brent может подняться до $110 за баррель. С учетом ожидаемых трендов цены на азербайджанскую легкую нефть будут последовательно расти, и пропорционально увеличиваться отчисления в государственные резервные фонды. Причем, в текущем году SOFAZ сможет увеличить доходы от экспорта сырья, принимая во внимание тот факт, что цена отсечения ниже, чем в 2022 году: прогнозная цена нефти в бюджете Фонда на 2023 год принята на уровне $50 долларов за баррель.
Также не стоит упускать из виду, что помимо поступлений от нефтегазовых контрактов и продажи сырья, определенная часть доходов Госнефтефонда формируется за счет управления средствами и активами фонда, и в январе-марте 2023 года эти поступления превысили 2,047 млрд манатов. Здесь следует отметить, что к началу текущего года в структуре инвестиционного портфеля Фонда основным видом активов - 63% выступают облигации и инструменты денежного рынка. Далее следуют акции – 18,7%, недвижимость – 6,3%, а также инвестиции в золото (101,8 тонны) порядка 12% доли портфеля. Как всегда, Госнефтефонд проводит весьма осторожную и взвешенную инвестиционную политику, и согласно кредитному рейтингу без малого 70% портфеля облигаций и инструментов денежного рынка инвестированы в наиболее надежные инструменты с рейтинговым уровнем ААА. Что касается инвестиций в акции, то в целях минимизации рисков Фонд максимально диверсифицировал портфель, его вложения охватывают свыше 1600 компаний в 23 развитых странах мира в 14 валютах.
В то же время в первом квартале текущего года у SOFAZ несколько изменилась структура инвестиционного портфеля по континентам. Согласно информации Фонда, в связи с наблюдаемым девятипроцентным увеличением совокупных активов сократилась доля инвестиций на Африканском континенте, к началу апреля она составила 0,04% общего портфеля. По той же причине отмечено процентное снижение доли вложений на европейском, азиатском континентах и в активы международных организаций.
Напротив, основной инвестиционный рост в январе-марте этого года был сориентирован на Североамериканский регион, вложения в такие активы увеличились на 2,4%. Этот рост обусловлен тем, что основная часть доходов от продажи прибыльной нефти и газа направлена на погашение долговых обязательств и субпортфелей акций, при этом 60% доли, вложенной в субпортфели акций, в соответствии с распределением индекса, приходится именно на Северную Америку. Кроме того, данному тренду способствовало вложение части дохода от продажи прибыльной нефти и газа в государственные облигации США. В свою очередь, рост также обусловлен повышением цен в связи с изменениями на финансовых рынках, что влияет на стоимость финансовых активов, включенных в портфель, - их удельный вес в портфеле может измениться даже без прямого инвестирования или продажи этих активов.